Петиция в поддержку кинотеатров Петербурга

Власти Петербурга продлили запрет на работу кинотеатров до 20 сентября. В связи с этим работники индустрии запустили петицию на платформе change.org.

Такое решение губернатора города окончательно «добьет» кинотеатральный бизнес, а зрителей Петербурга лишит возможности увидеть долгожданную работу Кристофера Нолана, «Довод», на большом экране:

[…] С 1 августа свою работу возобновили кинотеатры в Москве, а также кинокомплексы в других регионах и на эпидемиологической ситуации это никак не сказывается. Более того, по всей стране, включая Санкт-Петербург, работают торговые центры, предприятия общепита (теперь без ограничений), фитнес-клубы, проводятся городские мероприятия. Ночные клубы также открыли свои двери, более того ни о каком соблюдении элементарных мер безопасности там речи не идёт. Почему же кинотеатры кажутся Вам источником особенного риска? Помещение любого кинозала изначально просторное и хорошо вентилируемое, не говоря уже о приобретенных кинотеатрами современных устройствах защиты и профилактики. Кинотеатры уже с июля находятся в полной технической готовности к открытию с соблюдением всех мер безопасности: ношение масок и перчаток на территории кинотеатра, соблюдение социальной дистанции посредством шахматной рассадки и специальной разметки в фойе, увеличенный интервал в 30 минут между сеансами для уборки залов специальными средствами, дезинфекция всех поверхностей каждые 15 минут. Уверяем Вас – мы со всей ответственностью позаботились о безопасности наших зрителей и полностью готовы к открытию.
Индустрия уже понесла настолько колоссальные убытки, которые уже никогда не удастся оптимизировать и продолжает их нести с каждым днем закрытия. Всё, что возможно сделать сейчас – это их остановить.

3 сентября в прокат выходит фильм «Довод», на который рассчитывают и прокатчики, и кинотеатры, и с нетерпением ждут наши зрители. Это первый блокбастер, который выходит на экраны после пандемии и который может вернуть зрителя в кино и помочь индустрии начать «вставать на ноги». Санкт-Петербург – это второй город в России по количеству экранов после Москвы. И продление запрета на возобновление кинопоказов просто недопустимо.

Кино всегда было доступным и всеми любимым времяпровождением, позволяющим отвлечься от тягостей реальной жизни – кинотеатры не закрывались даже во время войны! И сейчас нам всем, как никогда, требуются положительные эмоции. Александр Дмитриевич и Евгений Иванович, верните людям кино! Дайте кинотеатрам открыться и хотя бы попробовать побороться за дальнейшее существование! […]

Присоединиться к петиции можно по ссылке