Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

Фильм-концерт «VARIETÉ» (Варьете)

09.09.2016 @ 19:00 - 20:30

В рамках уникального международного проекта в шести городах России покажут лучшую работу немецкого классика немого кинематографа Эвальда Андре Дюпона c живым музыкальным сопровождением.

 В сентябре этого года у российской публики появится возможность впервые увидеть недавно отреставриованную копию фильма Э.А. Дюпона «VARIETÉ» (1925 г., Германия).

Фильм «Варьете» — также известный под названием «Ревность» — имел огромный успех, когда в 1925 году он вышел на экраны кинотеатров, став самой значительной режиссерской работой Эвальда Андре Дюпона. Даже сегодня использование света и тени, а также съемки акробатических трюков на трапеции поражают своей изобретательностью.

Новое звуковое прочтение этой немой картины было создано и впервые представлено интернациональным коллективом музыкантов в рамках Международного кинофестиваля в норвежском городе Тромсё в январе 2016 года. Фильм с живым музыкальным сопровождением предстанет перед публикой в шести Российских городах.

 О ФИЛЬМЕ:

«Варьете» (оригинальное название: Varieté)

Режиссер Э. А. Дюпон, Германия, 1925 г.
В ролях: Эмиль Яннингс, Мали Дельшафт, Лиа де Путти
Черно-белый, немой

Продолжительность: 92 минуты.

Карнавальная немецкая мелодрама о предательстве, тоске и полетах под куполом цирка.

Звезда немого кино Эмиль Яннингс, предстает в фильме расставшимся с иллюзиями воздушным гимнастом, в силу обстоятельств променявший арену цирка на скучный быт с женой и дешевый ярмарочный балаган.

Внезапная и безумная любовь сводит главного героя с сиротой Бертой-Мари. Он учит её своему искусству, и вместе неразлучная пара убегает в Берлин. Там они нанимаются в труппу знаменитого артиста цирка и дамского угодника — Фаринелли …

ЖИВОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ:

HÅVARD LUND
Кларнет, музыкальный руководитель

Ховард Люнд (г.р. 1970) – известный норвежский музыкант и композитор с богатым опытом создания музыки для сценических постановок и оркестра. Окончив музыкальную консерваторию в г.Трондхейм по классу саксофона и композиции, Ховард начал активно взаимодействовать с авангардными норвежскими ансамблями, такими как Farmers Market, Jazzjoik/Transjoik и Trygve Seim Ensemble.

SVANTE HENRYSON
Виолончель

Сванте Хенрисон (г.р. 1963) – музыкант и композитор из Швеции. Сванте не замыкается в рамках одного жанра и играет джаз, ворлд мьюзик и рок так же охотно, как и классическую музыку. За время своей карьеры Сванте сотрудничал с такими легендами музыки как Стиви Вандер, Инги Мальмстин, а также джазменом Стивом Гэддом. В 2015 Сванте был признан лучшим скандинавским музыкантом года.

ARE BREDAHL SIMONSEN
Электроника
Аре Симонсен (г.р. 1960) — норвежский музыкант, продюсер и саунд-инженер из города Будё. В своей студии Аре работал с крупнейшими норвежскими артистами, такими как Ларш Бремнес и Халвдан Сивертсен. В течении пятнадцати лет он является лидером собственного музыкального проекта Glass 11, и в дополнение к этому выпустил три сольных пластинки.

ОЛЬГА ГАЙДАМАК
Вокал, звуковые эффекты

Ольга Гайдамак (г.р. 1977) — музыкант из города Петрозаводск, представляет российскую часть ансамбля. В качестве вокалиста джаз-фолк коллектива Va-Ta-Ga Ольга объездила всю Россию и отметилась на крупных Европейских фестивалях. Богатый опыт работы с импровизационной музыкой был реализован ей в трансмедийном проекте Yarga Sound System. В 2015 году Ольга была признана лучшим сольным исполнителем по версии престижного российского конкурса «Terem Crossover» в Санкт-Петербурге.

Расписание показов:

5 сентября 19:00 – Мурманск, к/т Мурманск

6 сентября 19:00 – Апатиты, к/т Полярный

8 сентября 19:00 – Петрозаводск, к /т Калевала

9 сентября 19:00 Санкт-Петербург, к/т Родина (открыта продажа билетов!)

10 сентября 19:00 – Архангельск, к/т Русь

11 сентября 19:00 – Москва, к/т КАРО 11 Октябрь

 

О проекте:

Ежегодно в январе Международный кинофестиваль в Тромсё собирает команду профессиональных музыкантов, представляющих разные страны, культуры и стили музыки, чтобы в течение недели создать свое видение музыкального сопровождения выбранной классической немой картины.
На фестивале проект впервые встречается с публикой. Зрителям предоставляется возможность увидеть подлинную классику с живой озвучкой, и взглянуть на нее по-новому даже тем, кто уже видел ленту до этого. Фильм-концерт является также центральным событием проходящих в Тромсё в сентябре «Дней немого кино» и традиционно отправляется в тур по России. В разные годы с новым музыкальным сопровождением публике с успехом были представлены фильмы «Мать», 1926, реж. В.Пудовкина с музыкой П.Мартинешена, «Метрополис», 1927, реж. Фрица Ланга в интерпретации Cleaning Women и многие другие.

 О Фестивале:

Международный кинофестиваль в Тромсё (Tromsø International Film Festival) является самым крупным кинофестивалем в Норвегии и входит в пятерку самых значимых культурных событий в своей стране. Географическое положение (фестиваль проходит за полярным кругом) и авторитет, заработанный за более чем 25-летнюю историю проведения фестиваля, делают его совершенно особенным. Приоритетами фестиваля являются тесная связь с Россией и акцент на кинематографе Севера.

Фестиваль проходит регулярно, в январе. В России фестиваль реализует различные проекты, в том числе релиз программы короткометражных фильмов, выходящих под брендом «Фильмы с Севера» (Films from the North).

TROMSØ INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

 

Подробности

Дата:
09.09.2016
Время:
19:00 - 20:30
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
,

Место проведения

Киноцентр «Родина»
ул. Караванная, 12
Санкт-Петербург,