Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

Фестиваль франкофонного кино 2016

17.03.2016 @ 19:00 - 23.03.2016 @ 22:00

| 250рублей - 300рублей

С 17 по 23 марта в Санкт-Петербурге пройдет 6-й международный кинофестиваль франкофонного кино.

Откроет фестиваль «Франкофония» Александра Сокурова, призер Венецианского кинофестиваля 2015 года с символичным для организаторов VI Международного фестиваля Франкофонии названием. Лента прославленного российского режиссера повествует о спасении сокровищ Лувра во времена Второй мировой войны и фашистской оккупации Парижа и говорит о Франкофонии как о духовном братстве, подарившем нам неисчислимые богатства, но вместе с тем связывающим узами ответственности за судьбу породившей нас культуры.

Тема хрупкости красоты и культуры перед лицом варварства найдет свое отражение и в другом фильме фестиваля — «Тимбукту» мавританского режиссёра Абдеррахмана Сиссако, номинанта премии «Оскар» 2015 года в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Лента, основанная на реальных событиях, рассказывает о захвате города Тимбукту вооруженной исламистской группировкой в декабре 2012 года, древнейшего центра культуры дельты Нигера, чьи памятники и древние рукописи охраняются ЮНЕСКО.

Бельгийская драма «Песнь мужчин» продолжит разговор о системе ценностей Франкофонии уже из лагеря беженцев, которые занимают церковь в отчаянной надежде на принятие и сострадание Старой Европы.

Современный кинематограф Швейцарии будет представлен короткометражным анимационным фильмом «Проза о транссибирском экспрессе», созданным на основе поэмы франко-швейцарского поэта начала XX века Блеза Сандрара, и семейной комедийной драмой совместного швейцарско-бельгийского производства «Бубуль» (фр. «пончик») о стремлении стокилограммового 12-тилетнего подростка изменить свою жизнь.

Следующий блок фильмов фестиваля посвящен картинам о музыке и любви. «Эдем» триумфатора последнего Берлинского кинофестиваля Мии Хансен-Леве рисует «райский сад» французского техно и хауса в Париже рубежа веков. Кипрский «Акамас» представляет вечную историю Ромео и Джульетты в свете греко-турецкого конфликта, разделяющего прекрасный остров. Канадская драма «Феликс и Мейра» рассказывает о невозможной любви между прожигателем жизни и ортодоксальной иудейкой.

В рамках Фестиваля также состоится российская премьера фильма Жана-Поля Раппно «Образцовые семьи» с блистательными Матье Амальриком («Скафандр и бабочка», «Венера в мехах») и Мариной Вакт («Молода и прекрасна»).

ПРОГРАММА КИНОФЕСТИВАЛЯ:
Четверг 17 марта – Открытие Фестиваля.
19:00 — «Франкофония» (Александр Сокуров, Франция, 2015, 88 мин, документальный) 16+
Судьба уникальной коллекции произведений искусства и исторических реликвий Лувра во время фашистской оккупации.

Пятница 18 марта
19:00 — «Эдем» (Миа Хансен-Леве, 2014, Франция, 2ч 11 мин) 18+
Последнее десятилетие двадцатого века. Взрывная волна музыки техно и хауса, столицей которой становится Париж.
История новейшего времени и настоящий подарок для любителей French Tuch!

Суббота 19 марта
17:00 — «Образцовые семьи» ( Жан-Поль Раппно, Франция 2015, 113 мин, трагикомедия) 16+
Бизнесмен Жером Валери (Матье Альмарик) возвращается из Шанхая, где живет последние 10 лет, и погружается в бурю страстей, бушующих вокруг родового и имения. Истинно французская комедия с красивыми женщинами (Марин Вакт, героиня «Молода и прекрасна» Ф.Озона) и скелетами в шкафу.

Воскресенье 20 марта
17:00 — «Тимбукту» (Абдеррахман Сиссако, Франция-Мавритания, 2014,100 мин, драма) 18+
Когда к власти в Тимбукту приходят религиозные фундаменталисты, жизнь простых людей превращается в ад, где запрещены любые развлечения, музыка, смех и попытки инакомыслия. Герой фильма Кидан живет в деревне и старается держаться подальше от всего этого безумия. Но однажды он случайно убивает местного рыбака, зарезавшего его любимую корову, и все зло мира обрушивается на его семью.

17 премий Сезар (высшая кинематографическая награда Франции), 2 премии Каннского кинофестиваля, номинация на Оскар.

Воскресенье 20 марта
19:00 — «Проза о транссибирском экспрессе» (Давид Эпинэ, Швейцария, 2014, 11 мин) 6+
Поэма «Проза о Транссибирском экспрессе» была опубликована в Париже в 1913 году и сразу же превратила Блеза Сандрара в классика. Она была оформленная художницей Соней Делоне в виде складывающейся панорамы всего печатного пространства, включающего карту Транссибирской магистрали и иллюстрации в духе симультанной живописи.
«Бубуль» (Бруно Девиль, Бельгия, 2014, 83 мин) 6+
12-летний Кевин, которого все называют Бубуль (Пончик), весит 100 кг и упоенно поедает картошку фри, пирожные и шоколадный крем. Окружающие пророчат ему сотню бед вплоть до инфаркта. Если только он сам не изменится. И Кевин решает измениться. Правда не совсем так, как от него ожидают…

Понедельник 21 марта
19:00 — «Акамас» (Паникос Хрисанту, 2006,Кипр, 120 мин, социальная драма) 18+
Омерис, мальчик турко-киприот, растет с греко-киприотами в беззаботное для своей Родины время. Его учат, что все человеческие существа равны между собой, и неважно, грек ты или турок, мусульманин или христианин.
Когда молодой человек влюбляется в греко-киприотку, он понимает, что мир совсем не такой, каким он его себе представлял. И как это часто бывает, у жизни припасено множество сюрпризов для влюбленных.

Вторник 22 марта
19:00 -«Песнь мужчин» (Бенедикт Лиенард и Мери Хименез, 2015, Бельгия) 18+
Группа беженцев захватывает церковь и объявляет голодовку с целью избежать высылки из страны. Взрывоопасное братство сплоченных отчаяньем людей, представителей разных стран, религий и культур.

Среда 23 марта
19:00 — «Феликс и Мейра» Большой зал (Максим Жиру, Канада, 2014) 12+. Нежная и богатая полутонами история любви квебекского бонвивана и молодой женщины из хасидской общины Монреаля. Лучший канадский художественный фильм 2014.

 

Подробности

Начало:
17.03.2016 @ 19:00
Окончание:
23.03.2016 @ 22:00
Стоимость:
250рублей - 300рублей
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
, ,
Веб-сайт:
http://rodinakino.ru

Место проведения

Киноцентр «Родина»
Караванная ул., 12
Санкт-Петербург,
Веб-сайт:
rodinakino.ru