Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

Специальный показ фильма «Унесенные ветром» в Москве и Санкт-Петербурге

09.03.2018 @ 16:00 - 22:00

| 600рублей
Специальный показ фильма Унесенные ветром на большом экране в кино КультКино cultofcinema.com

9 марта 2018 года, в честь Международного женского дня, интернет-портал «КультКино» всего на один вечер вернет на большой экран легендарный фильм всех времен и народов — «Унесенные ветром».

Культовая экранизация знаменитого романа Маргарет Митчелл будет показана в двух городах России — Москве и Санкт-Петербурге.

Москва: кинотеатр «Каро Октябрь» — 9 марта 2018 года в 16.00

Санкт-Петербург: киноцентр «Родина» — 9 марта 2018 года в 17.00

Показ будет осуществлен на языке оригинала с русскими субтитрами!

О фильме

Фильм «Унесенные ветром» вышел на экраны в США 15 декабря 1939 года. В СССР ленту впервые показали в Центральном Доме кино в июле 1969 года на 6-м Московском международном кинофестивале. В советский прокат картина вышла в русском дубляже 19 сентября 1990 года и демонстрировалась в московском кинотеатре «Октябрь».

Лента стала невероятно востребованной и вошла в золотой фонд мирового кинематографа. До сих пор ни один режиссер не посмел «замахнуться» на то, что сделать новую экранизацию бессмертной книги, — «переплюнуть» творение 1939-го невозможно!

Главные роли исполнили Кларк Гейбл и Вивьен Ли.

Кадр из фильма «Унесенные ветром»

Премия «Оскар», 1940 год

Победитель (8)

  • Лучший фильм
  • Лучшая женская роль ( Вивьен Ли )
  • Лучшая женская роль второго плана ( Хэтти МакДэниел )
  • Лучший режиссер ( Виктор Флеминг )
  • Лучший адаптированный сценарий
  • Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
  • Лучшая работа художника
  • Лучший монтаж

Номинации (5)

  • Лучшая мужская роль (Кларк Гейбл)
  • Лучшая женская роль второго плана (Оливия Де Хэвилленд)
  • Лучший звук
  • Лучшие спецэффекты
  • Лучший оригинальный саундтрек

Кадр из фильма «Унесенные ветром»

Интересные факты о фильме

Продюсер картины, Дэвид Селзник, начал съемки фильма, еще не имея актрисы на главную роль.

Первой сценой был побег Скарлетт и Ретта из пылающей Атланты, которую снимали в естественных условиях. Руководство студии подожгло целый «квартал» декораций, оставшихся от съемок других фильмов. Поскольку на тот момент исполнительница роли Скарлетт ещё не была утверждена, то ее играла актриса, имя которой осталось неизвестным.

Вивьен Ли утвердили на роль совершенно случайно — ее порекомендовал брат Дэвида Селзника, Майрон, глава голливудской фирмы по подбору актеров. В итоге после многочисленных проб других известных голливудских актрис, «американскую девушку» сыграла англичанка. Всего на роль пробовалось около 1400 актрис, из которых 400 пригласили на второе прослушивание. Также пробовались актрисы, сыгравшие в итоге роли Индии Уилкс (Алисия Ретт) и Кэтлин (Марселла Мартин).

Вивьен Ли работала в течение 125-ти дней и получила 25 000$, Кларк Гейбл работал в течение 71 дня и получил 120000$.

В написании отдельных сцен фильма участвовал известный писатель Скотт Фитцджеральд, имя которого так и не появилось в титрах картины.

В последний день съемок, 26 января 1939 года, все еще не было готового сценария. Его дописывали прямо на съемочной площадке в моменты пауз.

Кадр из фильма «Унесенные ветром»

Одноименная экранизация романа Маргарет Митчелл, «Унесенные ветром», стала культовой и вошла как в «Золотую коллекцию» Голливуда, так и всего мира. До сих пор ни один кинорежиссер не решился на ее ремейк.

Почти миллион зрителей посмотрел фильм в Атланте. В ночь премьеры возле кинотеатра стояло до 300 тысяч человек, которые хотели лично поприветствовать создателей картины.

Уступая мощному давлению Легиона Последователей Католической Церкви, цензоры дали «Унесенным ветром» право на демонстрацию лишь в ограниченном количестве кинотеатров и в ограниченное время за «низкие моральные устои главных персонажей, разлагающий пример деградации общества, сцены насилия и чрезмерной похотливости».

В июле 1998 года легендарный фильм «Унесенные ветром» вышел в повторный общеамериканский кинопрокат.

Нравы в Америке 30-х годов были таковы, что никому из темнокожих актеров и актрис, снимавшихся в фильме, не было дозволено присутствовать на премьере.

Билеты уже в продаже на сайте и в кассах кинотеатров! Стоимость — 600 рублей.

Успейте занять лучшие места!

Подробности

Дата:
09.03.2018
Время:
16:00 - 22:00
Стоимость:
600рублей
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
, , , ,