Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

ДНИ КОСМОНАВТИКИ в киноцентре «РОДИНА»

15.04.2016 @ 19:00 - 17.04.2016 @ 22:00

| 250руб.

В рамках проекта «Кино в городе. Петербургская синематика» журнал «Сеанс» и киноцентр «Родина» представляют фестиваль ДНИ КОСМОНАВТИКИ , посвященный 55-летию первого полета человека в космос.

С 15 по 17 апреля в киноцентре «Родина» будут представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение советских космонавтов, и кино, которое снимали американские астронавты во время полетов на Луну. Три новаторских работы Павла Клушанцева («Дорога к звездам», «Луна», «Планета бурь») и документальный шедевр Эла Рейнарта «Для всего человечества» (For All Mankind) будут показаны на большом экране!

Фильмы Павла Клушанцева представят космонавт Сергей Рязанский, вице-президент Северо-Западной региональной Федерации космонавтики России Олег Мухин и редактор студии «Леннаучфильм» Лариса Кухалева.

Главный герой фестиваля — Павел Клушанцев, экспериментатор и киноизобретатель, прорубивший нашему кинематографу дорогу к звездам и сумевший опередить историю. Работа над «Дорогой к звездам» началась за год до запуска первого спутника и за пять лет до полета Гагарина; чертежи ракеты для фильма «Луна» не хотела пропускать цензура, потому что они повторяли секретные разработки Королева.

Ни разу не покинув пределы СССР, Клушанцев попал в историю кино США. «Планета бурь» была дважды перемонтирована для американского проката продюсером Роджером Корманом. Так появились «Путешествие на доисторическую планету» Кертиса Харрингтона и «Путешествие на планету доисторических женщин» Питера Богдановича.

Голливудский постановщик спецэффектов и трехкратный лауреат «Оскара» Роберт Скотак («Терминатор 2», «Бэтмен возвращается», «Марс атакует!», «Титаник») был поражен кадрами из «Дороги к звездам», и через тридцать с лишним лет, после долгих розысков, специально приехал в Петербург, чтобы лично пообщаться с забытым изобретателем.

«Дорога к звездам» — это невесомость и тороидальная орбитальная станция из «Космической одиссеи» Стэнли Кубрика, и скафандры из «Прометея» Ридли Скотта; «Планета бурь» — это летающая машина из «Звездных войн» Джорджа Лукаса и погрузчики из «Чужих» Джеймса Кэмерона.

Через девять лет после смерти Клушанцева (2008) решением Международного астрономического союза малая планета, зарегистрированная в международном каталоге малых планет под номером 321046, была названа в его честь.

 

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Возрастные ограничения: 6+

15 апреля / пятница / 19.00

Презентация книги Павла Клушанцева «В стороне от больших дорог» (издательство «Сеанс», 2015). Отчет о сорока годах работы в кинематографе, хроника создания его научно‑популярных картин и подробный разбор придуманных режиссером спецэффектов, которые приводили в бешенство чиновников, сбивали с толку журналистов и вдохновляли таких режиссеров, как Стэнли Кубрик, Джордж Лукас, Джеймс Кэмерон и  Ридли Скотт.

Книгу представят  заслуженный работник культуры РФ, редактор киностудии «Леннаучфильм» Лариса Кухалева и художественный редактор журнала «Сеанс» Петр Лезников.

«Луна» (реж. Павел Клушанцев, 1965, 51 мин) / 35 мм

Фильм начинается с рассказа  о последних (на середину 1960-х годов) достижениях учёных в области исследования Луны. Вторая часть ленты посвящена тому, как в недалёком будущем Луна будет осваиваться людьми: от первой лунной экспедиции до лунных городов и лабораторий.

15 апреля / пятница / 20.30

«Для всего человечества» (For all Mankind, США, реж. Эл Райнерт, 1989, 80 мин.)

(на английском языке с русскими субтитрами)

Истории 24 астронавтов, совершивших путешествие на Луну. Самый радикальный и завораживающий документальный фильм о покорении космоса. Смонтирован из кинозаписей астронавтов NASA, участвовавших в программе «Аполлон».

16 апреля / суббота / 15.00 

«Дорога к звездам»  (реж. Павел Клушанцев, 1957, 49 мин.) / 35 мм

Игровой фильм, в котором на большом экране представлен первый в мире полёт человека в космос (за четыре года до полёта Юрия Гагарина) и первый полёт человека на Луну (за 12 лет до полёта «Аполлона-11»).

Фильм представит Олег Мухин, первый Вице-президент Северо-западной региональной Федерации космонавтики России, член Российской Академии космонавтики имени К.Э.Циолковского. 

 17 апреля / воскресенье / 19.00

 «Планета бурь» (реж. Павел Клушанцев, 1961, 78 мин.) / 35 мм

Фильм о первой международной экспедиции на Венеру, снятый по одноименной повести писателя-фантаста А.Казанцева. Некоторые спецэффекты, например, имитация невесомости, были разработаны Клушанцевым специально для постановки этого фильма. Первые зрители «Планеты бурь» искренне верили, что все было снято вживую.

Фильм представит Сергей Рязанский,  космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, 535-й космонавт мира и 117-й космонавт России. Провел в открытом космосе — 19 часов 48 минут.  13 ноября 2013 года отметил свой день рождения в космосе.

Стоимость билетов в предварительной продаже: 200 руб.

В день показа: 250 руб.

Подробности

Начало:
15.04.2016 @ 19:00
Окончание:
17.04.2016 @ 22:00
Стоимость:
250руб.
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
,

Место проведения

Киноцентр «Родина»
ул. Караванная, 12
Санкт-Петербург,
Веб-сайт:
http://rodinakino.ru