Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это Мероприятие прошло.

В День Победы: спецпоказ фильма «20 дней без войны»

09.05.2016 @ 13:40 - 15:20

| 50руб. - 150руб.

В честь Дня Победы киноцентр «Родина» приглашает зрителей на показ фильма «20 дней без войны» Алексея Германа. Сеанс состоится 9 мая в 13:40. Прекрасная возможность впервые познакомиться с этой выдающейся картиной или заново открыть её для себя на большом экране с цифровой копии улучшенного качества (DCP).

 «20 дней без войны» (1976 г.) — это военная драма, экранизация повести Константина Симонова «Из записок Лопатина» с прекрасным актёрским дуэтом Юрия Никулина и Людмилы Гурченко. Одновременно самобытное произведение искусства, точный документ эпохи и преисполненный гуманизма авторский посыл.

 1942 год, самый разгар войны. Фронтовой журналист майор Лопатин получает 20-дневный отпуск после битвы за Сталинград, который он решает провести в Ташкенте. Он собирается навестить семью погибшего сослуживца, побывать на съёмках фильма по собственным очеркам, встретить новый, 1943 год. Лопатину, уже успевшему привыкнуть к войне, пулям и взрывам, мирная жизнь кажется странной и непривычной. Старые полуразрушенные дома, грязь, смешанная со снегом, голод, продукты по карточкам, ожидание сообщений с фронта – всё это так не похоже на военные будни на фронте, которые каждый день видел журналист. Тем не менее, несмотря на горе и голод, в сердцах людей остаётся место театру, по-прежнему продолжающему свою работу. И даже в это нелёгкое время Лопатину удаётся встретить и пережить недолгий, но запоминающийся роман.

 В пятилетнем возрасте Алексей Герман сам был эвакуирован из Ленинграда в Ташкент, где и происходят основные события картины. Во время работы над фильмом режиссёр вновь погрузился в детские воспоминания – голод, нищета, разруха, ощущение всеобщей беды – всё это осталось в памяти Германа и дополнилось рассказами выживших на фронте и работавших в ташкентском тылу. Константин Симонов, автор литературного первоисточника, сам прошёл войну от начала до конца и знал обо всех её ужасах не понаслышке. Он не только выступил в качестве сценариста, но и читал текст от автора. В результате фильм «Двадцать дней без войны» получился невероятно реалистичным, почти документальным, за что и снискал всенародную любовь.

 В этом году фильму «20 дней без войны» исполняется 40 лет.

Показ проходит в рамках программы «Советской киноклассики», посвящённой Году российского кино.

Цена билета – 150 руб. Для льготной категории граждан стоимость билета — 50 руб.

Подробности

Дата:
09.05.2016
Время:
13:40 - 15:20
Стоимость:
50руб. - 150руб.
Мероприятие Category:
Мероприятие Тэги:
, , , ,

Место проведения

Киноцентр «Родина»
Караванная ул., 12
Санкт-Петербург,
Веб-сайт:
rodinakino.ru

Организатор

Unnamed Organizer
Веб-сайт:
rodinakino.ru