Съемки военного боевика «Балканский рубеж» с Гошей Куценко, Милошем Биковичем и Равшаной Курковой

Режиссер фильма «Танцы насмерть», Андрей Волгин,  вовсю работает над новой картиной —  сербско-российским боевиком «Балканский рубеж». Главные роли в фильме исполнили Антон Пампушный, Милош Бикович, Гоша Куценко и Равшана Куркова. Лента основана на реальных событиях.

СЮЖЕТ

Фильм повествует о секретной операции российской спецгруппы, взявшей под контроль аэропорт Слатина в Косово в 1999 году. Российские разведчики, Андрей Шаталов и Бек Етхоев, с небольшим отрядом по заданию военного руководства проводят дерзкую операцию по захвату аэродрома, которая привела в недоумение всех участников конфликта.  НАТО и ее союзники не могут понять, под чей контроль перешел важный для них плацдарм. Из Боснии в Косово в 600-километровый марш-бросок устремляется российский десантный батальон. Счет идет на минуты, и все складывается против наших героев…

Прежде всего, лента «Балканский рубеж» рассказывает о переломном моменте в жизни страны и в судьбе конкретных ее героев: впервые Россия после перестройки громко заявила о своих интересах на международной арене.

cultofcinema.com

Фото со съемок фильма «Балканский рубеж»

В широкий прокат фильм выпустит 21 февраля 2019 года  компания «Двадцатый век Фокс СНГ». На кинорынке при 71-м Каннском фестивале  фильм обзавелся международным дистрибьютером — «Amadeus Entertainment» (Великобритания), которая выпустит его в 35 странах мира. Релиз картины приурочен к 20-летию бомбардировок Югославии и описываемых в фильме реальных событий. Съемки военного боевика, «Балканский рубеж», проходят в России и Сербии.

АКТЕРЫ

Главная роль в ленте досталась  Антону Пампушному, знакомому зрителю по таким картинам, как «Экипаж» (2016) и «Защитники» (2017). Также актера можно будет увидеть в предстоящем экшене «Кома» в январе 2019-го. В «Балканском рубеже» Пампушный играет российского разведчика — Андрея Шаталова.

Также в фильме снимается известный российский актёр — Гоша Куценко, который выступает еще и в роли продюсера. Заслуженный артист России играет героя РФ, генерал-майора, Юнус-Бека Евкурова. Куценко печально «отличился» на съемках этого боевика: он попал в черный список скандально известного украинского сайта, «Миротворец», за  «участие в пропагандистских мероприятиях России (страна-агрессор). Участие в попытках легализации аннексии АР Крым».

http://cultofcinema.com

Милош Бикович и Эмир Кустурица на съемках фильма «Балканский рубеж»

В фильме также заняты Милош Бикович, Равшана Куркова, Роман Курцын и легендарный Гойко Митич.

Совсем недавно к актерской группе присоединился известный режиссер, продюсер и музыкант — Эмир Кустурица: «Для меня участие в масштабном проекте «Балканский рубеж» — это часть моей любви к России и дань ее значимой роли в судьбе моей Родины. Мы — братья, и об этом — картина».

Работа в картине «Балканский рубеж» требует от актеров отличной физической подготовки и абсолютного бесстрашия. Так, например, Равшана Куркова, панически боявшаяся высоты, избавилась от этой фобии, благодаря участию в этом российско-сербском проекте. Актриса играет играет снайпершу, которая в составе российской спецгруппы участвует в захвате аэродрома Слатина в Косово. Одна из сцен с ее участием происходила на крыше ангара на высоте 15 метров. Кроме того, приходилось снимать на скалах и других высотных точках. Сначала поднимать Равшану на высоту должен был кран, но актриса мужественно отказалась и самостоятельно раз за разом поднималась в свои снайперские «гнезда».

Равшана Куркова, актриса: «Оказывается, как в жизни, сложнее не столько подниматься на высоту, сколько спускаться с нее. Главное – знать, что впереди новая высота, тогда проще».

http://cultofcinema.com

Равшана Куркова на съемках фильма «Балканский рубеж»

Также в фильме играет  легендарный актер —  Гойко Митич, которому на съемках этой драмы исолнилось 78 лет. Известный сотням миллионов зрителей во всем мире как исполнитель ролей Чингачгука и других индейских персонажей в вестернах «Чингачгук — Большой Змей», «Сыновья Большой медведицы», «След Сокола», «Апачи», «Винету», «Ульзана»  и  другим картинам, югославский актер впервые в своей жизни играет серба. Артист трюкового кино, находящийся в великолепной форме, отказался от дублера во время  съемок сложно-постановочных сцен и мастерски выполнил все трюки сам.

Гойко Митич, актер: «Я счастлив сниматься в этом большом кино. Так вышло, что в своей актерской судьбе мне ни разу не пришлось сыграть серба. Я участвовал во многих международных проектах, но серба на своей родине играю впервые. Мой  герой — своеобразный местный шериф, который остается защищать людей, когда под давлением НАТО югославская армия вынуждена была покинуть Косово. Масштабный фильм о тех событиях — это не только военный боевик, но и реальная драма. Драма народов, которая заставляет сегодня о многом задуматься«.

http://cultofcinema.com

Гойко Митич на съемках фильма «Балканский рубеж»

Одну из главных ролей в фильме играет известный сербский актер — Милош Бикович. Российскому зрителю он знаком по таким лентам, как  «Лед», «За гранью реальности», «Духлесс-2», «Солнечный удар», сериалу «Отель «Элеон», а совсем скоро мы сможем увидеть его в фантастической драме — «Кома».  В «Балканском рубеже» он перевоплотился в образ сербского полицейского времен войны в Югославии. Готовясь к проекту, артист научился стрелять из нескольких видов стрелкового оружия и даже получил травму на съемках — легкое касательное ранение. Милоша «зацепило» гильзой во время стрельбы из крупнокалиберного пулемета. Но актер отшутился, написав в своем Инстаграм: «Надеюсь, что шрам прибавит шарм».