“Черная пантера”: Да здравствует король!

Сольный фильм о наследнике трона сказочной и таинственной Ваканды обещал нам совсем новую трактовку историй из вселенной Marvel. Фильм другой по наполнению, и если вы идете в кинотеатр на динамичный блокбастер, то будете разочарованы. Подобных сцен для этого жанра там немного. “Черная пантера” — скорее, этническая драма о человеческих судьбах, власти, поиске и принятии себя. Вот так! Ни больше ни меньше.

Яркая картинка, монтаж, все на уровне всех предыдущих фильмов об отряде супергероев. Спецэффекты и море девайсов и гаджетов. Как ни крути, но Ваканда — это кладезь вибраниума, что точно важно в развитии сюжета дальше. Но центр всей истории — это принц, а ныне король Т’Чалла (Чедвик Боузмен). Его простота и мягкость не свойственна другим персонажам киносаги, тем и выделяется. Он не обладает яркой харизмой, спокоен и флегматичен. Вы не услышите пафосных речей и призывов к сражению. Весь конфликт в фильме, скорее, носит семейный характер, где главный враг, Килл Морген (Майкл Бакари Джордан), —  жертва обстоятельств и вызывает сочувствие. Вечные проблемы борьбы за власть и правитель, которого надо заслужить.

Отдельная ниша фильма — это национальный, этнический, африканский колорит. Музыка, которой много! И стук барабанов в какой-то момент просто сольется с вашим сердцебиением. Возникло даже ощущение, что мы внутри документального фильма о племенах аборигенов. Культура африканских племен. Потрясающие костюмы, художник по костюмам, Рут Е. Картер, рассказывала в интервью, что одеяния жителей Ваканды были основаны на одежде африканских племен – масаи, химба, догонов, басуто и туарегов. Хореография в ритуальных сценах точная и колоритная и, конечно, полноценный чернокожий каст актеров. Порой дикие ритуалы на экране…Все это совмещено с новейшими разработками. Ты и окунаешься в историю племен, и видишь на экране столь любимые марвеловские “штучки” сверх-современного оружия и летающих кораблей.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/5063/12197.jpg

Кадр из фильма «Черная пантера»

Отдельно отметим женщин в фильме. Они не уступают мужчинам в темпераменте и даже лидируют по симпатиям. Люпита Нионго (Накиа), Данай Джекисай Гурира (Окои), Летития Райт (Шури) — женщины-воины, шпионы, изобретатели. Достойная смена и поддержка мужчинам-героям. Может, вскоре в центре повествования они и сменят привычных Мстителей? Кто знает.

Белокожий Мартин Фримен (агент Росс) предстанет перед нами, наконец, не только в роли агента, ведущего допросы, но и полноценного борца за свободу Ваканды (спойлер). Несмотря на невысокий рост и абсолютно не героическую внешность и стиль, он преобразится и порадует зрителя.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/5063/16071.jpg

Кадр из фильма «Черная пантера»

Теперь немного о стране, так как Ваканда — несомненно, главный персонаж фильма!

Работая над деталями страны, режиссер, Райан Куглер, консультировался с экспертами в области африканской истории и политики. Визуальный облик был создан по образу местности у водопада Игуасу, расположенным на границе Аргентины и Бразилии, и у водопада Виктория в Замбии. Очень красивый и зрелищный момент осушения водопада перед церемонией коронации. Рекомендуем посмотреть фильм в формате IMAX, так как увеличенная картинка даст возможность оценить масштаб съемок. А полет в пещеры с вибраниумом даже вызвал эффект падения в пропасть!

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/5063/12211.jpg

Кадр из фильма «Черная пантера»

Подводя итог, можно с точностью сказать, что фильм цельный. Красивый. Да, не такой как другие из франшизы «Мстителей». Со своей историей и моралью. Спокойный и рассудительный. Для подготовки зрителя к премьере “Войны Бесконечностей”, ожидаемой в мае 2018, дабы мы не растеряли эмоции перед глобальным сражением с Таносом.

Две сцены после титров подведут нас как раз к рассекречиванию Ваканды и ее связью с окружающим миром.

Черная пантера пополнил отряд героев и рассказал нам свою историю. Человечную, простую, понятную. Ждем новых встреч с Т’Чаллой и занимаем места в зрительном зале. В широком прокате фильм с 26 февраля. В премиум форматаx  — с 22 февраля.

Текст: Анастасия Белякова

P.S. Участвуем в конкурсе «КультКино» к фильму «Черная пантера»!