«Хороший мальчик» спасет нас от осенней депрессии

За 2016-й год, который горделиво носит название «Года российского кино», на наши экраны вышло и еще выйдет приличное количество действительно сильных картин, за которые не стыдно. Причем в этом году в нашем кино можно наблюдать прям буйство жанров — фантастика («Притяжение»), катастрофа («Ледокол», «Землетрясение»), социальная драма («Коллектор», «Ученик», «Зоология», «Дама Пик», «Дуэлянт»), драмеди («Хороший мальчик»), комедия («Ёлки 5», «Большое кино»). Некоторые ленты были сняты, но выйдут в прокат только в следующем году — ожидаемая «Матильда» Учителя, «Салют 17», «Время первых» и многие другие.

Но кто бы мог подумать, что просмотр драмеди «Хороший мальчик» в депрессивный и снежный ноябрь станет настоящей пилюлей от осенне-зимней хандры? Добрый, ироничный, детский и в то же время такой взрослый, легкий и одновременно глубокий фильм в духе «Курьера» Карена Шахназарова.

Все действия происходят в детской вселенной 14-летнего школьника — Коли Смирнова. У него вполне обычные проблемы для его возраста: он влюблен в учительницу английского, а она тайком встречается с женатым директором школы. Но с этого момента начинается совсем не детская история: директорская дочка — самая красивая девочка в школе — прекрасно знает о романе своего отца; собственный папа Коли понемногу сходит с ума, заставляя всю семью не спать ночью; к тому же осложняют ситуацию сгоревший кабинет информатики с новыми компьютерами и появившийся в городе «писун».

Кадр из фильма «Хороший мальчик». Источник — wdsspr

На самом деле это душевный фильм о нас с вами. В каждом герое собраны черты, которые есть практически у каждого. Мощный актерский состав — Константин Хабенский, Михаил Ефремов, Татьяна Догилева, Александр Паль, Елена Пегова — делают этот фильм невероятным, придавая ему тот самый советский налет, которого сейчас так не хватает нашему современному кинематографу, ведь советское кино — это знак качества. Невероятный талант Семёна Трескунова, исполнителя главной роли, восхищает. Эту роль непрофессиональный (пока) актер ждал несколько лет: на кастинг он пришел еще в 11 лет, но не прошел его именно из-за своего юного возраста. Однако за пять лет создатели картины так и не смогли найти нужного кандидата. К этому моменту Семёну исполнилось 15, он успел сняться в множестве эпизодических ролей и сыграть в паре с Бондарчуком в комедии «Призрак». У команды «Хорошего мальчика» не было шансов: Трескунов и только Трескунов. Диву даешься, как этот «юнец» без актерского образования тянет на себе весь фильм. Он не только не теряется на фоне таких мастистых актеров, как Догилева, Ефремов и Хабенский, а наоборот, раскрывается на их фоне еще больше. И тут, наверно, вновь приходит на ум сравнение с «Курьером» Шахназарова, где также главную роль исполнил никому неизвестный Фёдор Дунаевский, пару которому составили звезды советского кино — Инна Чурикова и Олег Басилашвили.

Кадр из фильма «Хороший мальчик». Источник — wdsspr

Порой мы, взрослые, даже не задумываемся над тем, какие проблемы могут быть у «маленьких людей», ведь они живут на всем готовом. Но нет. Иногда в их крошечном мире кипят такие страсти, о которых мы даже и не подозреваем. Так и у Коли Смирнова все по-взрослому. Он разрывается между двумя женщинами — учительницей английского и самой стильной героиней фильма и директорской дочкой — самой популярной девочкой в школе. И ведь у обеих к главному герою — самые нежные чувства. Но не пугайтесь: никого учительница не совращала. Просто, как это часто бывает, школьники влюбляются в своих педагогов. Дома у Коли также полный бардак — его папа решил перевести всю семью на космическое время, что грозит всей семье бессонными ночами. Так начинаются извечные проблемы отцов и детей. Но и это еще не конец страданиям юного героя. Дело в том, что его первая любимая тайком встречается с директором школы, отцом второй его любимой, которая прекрасно знает о похождениях своего папы. Тут мы получаем вторую порцию конфликта детей с их родителями. «Масла в огонь» подливает немного нелепый персонаж Александра Паля. Он играет учителя физкультуры, который безнадежно влюблен в учительницу английского, но из-за своей робости никак не может признаться ей в любви. Сюжет, в общем, закручен так лихо, что сценаристы мексиканских и бразильских ситкомов могут отдыхать. Но все разрешиться самым счастливым образом. В конце все будут петь и танцевать в лучших традициях Болливуда, но с русским размахом!

Кадр из фильма «Хороший мальчик». Источник — wdsspr

Фильм настолько прост, с одной стороны, и настолько глубок, с другой, что перечислять вопросы, которые он поднимает, нет смысла только потому, что вы непременно должны видеть это сами. Я поражаюсь тому, как сценаристы (а сценарий писали люди, ответственные за «Легенду 17»), режиссер и все, кто причастен к этой картине, смогли так просто, трогательно, душевно и гениально показать нашу с вами жизнь, при этом сделав акцент на всем хорошем, что у нас с вами есть — а это простое человеческое счастье и теплые взаимоотношения друг с другом. Во времена, когда мир трещит по швам, хочется смотреть именно такие фильмы. Большое спасибо его создателям, и всем срочно бежать в кино!

P.S. Награды

  • Гра-при XXVII Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» 2016 года;
  • I место в зрительском голосовании «КиноПоиска» на XXVII Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» 2016 года;
  • III место в зрительском голосовании «Выборгский счет» на XXIV Фестивале российского кино «Окно в Европу» 2016 года;
  • участник 14-го Международного кинофестиваля стран АТР во Владивостоке «Меридианы Тихого».

Текст: Наталья Тимонина