Фильм открытия 75-го Венецианского кинофестиваля

Юбилейный, 75-й по счету, Международный Венецианский кинофестиваль откроет новая работа Дэмьена Шазелла — «Человек на Луне». Главные роли в фильме исполнили Райан Гослинг и Клэр Фой. Лента рассказывает о первом полете человека на Луну.   Весь мир знает имя «смельчака» Нила Армстронга, но мало кому известно, какой ценой ему дался маленький шаг, ставший огромным скачком для всего человечества. Лента посвящена периоду жизни астронавта с 1961 по 1969 года. В основу сценария легла книга Джеймса Р Хансена — «First Man: The Life of Neil A. Armstrong».

Демьен Шазелл, режиссер: «Я польщен приглашением Венецианского кинофестиваля и очень рад вернуться. Особенно важно поделиться этой новостью так близко к годовщине высадки на Луну. С нетерпением жду возможности привезти фильм на Фестиваль.”

Альберто Барбера, директор Венецианского МКФ: «Для меня большая честь представить мировую премьеру нового, долгожданного фильма Дэмьена Шазелла. Это очень личное, оригинальное и убедительное произведение, удивительно неожиданное в контексте современных эпических фильмов, и подтверждение большого таланта одного из важнейших современных режиссеров американского кино”.

Фильм откроет смотр 29 августа в рамках Основного конкурса. Возглавляет жюри юбилейной Мостры мексиканский кинорежиссер, Гильермо дель Торо, чей фильм, «Форма воды», удостоился «Золотого льва» на данном Фестивале в прошлом году. Напомним, что сам Шазелл участвовал в Основном конкурсе в 2016 году с фильмом «Ла Ла Ленд», а исполнительница главной роли, Эмма Стоун, была признана лучшей актрисой.

75-й Венецианский фестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября 2018 года. Фильмы-участники будут объявлены на пресс-конференции 25 июля в 11.00 по местному времени.