Триллеру «Челюсти» — 45: занимательные факты про съемки ленты

20 июня 1975 года в прокат вышел триллер «Челюсти», где простые американцы сражаются с акулой-людоедом. Режиссером ленты выступил никому не известный 28-летний Стивен Спилберг, который до этого снял только 2 ленты: хоррор «Дуэль» и криминальное роуд-муви «Шугарлендский экспресс».

1.Фильм-прорыв Спилберга

Первые два  фильма Спилберга получили вполне приличные отзывы от кинокритиков, а «Дуэль» даже имела неплохую фестивальную судьбу. Но все равно это были не те картины, которые бы дали молодому кинематографисту творческую свободу. Ему нужен был фильм-прорыв. Когда начинающий постановщик увидел материалы по готовящемуся триллеру про акулу-людоеда, то сам попросился на роль режиссера. Однако утвердили его не сразу. К тому моменту режиссерское кресло уже было закреплено за Диком Ричардсом, но в одном из разговоров с руководителями студии «Universal» он постоянно называл акулу китом. Это крайне не понравилось кому-то из боссов: «Нам не нужен человек, не понимающий разницы между китом и акулой». Ричардс был уволен, и его место занял молодой Стивен Спилберг. Именно эта лента принесла ему известность.

2. Первый блокбастер в истории кино

Это были одни из самых сложных съемок в карьере постановщика. Он впервые снимал не камерную ленту, а настоящий блокбастер, хотя это слово вошло в обиход только после выхода «Челюстей» в прокат.  Теперь ленты, имеющие огромный кассовый успех, стали называться именно так. «Челюсти»  стали первой картиной, заработавшей более 100 миллионов долларов в прокате.

Челюсти КультКино cultofcinema.com

Очередь на сеанс фильма «Челюти» в кинотеатре

3. Изменения в кинопрокатной схеме США

Все ленты в США не выходили в прокат сразу во всех кинотеатрах страны. Сперва картину «тестировали» на нескольких экранах, а затем в случае успеха ленты роспись расширялась или наоборот.  Кроме того, такая схема давала возможность критикам увидеть фильм первыми и написать рецензию о нем. Но Спилберг настоял на одновременном прокате. Лента вышла одновременно в 400 кинотеатрах. Это огромная цифра для того времени. В одновременный прокат первым вышел «Крестный отец» Копполы в 1972 году, а затем — «Изгоняющий дьявола» Фридкина.  Оба фильма имели огромный кассовый успех, но не переступили порог в 100 миллионов долларов. Это сделали именно «Челюсти» Спилберга, заработав в общей сложности более 260 миллионов долларов.

Кроме одновременного проката, премьера хоррора состоялась летом — 20 июня. До этого киностудии считали летний период  мертвым сезоном для кинотеатров, поэтому не выпускали в прокат большие картины. Собственно, и выход «Челюстей» должен был состояться в декабре 1974 года, но из-за затянувшихся съемок премьеру перенесли на лето. Ленте прочили провал, однако «Челюсти» ждал колоссальный успех. С того момента лето стало сезоном блокбастеров. Более того, именно эта картина подкинула студиям идею выпуска блокбастера в уикенд Дня независимости США. По итогам создатели триллера были довольны результатами, а вот кинокритики негодовали: их рецензии оказались никому не нужны (в то время они имели большой вес у зрителей), т.к. все спешили в кинотеатры, чтобы увидеть хоррор собственными глазами.

Кассовый успех ленты смогли побить только первые «Звездные войны» Джорджа Лукаса.

https://sun9-71.userapi.com/c849216/v849216123/191168/0DEEfQGl6Z8.jpg

Письмо Стивена Спилберга Джорджу Лукасу

4. Главная героиня — механическая акула

Акулу — людоеда «играли» три чучела морского хищника с пневматическим приводом. Первая акула была выполнена из металлических труб и полиуретана и полностью покрыта чешуей. У двух других были открыты по одной стороне — правая и левая. Однако эти конструкции не выдерживали съемок в воде и постоянно ломались, что сильно тормозило процесс и увеличивало бюджет. Длина каждой акулы была 7,5 метров. Стоимость ее изготовления обошлась в 250 тысяч долларов. Героинь назвали Брюсом, в честь адвоката Спилберга. Кстати, в анимации «В поисках Немо» героя-акулу, с которым все время что-то не так, тоже зовут Брюс — это отсылка к легендарному триллеру.

Для того, чтобы акула двигалась  использовалась длинная стрела, закрепленная  на  платформе, весом 16 тонн. Для управления требовалось 14 человек разом!

___20130115_1776770262.jpg

Однажды кто-то сломал акулу. Впоследствии Спилберг признался, что это был он, Джордж Лукас и Джон Милиус. Они хотели посмотреть, как механизм устроен изнутри. Когда Лукас почти залез внутрь, его друзья решили подшутить над ним и сомкнуть челюсти акулы. Но что-то пошло не так, и Лукас застрял. Пока его вытаскивали, Спилберг, видимо, сломал какую-то деталь. Виновники скрылись с места преступления и не признались, что это они сломали главную героиню. Ремонт Брюса стоил огромных денег.

Настоящая акула была задействована только однажды. Во время съемок сцены нападения хищницы на человека в клетке под водой. Но живая акула была меньше построенной в разы, поэтому было сконструировано 2 клетки — в одной находился манекен, а в другой — каскадер-карлик. В ходе работы акула неожиданно начала вторгаться в клетку, чего не было в сценарии. Но было принято решение его переписать и включить в фильм эти кадры.

___20130115_1893749387.jpg

5. Актеры

Автор одноименной книги, которая легла в основу фильма, Питер Бенчли хотел, чтобы главные роли исполнили Пол Ньюман  и Чарльтон  Хестон. Киностудия хотела задействовать  Грегори Пека и  Джеффа Бриджеса. Она желала видеть в главных ролях  известных актеров. Однако Спилберг настаивал на никому не известных лицах, чтобы не отвлекать внимание на знаменитые лица. Так зрителю будет проще ассоциировать себя с героями, что сделает фильм более страшным и правдоподобным. Многие были уверенны, что эта история произошла на самом деле, из-за этого в туристическом сезоне в месте съемок картины был небольшой спад. Но потом поток туристов вырос в разы, благодаря фильму.  В итоге Спилберг победил, и  главные роли исполнили Рой Шайдер, Ричард  Дрейфусс  и Роберт  Шоу. Последний часто уходил в запой, срывая съемки. Кроме того, между ним и Дрейфуссом был конфликт, который чуть не привел к уходу Спилберга с поста режиссера.

6. Премии «Оскар»

Триллер «Челюсти» получил три премии «Оскар»: «Лучший звук», «Лучший монтаж» и «Лучший саундтрек». Также он был номинирован как Лучший фильм».

Многие приписывали успех картины именно монтажеру Верне Филдс. Ее монтаж превосходен и, действительно, «сделал» фильм, но все же мастерство Спилберга как режиссера нельзя отрицать. Именно после этого фильма Филдс и Спилберг разругались и больше не работали вместе.

Филдс сипользовала несколько интерсных приемов. Многие сцены построены на контрасте. Так, например, в то время, когда акула расправляется с одной из жертв, ее молодой человек мирно потягивается на солнце.Кроме того, она отказалась  от сцен с репликами, заменив их на эпизоды с действиями: когда герои обсуждают на корабле свои действия, то Ричард Дрейфусс спрашивает, есть ли предложение получше? Вместо ответа зритель видит, как персонажи собирают клетку для подводного спуска.

40 лет фильму Стивена Спилберга «Челюсти»! [Часть2] • НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

Стивен Спилберг на съемках фильма «Челюсти»

Что касается музыки, то композитором был Джон Уильмс, с которым режиссер работал над совим предыдущим фильмом. Основная музыкальная тема была построна всего на двух нотах — «ми» и «фа». Изначально Спилберг решил, что Уильямс разыгрывает его, предлагая такой вариант «звучания» главной героини. Но впоследствии он заявил, что именно музыка обеспечила половину успеха фильму. Впоследствии Джон Уильямс написал музыку ко всм фильмам Стивена Спилберга.