«Стражи Галактики. Часть 2»: команда снова в деле!

В «марвеловском» конвеере кино почти каждый найдет то, что ему больше понравится. Их супергероика — это  не просто фильмы о «парнях в трико», а настоящая вселенная, не только в плане оживших комиксных историй,  но еще и с точки зрения  разнообразия жанров, в которые эта супергероика облачена.

Честно говоря, от заявленной приключенческой комедии в 2014 году я мало чего ожидала, но Джеймс Ганн оказался хорошим режиссером, и мне понравилось. Больше всего подкупало, что герои не были ни хорошими, ни плохими. На фоне пороков каждого героя, их благородство выделялось куда сильнее, чем это бывает в фильмах про супергероев, а также делало их более живыми и  близкими зрителю.

Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 2»

Сиквел я ждала с нетерпением и одновременно боялась: задрав такую высокую планку, сложно сделать продолжение, которое ничем не уступит оригиналу. Но тут Ганн оказался не просто хорошим, а неприлично хорошим режиссером, и у него снова вышло сделать кино, которое многим придется по вкусу.

Вторая часть оказалась более масштабной и не менее интересной. Тут не найти никаких отсылок к остальным фильмам в киновселенной «Марвел». Но как нечто обособленное история Стражей Галактики выглядит куда более выделяющейся. Конечно, в фильме много вещей, которые поймут лишь истинные любители комиксов, но это его не портит. Также больше экшена,  лучше раскрыты персонажи и еще больше взаимодействия между ними.

Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 2»

Главным героем, как и раньше,  остаётся Звездный Лорд. В центре истории стоит поиск истоков его происхождения, а также классические проблемы отцов и детей. Сюжет развивается довольно стремительно, но это не выглядит скомканным или неправильным, скорее, наоборот, придаёт происходящему живости.

Остальным членам команды уделяется тоже не мало экранного времени, однако именно в этом моменте фильм начинает проседать. Проблемы героев остались абсолютно теми же, что и в первой части: Гамора не может поладить с сестрой, Ракета страдает от одиночества, Дракс не особо умный «качок», а Грут  — по-прежнему милый, но его это ничуть не портит. Нового члена команды, Мантис, раскрыли довольно посредственно. Тем не менее, к концу фильма мы все же наблюдаем небольшой рост персонажа и смену взаимоотношений с другими героями,  в частности с Драксом.

Кадр из фильма «Стражи Галактики. Часть 2»

Есть еще один момент в фильме, который кажется мне его слабой стороной — это обилие  шуток «ниже пояса». Естественно, их количество не превышает грань, после которой вы пробьете себе лицо рукой, но всё же их уровень и качество, заставляют слегка недоумевать. Однако самым главным катализатором не только вашего умиления, но и смеха, всё еще остаётся малыш Грут.

В целом, «Стражи Галактики» удовлетворили меня по всем требованиям, когда я собиралась на новый «марвеловский» аттракцион, и даже больше. За почти два с половиной часа зрителю показали и комедию, и немного мелодрамы, и качественный боевик с комической оперой, и даже семейную драму. Если вы ищите заряд положительных эмоций или в поисках хорошего и яркого кино на эти выходные – вам однозначно на «Стражей Галактики».

В кино с 4 мая 2017 года.

Текст: Лера Абрамс