Стартовали съемки экранизации романа Замятина — «МЫ»

1 августа стартовали съёмки первой российской экранизации знаменитого романа Евгения Замятина — «Мы». Несмотря на культовость этого произведения, оно до сих пор не было перенесено на большой экран. Режиссерское кресло занял молодой постановщик из Армении — Гамлет Дульян. Пока на его счету только один полнометражный фильм, «День рождения» (2015), не выходивший в прокат, и короткометражная работа — «Погружение в осень», но начинающий кинематографист давно вынашивает идею снять фильм по книге Замятина.

Гамлет Дульян, режиссер: «Мечта сделать кино по мотивам романа «Мы» у меня появилась ещё в школе, когда я его впервые прочитал. Эта книга поразила меня своим математическим языком повествования, который отличает её от художественных произведений, прочитанных мною ранее. Разработка проекта заняла у меня пять лет».

Продюсерами картины выступили  Армен Ананикян и братья Андреасяны, Сарик и Гевонд, и их компания «Большое кино», а также  кинокомпания Сергея Алексаняна и режиссера Гамлета Дульяна — “Nemesis Films”.

Для написания сценария был приглашен  Александр Талал, работавший над такими фантастическими проектами, как «Дневной дозор» и «Черная молния». Без художественных перестановок обойтись не удалось, причем, как заявляют создатели фильма, изменения будут существенными.

Александр Талал, автор сценария: «Фильм — это в любом случае переосмысление. Ведь произведение написано в жанре фантастики, а этот жанр напрямую связан с технологиями. Это как раз та сфера, которая за последние 100 лет развивалась просто семимильными шагами. Конечно, «Мы» — это не только про гаджеты. Но думать приходилось и о них» .

Главные роли исполнят Егор Корешков, Юрий Колокольников, Елена Подкаминская, Филипп Янковский, Дмитрий Чеботарёв, Софья Донианц и еще один большой актёр, чьё участие будет держаться в тайне до самого выхода фильма.

Юрий Колокольников, актер: «Мы» — это одно из моих любимейших произведений. И одно из самых глубоких и актуальных. Посмотрев на историю эволюции, мы видим, насколько точно Замятин не только предугадал разные социальные эксперименты человека, но, на мой взгляд, смог разгадать эту двойственную природу человека и от этого полюбить его ещё больше.

Роман Замятина, «Мы», был написан в 1920 году. Литературные критики почти единогласно окрестили его «антисоветским» и осудили автора. Впервые произведение было издано в 1927 году в русскоязычном чешском журнале — «Воля России», но в сокращенной версии. Полностью роман был опубликован  на русском языке в 1955 году, но в Нью-Йорке. Советские читатели смогли прочесть этот роман лишь в 1988-м.

Действия в книге развиваются в 32-м веке и описывают жизнь общества в жестком тоталитарном режиме. Главный персонаж, Д-503, талантливый инженер, строитель космического корабля «Интеграл», ведёт записки для потомков, рассказывает им о «высочайших вершинах в человеческой истории» — жизни Единого Государства и его главе Благодетеле. Название рукописи — «Мы».

Особенность «мира будущего» в романе «Мы» — это использование вместо имен  безликих буквенно-числовых идентификаторов. Так, главного героя зовут Д-503, а его подругу — I-330.

События экранизации будут развиваться в постапокалиптическом мире, где идет отчаянная борьба за ресурсы и космический корабль, главным строителем которого также тявляется инженер по имени Д-503.

В прокат лента выйдет в 2020 году.