Создание фильма «Ева» с Изабель Юппер и Гаспаром Ульель в главных ролях

Эротический триллер французского кинорежиссера, Бенуа Жако, «Ева», выйдет в российский прокат 8 марта и станет настоящим подарком всем женщинам-киноманам и не только.

По сюжету начинающий писатель Бертран становится свидетелем смерти известного пожилого романиста. Никто, кроме молодого человека, не знает о существовании последнего произведения покойника. Жаждя славы, денег и признания Бертран выдает эту пьесу за свою собственную, и долгожданный успех накрывает молодого писателя, развращая и отравляя его. Но вскоре публика и издатели жаждут нового шедевра Бертрана, который, увы, никак не может создать хоть что-нибудь близкое к своему «прошлому» творению. Но однажды, пытаясь укрыться от метели, он оказывается под одной крышей с обворожительной элитной проституткой — Евой. Эта внезапная страсть служит долгожданным вдохновением. Слово за слово, взгляд за взглядом, и прозаик оказывается во власти незнакомой женщины, став одержимым ею. Но подозревает ли он, какую коварную игру уготовили ему судьба и сексуальная незнакомка?

Кадр из фильма «Ева»

Лента «Ева» является экранизацией одноименного романа Джеймса Хэдли Чейза, вышедшего в 1946 году. Примечательно, что данная книга уже экранизировалась: в 1962 году на мировые экраны вышла «Ева» Джозефа Лоузи. Главные роли тогда исполнили Стэнли Бэйкер и Жанна Моро. Однако лента получила неоднознычные отзывы и была даже снята с Венецианского кинофестиваля из-за длинного хронометража. Сегодня основных персонажей воплотили Гаспар Ульель и Изабель Юппер. Фильм вошел в конкурсную программу 68-го Берлинского кинофестиваля.

Бенуа Жако, режиссер: «Я прочитал этот роман еще будучи подростком. Именно тогда я стал задумываться о профессии режиссера, и эта книга оставалась со мной в течение долгого времени. Иногда я забывал про нее, но она все равно всплывала, и, наконец, все сложилось так, что именно эти актеры были готовы делать со мной фильм, о котором я так долго мечтал».

Кадр из фильма «Ева»

Картину снимали в Париже, Лионе и в Императорском дворце, расположенном на берегу озера Анси, который сейчас является четырехзвездочным отелем.

Исполнители главных ролей уже ранее встречались на одной съемочной площадке: Гаспар и Изабель вместе снимались в ленте «Плотина против Тихого океана» в 2008 году.

Изабель Юппер, актриса: «Конечно, я понимала, что некоторые вещи, которые мне придется делать, будут граничить со стыдом. Я не проводила никаких специальных исследований, не искала подобных людей. Ева — необычная и атипичная, и очень практичная. Для Бертрана она еще и загадочная. По мере развития сюжета, мы увидим ее практичность и двойственность. Однако это нетипичная роковая женщина».

Кадр из фильма «Ева»

Изабель Юппер можно смело назвать музой Бенуа Жако: эротический триллер «Ева» станет шестой их совместной работой. До этого актриса снималась в следующих фильмах французского постановщика: «Крылья голубки» (1981), «Школа плоти» (1998), «Только не скандал»(1999), «Фальшивая служанка» (2000) и «Вилла Амалия» (2009).

Многие критики ругают фильм за его неоригинальность. Что ж, безусловно, с момента выхода романа прошло более 70 лет и многое изменилось — подобный жанр обрел популярность и публика стала более избалованной. Но все приходят к тому, что в свои 64 Изабель Юппер как всегда великолепна, а ее игра на высоте.