Сначала был спектакль

Театральный режиссер Кирилл Серебренников не впервые пытается играть на кинополе, но впервые делает это на основе собственной театральной постановки. М(у)ченик, как спектакль, представленный на суд зрителей в «Гоголь-центре» в 2015 году, уже любим и славен аншлагами. Но Кирилл рискнул и решил не останавливаться на достигнутом.

Кадр из фильма «Ученик»

Убрав из названия букву М и заменив главного героя спектакля —  Никиту Кукушкина на главного героя фильма Петра Скворцова — Кирилл попытался (как мне кажется) остальное оставить как было. Но, если в театральной постановке было много киношного (чего только стоит использованный чуть ли не впервые на театральной сцене — параллельный монтаж, когда два не взаимосвязанных события происходят одновременно в одном пространстве сцены и при этом не пересекаются друг с другом) как раз в фильм привнес, пожалуй, слишком много театрального. Но это отнюдь не портит картину, просто к подобной подаче нужно привыкнуть.

Постепенно сходящий с ума на фоне собственной религиозной зависимости старшеклассник Вениамин Южин, своим сумасшествием мало-помалу заражает и всех окружающих. И вот еще вчера казавшиеся невозможными неправильные вещи — вдруг становятся общепринятыми и понятными, а то, что доказывалось наукой, опытом и годами — попранным и выброшенным на свалку. До чего может довести искренний (как бы) — но фанатизм? До преступления? Легко! До клеветы? Ещё легче! За два часа фильма вы увидите как убийственна бывает вера, если она слепа, и как беспомощна бывает правда, если все её предали.

Кадр из фильма «Ученик»

Театральная школа всегда ценится чуть выше киношной. Больше искренности — за счет общения с залом, больше отдачи, за счет постоянного контакта с аудиторией, от того, пожалуй, все актерские работы в этом фильме настолько сильны. Они все выстраданы уже на сцене и перенесены в кадр выболевшими, выстроенными от и до, и не верить им, не проникнуться — невозможно.

История современна и, к сожалению, очень актуальна. Кто как не Серебренников умеет вскрывать эти нарывы общества и показывать к чему может привести слепое следование догмам, без скидок на реальность. Смотреть такое больно, но необходимо.

 

Кадр из фильма «Ученик»

На данный момент, фильм, еще официально не имевший проката на территории России, уже входит в топ самого обсуждаемого российского кино. Секрет прост — наград и номинаций у кино уже достаточно.

С 13 октября каждый из вас сможет увидеть как убийственна бывает добродетель.

Автор: Евгения Нагапетян