«Слава и тебе, великий город, сливший воедино фронт и тыл. В небывалых трудностях который выстоял. Сражался. Победил»

В России сегодня вспоминают великое событие! Ровно 73 года назад советские солдаты разорвали кольцо окружения гитлеровских войск и полностью освободили Ленинград от блокады. В этот день для жителей города закончились мучительные 900 дней голода, холода и бомбежек.

Ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Мало того: Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию — заводы продолжали работать и в таких условиях. Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Это было необходимо — доказать врагу, а, главное самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить!

КультКино всех поздравляет с этой знаменательной датой и рассказывает, какие фильмы,  отражающие эту тему,  скоро выйдут на экраны.

“Коридор Бессмертия” — режиссер Федор Попов.

Рабочий кадр из фильма «Коридор бессмертия»

Фильм рассказывает малоизвестную историю строительства и работы железной дороги Ленинграда в блокадный период.  В основу картины легли события 1943 года, сыгравшие решающую роль в окончательном снятии блокады. Путь в 33 километра был проложен вдоль левого берега Невы и южного побережья Ладожского озера между станциями Шлиссельбург и Поляны за 17 дней.  Дорога работала вплоть до полного освобождения города в январе 1944 года.

Отметим, что запущена кампания по сбору средств на завершающий этап съемок.

“Три дня до весны” — военный детектив, драма от режиссера Александра Касаткина.

Три дня до весны

Кадр из фильма «Три дня до весны»

В ролях: Кирилл Плетнев, Елена Лотова, Евгений Сидихин, Юрий Ицков.

Ленинград, февраль 1942 года. Во время артобстрела снаряд попадает в блок «А» Института экспериментальной медицины, в котором исследуют смертельно опасные вирусы. Контейнеры, где хранились штаммы, пропали. Суровые морозы не позволяют эпидемии мгновенно охватить город, но уже через несколько дней наступит весна и начнется оттепель. У молодого врача, Марицкой, и офицера НКВД, Андреева, есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу. Жизнь и смерть, любовь и предательство переплетаются в стремительно развивающихся событиях…

Точная дата релиза картины пока не определена.