Рецензия на фильм «Zомбоящик»

«О вкусах не спорят», — гласит поговорка, но иногда посмотрев фильм, возникает один вопрос: «Зачем?!»

Нам комедии нужны, нам комедии важны. И пойти на легкий, незамысловатый по сюжету фильм тоже необходимо. Отвлечься. Не думать. Просто посмеяться вдоволь. На экране — проект ТНТ, «Zомбоящик”. Продюсеры, скорее всего, решили выжать последние деньги у фанатов многочисленных ситкомов, скетч-шоу и сыграть на популярности актеров своего канала. Только вот, боюсь, популярность начнет таять на глазах.

Да, в начале фильма вам честно напишут в титрах, что это не кино! Что ничего в сюжете не будет, и принимать серьезно происходящее на экране категорически нельзя. Хронометраж в 1 час 5 минут тоже намекает на киноальманах или очень затянувшийся “Ералаш” (да простят мне сравнение, тот гениален), только опошленный, безвкусный и примитивный. Аннотация короткая к фильму: во времена Шекспира весь мир был театром, в наши же дни его захватил зомбоящик. 30 звезд «ТНТ» для вас на экране. Задействованы все жанры: драма, комедия, боевик, триллер, научная фантастика, байопик, эротика и экспериментальное кино. От бессмысленного и беспощадного «стеба» не скроется никто: ни футболисты, ни геи, ни чиновники, ни священники, ни расисты, ни…(цензура!) Герои «Zомбоящика» интригуют, дразнят, издеваются и смеются вместе со зрителями, доказывая, что вся наша жизнь и есть «Zомбоящик». И принцип “пипл хавает” тут должен сработать.

Кадр из фильма «Zомбоящик»

Не все ужасно. Органично выглядит Иван Охлобыстин и Александр Ревва, но они словно не из этого фильма, а эпизодов с ними очень мало. Может, слишком культурно выглядят? Понравилась сцена о фестивальном кино, назовем ее “ Oleg”, но, боюсь, неискушенный зритель ее не поймет…

Отойдем немного от личного мнения и проанализируем реакцию зрителя в зале. На премьере было много молодежи. Кино многие смотрели сквозь светящийся экран смартфона. Кстати, в фильме об этом даже попросят! Сделай паузу и посмотри, кто тебе написал или поставил вожделенный «лайк»! Подростки смеются, хохочут и им нравится. Значит, отдача есть и цель достигнута. Из любопытства на фильм, может, и пойдут. Только вот трейлер отличается от киноверсии. Принципиально не буду описывать героев эпизодов и главную героиню финала. К концу этой нарезки шуток ниже пояса становилось как-то печальнее и печальнее. Попытки соригинальничать не получилось. Дотянуть до “Квартета И” с их фильмами не вышло. Хоть и образ брутального Иосифа Виссарионовича — прямая отсылка к “немцам” из “О чем говорят мужчины”. Даже ребята из “Уральских пельменей” пленяют своей непосредственностью больше.

Кадр из фильма «Zомбоящик»

Плохой рекламы в шоу-бизнесе не бывает, к сожалению. И какую-то кассу фильм соберет. Но времени, потраченного в кинозале, было очень жалко. И говорить, а тем более, писать уже ничего не хочется. Выбор за вами.

В кино — с 25 января 2018 года, 18+

Текст: Анастасия Белякова.