Рецензия на фильм «Человек-паук. Нет пути домой»: Сила. Ответственность. Самопожертвование

Чаяния всех фанатов паутинной франшизы, наконец, сбылись. На экраны вышел новый фильм о «паучке». Несмотря на переносы из-за пандемии, фильм добрался до большого экрана и обещает неплохие кассовые сборы. Уже на старте предположительно они составляют $80-90 млн. Забегая вперёд скажем, что  переживать будет ли продолжение не надо —  оно будет. «Sony» анонсировала даже целую трилогию новых приключений Сейчас же кратко, без спойлеров,  будьте спокойны, расскажем, чем же отличается эта часть от других, стоит ли её смотреть детям и оправдались ли надежды фанатов.

Утечка фрагментов и спойлеры изрядно потрепали нервы компании, так как много информации «ушло» в сеть и до появления первого тизера уже было ясно, что злодеи из предыдущих частей о Пауке вернутся в новом фильме. Следовательно, самая мистическая мультивселенная от доктора Стрейнджа должна  подарить нам много героев из прошлого. Это одна из ведущих линий картины.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/15095/64804.jpg

Кадр из фильма «Человек-паук. Нет пути домой»

По сути их две: личная драма и выбор Питера Паркета (Том Холланд) и море пасхалок, связующих всех персонажей в единое сценарное действие.

Экшн. Его немного. Вся первая часть фильма сфокусирована на общении Питера с друзьями, школьными заботами о поступлении в колледж, и попыткой избавиться от всемирной популярности (вспоминаем, чем закончилась предыдущая часть).

Выглядит это немного затянуто, тормозит динамику,  но это необходимо для финала фильма и понимания решений главного героя. Столь ожидаемые сцены схваток непродолжительны. Графика, визуал не поражают, скорее, они такие же, как и в предыдущих частях. Даже вторая сцена после титров, показывающая нового «Доктора Стрейнджа » сделана намного интереснее.

На радость фанатам нюансов и деталей в фильме множество:  есть в чем покопаться, чтобы строить новые догадки о развитии вселенной. В финале все логично выстроено для перехода в новую фазу франшизы, но драматический накал  понятен для более взрослой аудитории, чем для подростковой.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/15095/66284.jpg

Кадр из фильма «Человек-паук. Нет пути домой»

Резюмируя:  весёлого, яркого фильма с позитивом, схватками и лёгкими победами не ждите, как в финале «Мстителей», где  тоже были потери. Шутки есть, костюмы красивые, апгрейд старых героев присутствует и зашкаливают доброта и жертвенность .

Будет два лагеря — кому-то фильм понравится, а кого-то разочарует. Но задайте себе вопрос о целевой аудитории картины. Это прежде всего комикс,  что отчетливо  видно  в последних  рождественских кадрах. Не забываем, что будут сцены после титров, их две. И ждём или не ждём продолжения. Тут кто как решит после просмотра.

В кино с 16 декабря 2021 года. 12+

Текст: Анастасия Белякова