Рецензия на фильм «Человек на Луне»

После долгой тряски, сопровождающейся ужасным ревом двигателем, от ракеты пилота Нила Армстронга отделяется ступень и наступает тишина. Перед его глазами, отражаясь в стекле шлема, расстилается земной шар – на такой высоте уже действительно шар – голубой, покрытый белесой дымкой атмосферы. В этой неземной тишине слышно только дыхание пилота и редкие команды земной базы в Хьюстоне. Завораживающее зрелище, от которого перехватывает дыхание, как в первый раз – сколько ни смотри.  Так начинается фильм «Человек на луне», открывший 75-й Венецианский МКФ.

События фильма предшествуют знаменитому полету «Апполона-11» в 1969 году. В самом начале мы видим, что семью Армстронгов отягощает болезнь, а затем и смерть дочери, от которой родители долго не могут оправиться. И в качестве способа отвлечься и двигаться вперед Нил погружается с головой в работу, в новый проект Джемини, который разрабатывает НАСА. Так, этап за этапом, он двигается все более и более настойчиво вперед  к новой мечте — к Луне. Под конец, после огромного числа неудачных запусков, несчастных случаев и проваленных экспериментов, он остается чуть ли не главным энтузиастом, который двигает проект. По крайней мере, так показано в фильме.

http://cultofcinema.com.jpg

Кадр из фильма «Человек на Луне»

Писатель Джеймс Хэнсен, который интервьюировал Армстронга, а после написал книгу “Первый человек: Жизнь Нила Армстронга”, стремился показать этого человека с другой стороны. Не как героическую фигуру, возведенную в культ, а как простого парня, который помимо полета на Луну, еще жил своей повседневной жизнью. Этот же образ хотел перенести на экран и создатель фильма.

Фильм и, правда, оказался максимально сфокусирован на герое. И учитывая, что герой этот немногословен, удивительно, как точно его смогли показать режиссер и актер через поступки, жесты, мимику, интонации. В фильме, конечно же, присутствует исторический (и во многом политический) фон: герои смотрят, как по телевизору объявляют, что советский космонавт, Алексей Леонов, первым вышел в открытый космос, обогнав, таким образом, НАСА и США. «Апполон-11» готовят к полету под песню о том, что в стране нищета, безработица и все это  ради какого-то парня на Луне. Но это лишь обрамляет судьбу главного героя. Безусловно, выделяется Джанет Армстронг, сыгранная прекрасной Клэр Фой, — сильная и любящая женщина, которая и боится за мужа, и поддерживает его одновременно. Несмотря на то, что она раскрыта в чем-то даже более полно, чем ее замкнутый супруг, все равно кажется, что она — второстепенный персонаж. Она вращается вокруг него, как Луна вокруг Земли. Остальные персонажи, хоть и выглядят ярко и выпукло, но играют слишком маленькую роль в этом фильме.

http://cultofcinema.com.jpg

Кадр из фильма «Человек на Луне»

Дэмиен Шазелл, самый молодой обладатель «Оскара» за лучшую режиссуру (за фильм «Ла-ла-лэнд»), впервые заявил о себе, как о сильном режиссере с фильмом «Одержимость»: взял много наград и обратил на себя внимание критиков и зрителей. Следующая работа — мюзикл — была проектом мечты, который Шазелл хотел снять еще с 2010 года. Но вот выходит третий фильм, и режиссер ставит планку еще выше! Это волнующая драма о великом событии, народном герое, рассказанная минимальными способами и при этом — очень эффективно.

Шазелл делает акцент на две вещи: на безумие самой идеи (в 69-м году полететь на Луну) и на одержимость главного героя. С небрежностью и настойчивостью перед нами мелькают примитивные (на современный взгляд) приборные панели, ржавые люки, не говоря уже о неудачных испытаниях, которые стоили жизней. Остается только дивиться, что люди так стремились в космос и не боялись лететь туда с таким оборудованием.

Что касается одержимости главного героя, то она проявляется в одном — и самом главном — в его отношении с дочерью. Эта тема красной нитью проходит через весь фильм, мотивируя героя на отчаянные поступки. Мы видим несколько кадров, где он радуется жизни в кругу семьи с женой и сыновьями, но со временем этих кадров становится все меньше, герой все больше замыкается в себе. Ни друзья, ни семья уже не в силах остановить тот внутренний двигатель, который он сам разогнал. И это движет не только героем, но и всем фильмом, зритель невольно проникается этим безумным стремлением к невозможному.

Команда фильма частично перекочевала из предыдущего фильма вместе с режиссером. От исполнителя главной роли, Райана Гослинга, до композитора Джастина Гурвица. Музыкального сопровождения здесь немного, но оно чем-то напоминает лирические мотивы «Ла-Ла-Лэнда». Что касается остального звукового сопровождения, то оно играет в фильме огромную роль. Например, в кадрах внутри кабины, где в страшной тряске мы видим лицо героя в шлеме, именно звуком передается мощь ракеты, отрывающейся от земли. Или знаменитые слова Армстронга при высадке на лунную поверхность, сказанные в полной тишине. Верхом смелости звукового решения можно назвать полную цифровую тишину, которая царит на кадрах панорамы Луны, ведь это космос, где нет звуков. И лишь закадровая музыка возвращает нас в привычную киноатмосферу.

Дэмиен Шазелл в очередной раз доказал, что он один из самых талантливых молодых режиссеров современности. Сняв камерную драму о событии мирового масштаба, постановщик ясно дал понять, что может работать в разных жанрах. Неудивительно, что ему снова пророчат высшие награды за «Человека на Луне».

В кино — с 11 октября 2018 года, 12+

Текст: Александра Канапина