Рецензия на фильм «Сделано в Америке»

Режиссер Даг Лайман, ранее снявший «Идентификацию Борна» и «Мистера и миссис Смит», и на этот раз не подвел, создав интересное и закрученное кино о летчике-авантюристе, работавшем на ЦРУ и наркокартель одновременно. Его образ на экране воплотил Том Круз, ранее работавший с Лайманом над фильмом «Грань будущего». В основе «American Made» заложена реальная история Барри Сила – хорошего семьянина и контрабандиста, чей неоднозначный жизненный путь, помноженный на засекреченность данных, породил множество слухов и легенд вокруг его личности.

По сюжету в конце 1970-х годов молодой энергичный пилот гражданской авиации скучает, перевозя пассажиров. Он профи своего дела, но ему тесно в рамках своей работы, потому Барри промышляет контрабандой кубинских сигар. На этом его и ловит агент ЦРУ, вербующий талантливого летчика для разведывательной миссии – фотографировать с самолета военные базы коммунистов в Центральной Америке. Летая там на своем самолетике, Барри довольно скоро попадает в поле зрения Пабло Эскобара и Хорхе Очоа – глав набирающего силу Медельинского наркокартеля. Конечно, можно предположить, что летчик согласился перевозить их кокаин, чтобы сохранить себе жизнь, но в действительности все это вполне соответствовало его авантюрному безбашенному характеру. К тому же ЦРУ платило немного, а под боком такой соблазн… Так Барри Сил начинает играть на два фронта – и родине «служит», и становится важным звеном наркотрафика в США в 1980-х годах.

Кадр из фильма «Сделано в Америке»

ЦРУ закрывает на это глаза, потому что Барри хорошо делает свое дело на опасной территории, но Управление по борьбе с наркотиками (УБН) не дремлет, создавая летчику немало проблем. А решив проблемы на работе, Барри пытается сохранить мир в своей семье. Тем временем его задача усложняется. ЦРУ, выступающее против коммунистов в Никарагуа, начинает через Барри снабжать оружием их противников-контрреволюционеров (Контрас) и привозить самих Контрас на военное обучение в США. Но половина из них не особо заинтересована в борьбе, а прибыв в США, многие разбегаются кто куда. И Барри, оценив перспективность ситуации, начинает продавать часть государственного оружия картелю.

В итоге ЦРУ, убедившись в отсутствии значимых результатов, закрывает программу по вооружению повстанцев и отказывается от Сила, сделав его беззащитным перед ФБР, УБН и другими правоохранительными органами. Чтобы не осесть в тюрьме, Барри заключает сделку с Белым Домом – предоставляет доказательства того, что коммунисты связаны с наркоторговцами. Последствия этого оказываются для Барри плачевными…

Кадр из фильма «Сделано в Америке»

История контрабандиста, игравшего на два фронта, отнюдь не комедийна и заканчивается довольно трагично, но легкомысленный бесшабашный герой Тома Круза и его поступки искрят юмором. В наркокартеле у Барри репутация «парня, который всегда доставляет», однако это, скорее, не от его высокого мастерства пилотирования, а вследствие авантюрного духа, когда он не знает, как правильно, но пробует, ну а если сядет в лужу, то почешет «репу» и придумает, как выкрутиться.

При этом Барри старается, чтобы из-за его действий не страдала любимая жена и детишки. Чего стоит драматичная и одновременно смешная сцена, когда в его дом нагрянула полиция, и он надевает на жену все драгоценности и норковое манто, чтобы после его ареста его семье было, на что жить.

Кадр из фильма «Сделано в Америке»

Картина не преследует цель точно изложить все факты из жизни реального Барри Сила, но основные события и характер летчика-контрабандиста переданы верно. Отмечу, что Тому Крузу определенно идет играть таких парней! Да и в целом игра актеров живая и органичная. Жену Барри сыграла телевизионная актриса — Сара Райт, чей образ в этой киноленте мелькал не часто, но был для главного героя якорем и центром притяжения, для которого все задумывалось. Ирландский актер Донал Глисон, сыгравший агента-вербовщика, также весьма любопытная фигура – его Шейфер отнюдь не всесилен, он всего лишь старается выслужиться перед начальством при помощи Барри, а потому вынужден мириться с его «похождениями налево» и прикрывать. Роль одиозного наркобарона Эскобара исполнил мексиканский актер Маурисио Мехиа, который ранее уже играл молодого главу картеля в колумбийском мини-сериале » Пабло Эскобар, хозяин зла», а также отметился в других интересных проектах о жизни криминальных структур (например, в сериале «Нарко»).

Впечатления от «Сделано в Америке» только положительные – этот фильм хочется смотреть повторно, в отличие от многих других. Это драйвовое, динамичное кино, по духу немного напоминающее «Волк с Уолл-Стрит». Вас ждут классные каскадерские трюки и аттракцион приключений, в котором опасные повороты сменяются экстазом и щедрой компенсацией в виде долларов, которыми забиты не только все чемоданы и шкафы в доме, но и каждый акр двора. Также, это отличная политическая сатира, в само название картины вложена ирония на американскую мечту. В фильме очень много хорошего юмора, вы посмеетесь от души и получите большое удовольствие от просмотра, поэтому однозначно рекомендуем его к просмотру.

В кинотеатрах страны с 12 октября.

Текст: Елена Шарифуллина