Рецензия на фильм «Первому игроку приготовиться»

Знаете, чем отличаются фильмы Стивена Спилберга? Конечно, многие скажут масштабностью, как его «Спасти рядового Райна» и трилогия «Индианы Джонс». Другие скажут, фантастическими спецэффектами для своего времени, как это было в «Парке Юрского периода», «Войне миров» и «Инопланетянине». Кто-то скажет, что отличной интерпретацией исторических фактов, как в «Списке Шиндлера», «Шпионском мосте» и «Мюнхене». И, все вышеперечисленные, безусловно будут правы.

Но самое главное, что отличает фильмы Спилберга в любое время — это их оригинальность. Казалось бы, что уже трудно придумать что-то новое в кино, но этот постановщик постоянно старается удивлять какими-то новыми режиссерскими ходами. Именно из-за этого и стоит сходить в кино на его фильмы.  «Первому игроку приготовиться» не стал исключением.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/6880/17430.jpg

Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться» 

Для всех кто думает, что фильм про геймеров и для геймеров — это не так. Конечно, если вы знаете старые игры, то вам будет проще ориентироваться в новой вселенной «Игрока». Но, если и нет, вы ничего не потеряете. В фильме огромное количество отсылок к фильмам, от «Парка Юрского периода» и «Дюк Нюкема» до сцен из «Терминатора 2» и «Звездных войн».

Отсылок и пасхалок в картине настолько много, что уже есть целые сообщества, в которых их коллекционируют. В списке числятся персонажи из совершенно разных вселенных. Это просто невероятная солянка из героев сериалов, фильмов, видеоигр, комиксов и даже реальных личностей. Спилбергу даже удалось договориться с Disney по персонажам Star Wars.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/6880/17441.jpg

Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться» 

Фильм снят по мотивам одноимённого научно-фантастического романа Эрнеста Клайна. В начале XXI века преуспевающий разработчик игр, Джеймс Холлидэй, создал виртуальную реальность «OASIS», которая изначально была предназначена исключительно для игр, но спустя несколько десятилетий проникла во все сферы жизни. Здесь занимаются бизнесом, получают образование или просто скрываются от бед реального мира.

Перед смертью Холлидэй указывает в своем завещании, что его состояние получит тот, кто отыщет пасхалку, спрятанную в «OASIS». На поиски таинственного секрета отправляются миллионы людей, но и конкурирующая  корпорация хочет получить таким образом контроль над виртуальной реальностью. Подросток-сирота, Уэйд Уоттс (Тай Шеридан), который играет под ником «Парсифаль», разгадывает загадку первого ключа и вместе с друзьями возглавляет рейтинг охотников за «пасхалкой»

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/6880/17419.jpg

Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться» 

Главный герой в картине «Первому игроку приготовиться» — подросток Уэйд Уотс, прячущийся под ником «Парсифаль», которого отлично сыграл Тай Шеридан. Его герой получился интересным и настоящим, и на экране нескучно наблюдать за тем, что происходит с его персонажем, как в виртуальной, так и в реальной жизни. Его напарница по фильму, Оливия Кук, не отстаёт от главного героя. Её героиня получилась очень яркой и самобытной, а её аватар олицетворяет одновременно и непобедимую Лару Крофт и милую девушку в реальном мире. Из персонажей Шеридан и Кук получилась отличная экранная пара — конечно, тут не обошлось без любовной линии в фильме.

Бен Мендельсон отвечает в фильме за образ злодея, и более карикатурного и забавного образа, чем он воплотил на экран и представить невозможно: глава корпорации, который записывает пароли на бумажке и любыми способами хочет заполучить власть над «Оазисом». Он тщетно пытается найти пасхалки в игре любыми нечестными способами, используя то виртуальных злодеев, то армию геймеров, то целый отдел мыслительных процессов.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/6880/17437.jpg

Кадр из фильма «Первому игроку приготовиться» 

Поскольку большая часть событий происходит не в реальном мире, то противостояние маленькой группы героев и большой корпорации отлично вписывается в контекст происходящего в вымышленном мире. Тем более что к финальной битве (куда без нее) на сторону «хороших парней» встает практически все сообщество «Оазиса». Виртуальность событий в фильме позволяет свободно работать со спецэффектами, ведь в компьютерной игре возможно всё. Это дает Спилбергу возможность воплощать на экране абсолютно любые фантазии зрителя. Кинг Конг в погоне за ДеЛориан из «Назад в будущее» — не вопрос. Битва Мега-Годзилы и Стального Гиганта — пожалуйста!

Вы думает вы видели уже все трюки в кино. А вот и нет. Диско-танцы в воздухе в стиле 80-х вас однозначно удивят и порадуют. А сцена попадания героев в события хоррора Стенли Кубрика «Сияние» — это однозначно удачнейший режиссерский ход, который будто переносит вас в атмосферу фильма с Джеком Николсоном. Вообще, после просмотра картины у вас будет такое состояние, как будто вы на некоторое время перенесли в детство, независимо в 70-х, 80-х или 90-х оно было. В фильме такое количество отсылок к фильмам и играм этих годов, что каждый зритель в какие-то моменты будет вскрикивать: «Да это же тот самый…!»

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/6880/17439.jpgКадр из фильма «Первому игроку приготовиться» 

«Первому игроку приготовиться» — это классический фильм Стивена Спилберга. Фильм полон отсылок к кино и играм, шикарных спецэффектов и великолепной музыки 80-х годов. В нем много хорошего юмора, экшена и интересных загадок. За два часа хронометража ленты скучно вам не будет. И, кроме того, картина абсолютно искренняя и добрая. Здесь нет сальных шуток, пошлых злодеев и юмора с натяжкой. «Первому игроку приготовиться» — абсолютно добрый и позитивный фильм. Сходите в кино. Наденьте очки. И приготовьтесь. Вас ждет новая реальность от Стивена Спилберга, и фильму «Первому игроку приготовиться» есть чем вас приятно удивить.

В кино — с 29 марта 2018 г., 12+

Текст: Дмитрий Шилов