Рецензия на фильм «Мумия»

Фильмы о мумиях стали будоражить общественность после того, как в 1922 году британские археологи вскрыли гробницу фараона Тутанхамона. В 30-40-е годы прошлого века серии фильмов о мумиях выпустила американская киностудия Universal, в 60-е – британская студия Hammer, затем Universal вновь взялась за дело и в 2000-х выпустила известную трилогию фильмов об обитателях египетских гробниц с Бренданом Фрэйзером в главной роли.

За исключением старой британской кинокартины 1971 года, «Кровь из гробницы мумии», где героям противостояла мумия принцессы Теры, во всех фильмах о мумиях зло имело мужское лицо. Создатели новой «Мумии» решили переосмыслить концепцию франшизы. Теперь главным злодеем стала женщина – принцесса Аманет, которую сыграла алжирская актриса София Бутелла, как нельзя лучше подходящая для роли египетской фурии, завораживающей своей нездешней красотой. Ее партнером по фильму стал Том Круз, который, конечно же, вновь выполнял все трюки самостоятельно.

Фото 5

Кадр из фильма «Мумия»

Новая «Мумия» положит начало серии фильмов собственной «Темной вселенной» киностудии Universal. Следующим фильмом этого цикла станет «Невеста Франкенштейна», которую планируется выпустить в прокат зимой 2019 года.

По сюжету в наши дни наемник Ник, ищущий древние артефакты с целью продать их подороже, освобождает из саркофага заточенную 5 тысяч лет назад мумию дочери фараона. Ради трона принцесса Аманет убила свою семью, но сообщники коварно предали ее и заживо мумифицировали. Возродившись в наше время, Аманет, наделенная невероятной силой, жаждет вернуть себе господство над миром. Для этого ей нужен Ник, который отныне стал ее Избранным…

Мумиярецензия КультКино cultofcinema.com

Кадр из фильма «Мумия»

У мумии есть и соперница – археолог Дженни, ради которой жуликоватый Избранный, до этого мечтавший лишь о том, чтобы обогатиться, вступает в противостояние с древними силами зла.

Создатели фильма творчески переосмыслили и привнесли в сюжет доктора Джекила – главу секретной организации «Продиджиум», которая защищает наш мир от проникновения зла. Джекил с прячущимся в нем мистером Хайдом в исполнении Рассела Кроу помогает, а иногда и мешает героям на их тернистом пути.

Анализируя сюжет, может возникнуть ощущение, что финальная битва с мумией наступает слишком быстро после середины фильма, будто герои удачно прикинулись ветошью и пропустили еще какой-то вираж истории, но при самом просмотре скучать некогда. Если трилогия Стивена Соммерса по духу была больше приключенческим заплывом, где весело и азартно, как на американских горках, но не страшно, то новая «Мумия» заставит зрителей почаще вжиматься в кресла! Свежая трактовка франшизы — более мрачная и страшная, чего, в общем-то, и добивались создатели фильма – вернуть монстра обратно в мир ужасов.

К созданию сюжета  приложил руку Джон Спэйтс, который писал с соавторами сценарий к лентам «Прометей» и «Доктор Стрендж».

Кадр из фильма «Мумия»

Юмор в фильме присутствует больше для разрядки, чтобы зрители успели перевести дух. И если в начале истории забавных моментов достаточно много, и зритель, обнявшись с попкорном, по старой памяти уже предвкушает, что его сейчас весело «покатают», то потом ему уже становится не до смеха, потому что тебя действительно «катают», но «горки» эти оказываются в парке аттракциона ужасов. И хотя это не так уж страшно, но все же зрелищно и мрачно.

Остроты добавляет и то, что мумия пробуждается не где-то в золотых песках прошлого века, а в наши дни, на современных улицах Лондона. Зритель насладится шикарными мрачными видами затерянной гробницы Аманет в Ираке и видами захоронений под Лондоном, где оживают останки крестоносцев, чтобы принять участие в последней битве Аманет за власть.

Жутковато выглядит, как Принцесса целует в засос всех встречных людей, с каждым поцелуем вытягивая из них силы и расцветая в прекрасную, одежимую властью роковую красавицу. При этом Аманет получилась человечной — это не просто злобный монстр, у нее есть своя история, и она вызывает сочувствие, несмотря на то, что провоцирует в нашем мире настоящий хаос.

Мумия Рецензия КультКино cultofcinema.com

Кадр из фильма «Мумия»

«Монстра может победить только монстр», и им приходится стать герою Тома Круза. Это довольно необычно – видеть, как актер, игравший обычно невозмутимых хороших парней, превращается из авантюриста в подобие Халка по своему потенциалу. За минусом некоторых описанных моментов — 7 баллов из 10. И хотя многие критики ругают картину за вторичность сюжета и персонажей, у фильма есть все шансы понравиться зрителям.

Зрелищные трюки в невесомости и под водой, впечатляющая графика и спецэффекты, грандиозные декорации и захватывающая история – все это ждет вас в кинотеатрах в различных форматах – 2D, 3D и IMAX 3D – с 8 июня. Будет интересно!

P.S. Не забудьте отключить мобильные телефоны!

Текст: Елена Шарифуллина