Рецензия на фильм «Джуманджи: зов джунглей»

«Джуманджи: зов джунглей» — один из самых больших сюрпризов праздничного сезона. «Зов джунглей» — продолжение легендарного фильма 1995 года с Робином Уильямсом в главной роли. Если вы  еще раздумываете, стоит ли посмотреть фильм или нет, то вот вам несколько причин это сделать.

Многие зрители очень скептически относятся к продолжениям, и действительно, иногда не стоит портить отличный фильм второй частью. На самом деле,  это применимо ко многим фильмам. Но лента «Джуманджи: зов джунглей» получилась отличной приключенческой комедией для всей семьи.

Кадр из фильма «Джуманджи: зов джунглей»

В оригинальном фильме джунгли выбрались из игры и заставили участников играть по их правилам. Как же многим хотелось заглянуть внутрь самой игры, чтобы понять откуда появилась вся эта магия. Во втором фильме зрителям дают такую возможность. Теперь и сама игра стала гораздо умнее, подстроилась под изменившееся время и приняла вид «нинтендо». В фильме это такой флэшбэк в прошлое для всех тех, кто когда-то смотрел первый «Джуманджи», играл в «Сегу» или «Денди» на картриджах и вешал плакаты со звездами 90-х на стены.

Новый «Джуманджи: Зов джунглей» — это великолепная смесь духа приключений первой части и нововведений второй с элементами в стиле Индианы Джонс, замешанная на прекрасном юморе. Новый «Джуманджи», правда, получился очень веселым. Это настоящая семейная прогулка, способная разрешить множество споров о том, что посмотреть в сезон праздников.

Кадр из фильма «Джуманджи: зов джунглей»

Сюжет фильма чем-то похож на первый. Четверо школьников отбываю трудовую повинность, находят на складе старую игру и решают поиграть. С помощью магии все они оказываются внутри игры, только в виде своих аватаров. Теперь герои должны пройти все уровни, чтобы выбраться в реальный ми. Конечно, попутно им будет необходимо спасти волшебный мир Джуманджи. Теперь всё серьезно. Всё как в любой компьютерной игре: способности, запас жизней, уровни, которые становятся сложнее и, конечно, слабые места каждого из героев.

Между актёрами чувствуется уникальная «химия», а сам сюжет о видеоигре срабатывает на «ура». Джонсону, Харту, Гиллан и Блэку удалось прекрасно сыграть детей в телах взрослых! Героям предстоит пережить массу приключений и трудностей. На их пути  встретятся огромные носороги, малярийные комары  и ядовитые змеи. Как и влюбой игре, придется жертвовать «жизнями», чтобы пройти нужный уровень.

Кадр из фильма «Джуманджи: зов джунглей»

Дуэйн «Скала» Джонсон, исполняющий главную роль, в очередной раз порадова как и своей отличной игрой, так и своей физической формой. Он полностью забирает всё ваше внимание, но все остальные актеры также получают шанс себя проявить. Джек Блэк — это вторая по величине звезда фильма. Представьте себе старшеклассницу, блондинку, инстаграмщицу, любимицу школы, которая внезапно попадает в тело Джека Блэка. Этот реально очень смешно. Джек Блэк —  просто уморительный. Местами зал просто лежал от смеха. У Карен Гилан, знакомую всем по «Стражам Галактики», тоже отлично получилось сыграть скромную «заучку», попавшую в тело Лары Крофт.

На выходе «Джуманджи: зов джунглей» — это очень забавная семейная комедия в классическом стиле «Индианы Джонс». Спецэффекты на уровне: поверьте, ягуары и носороги вас очаруют. Картина не повторяет первую часть, а погружает зрителя в новый мир волшебный и загадачной игры, но очень захватывает с первых минут. Да, сама история предсказуемая, но что плохого, если она закончится «хэппи-эндом»? И, конечно, как и в любой сказке, в фильме есть скрытый философский смысл: «Живите здесь и сейчас и не откладывайте жизнь на потом».

P.S. Поколению «нинтентдо», Индианы Джонс и «Принца Персии» смотреть обязательно. Желательно с детьми. «Джуманджи: зов джунглей»  —  один из лучших фильмов про видеоигры, когда-либо снятых.

В кино — с 21 декабря 2017 года, 16+

Текст: Дмитрий Шилов