Рецензия на фильм «Дело Собчака»

Для режиссера Веры Кричевской это уже третий документальный фильм, рассказывающий о политических событиях нашей страны. Но эта картина более личная, потому что к созданию подключилась Ксения Собчак. Поэтому фильм не просто о политике, а об отце и человеке в целом.

На протяжении последних лет прошлого века политическая обстановка в нашей стране была, мягко говоря, напряженной. Анатолий Собчак играл не последнюю роль в этих бурных событиях, став первым мэром Ленинграда в 1991 году (который в этот же момент снова стал Петербургом). Но после стремительного взлета, его карьера стала так же стремительно рушиться. Фильм расследует дело Собчака и пытается выяснить, что же случилось на самом деле.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/11324/18518.jpg

Кадр из фильма «Дело Собчака»

Ход событий был восстановлен очень подробно. Создатели фильма не поленились и перерыли все архивы. К тому же, большую часть фильма занимают интервью важных персон, которые были связаны с этим делом. Эти люди некогда обладали большой властью, некоторые обладают ею и сейчас. Поэтому неудивительно, что все слова тщательно продуманы. И все же фильм находит несоответствия, находит зацепки, через которые пытается вытащить на свет божий давно позабытую и тщательно погребенную историю. Это понятно из разногласий рассказчиков, из умело скрываемых эмоций. Несмотря на спокойные диалоги сейчас, чувствуется, что тогда происходили действительно страшные вещи.

Но все эти подводные камни, увы, так и остаются подводными, то есть почти незаметными. Фильм мог бы получиться куда более острым. В том же виде, в каком он предстал перед зрителем, он больше напоминает историческую хронику. Это и понятно. Не так часто у нас снимаются документальные фильмы на политическую тему. И, конечно же, не обошлось без цензуры. А учитывая, что в фильме появляется глава государства, можно с уверенностью говорить, что фильм прошел самые высокие проверки. Так что не стоит ожидать внезапных прозрений и ярких эмоциональных вспышек.

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/11324/18489.jpg

Кадр из фильма «Дело Собчака»

Формат фильма больше напоминает телевизионную передачу. Экран постоянно разделяется на два, на три фрагмента. Этот прием часто можно увидеть по телевизору. Но то, к чему уже привыкли на малом экране, странно смотрится на большом. Прыгающее туда-сюда изображение и, что самое непонятное, такой же прыгающий звук, поначалу сильно сбивают с толку. Даже после нескольких повторений сложно к этому привыкнуть, это отвлекает внимание зрителя. Возможно, фильм изначально предполагался именно для телевидения, а появление на экранах кинотеатров – это уже вторичное решение.

Пожалуй, самыми удачными моментами можно назвать те, где роль рассказчика берет на себя дочь главного героя – Ксения Собчак. Ее небольшие рассказы не о политике, не о «человеке с телеэкрана», а об отце – самые теплые минуты фильма. Именно тогда начинаешь проникаться симпатией к этому человеку, понимать мотивы, которые двигали им, сопереживать ему. К сожалению, этим моментам в фильме уделено слишком мало времени. Создатели сделали больший акцент на политические события, которые, по понятным причинам, оказалось невозможно осветить в полной мере. Если бы акцент был смещен на человеческую составляющую, возможно фильм получился бы более проникновенным и близким широкому зрителю.

В кино с 12 июня 2018 года. 12+

Текст: Александра Канапина