Рецензия на фильм «Великолепная семерка»

«… Входит шайка громил,

Человек девятнадцать.

И ковбоям они

Предлагают убраться.

Но все так же сидят

Три ковбоя, нахмурясь,

Только руки друзей

К кобурам потянулись.»

из народной песни «Кабачок Одноглазого Гарри»

— Эй, Джо, не хочешь послушать историю о семерых бравых ковбоях, которые защищают слабых? Уверен, хочешь! Садись… Нет-нет, садись и слушай, – с усмешкой произнес Дикий Билл, наставляя свой револьвер на Храброго Джо.

— Джо, послушай, — продолжал Билл, не сводя с ковбоя хмурого взгляда, — твоя семья – это все, что у тебя есть. Ты же не хочешь их потерять? Так вот, на днях наши корреспонденты побывали на пресс-показе одноименного фильма и у них есть для тебя пара слов…

Кадр из фильма «Великолепная семерка», реж. Антуан Фукуа. Источник — wdsspr.ru

Я резко проснулась. Оказывается, пока искала интересные факты о фильме, успела задремать на громадной книге «Энциклопедии кино», сжав карандаш в руке. Окинула взглядом старенький ноутбук, открытые сайты и мгновенно вспомнила все, о чем хотела написать. Нет-нет, на фильме я не уснула – он был интересным, хоть и провис минут на 15 где-то посередине. Но вот, поиск фактов оказался просто-таки бесконечным, но захватывающим. Однако, давайте по порядку.

Если бы истории о жизни ковбоев были правдивее, то Вам было бы скучно смотреть фильмы про них. Представьте — на экране появляется Ковбой и… пасет, разводит скот, а еще собирает в стада диких быков. А по осени гонит он их на восток на продажу… Интересно было бы Вам смотреть на такой полудокументальный фильм о жизни обычного пастуха скота, коим и является настоящий ковбой? Осмелюсь предположить, что нет.

Эпоха ковбоев началась после Гражданской войны в США (1865 год), когда нужно было согнать в угоны гигантские одичавшие стада быков, преимущественно на территории Техаса. Даже один из американских президентов был ковбоем. Угадайте, кто? Теодор Рузвельт! После смертей его матери и его жены, он ушел из политики, решив забыться в тяжком труде пастуха.

Кадр из фильма «Великолепная семерка», реж. Антуан Фукуа. Источник — wdsspr.ru

Ковбои в кино – это литературные потомки средневековых странствующих рыцарей, которые и стояли у истоков развития приключенческого жанра. Эти рыцари путешествовали со своим конем от города к городу, сражаясь со злодеями и опираясь на собственный кодекс чести, рискуя собственной жизнью. Добавьте сюда соответствующую атрибутику – ковбойская шляпа, шейный платок, сапоги, шпоры, оружие, седло, салун. Все готово для настоящего приключения!

В Советском Союзе был целый культ Вестерна. Вдохновившись духом Дикого Запада, советский народ создал множество ковбойских анекдотов, песен и конечно же, фильмов. Потрясающие ленты — «Всадник без головы», «Человек с бульвара Капуцинов», «Белое солнце пустыни», «Вооружен и очень опасен» и много других фильмов даже объединены общими терминами — «Истерн» и «Красный Вестерн». А культовый советский фильм «Неуловимые Мстители» и вовсе был снят по указанию «сверху» после оглушительного успеха в советском прокате в 1962 году… американской киноленты «Великолепная семерка» 1960 года!

http://m.kino-teatr.ru/news/6478/66662.jpg

Кадр со съемочной площадки фильма «Великолепная семерка», 1960 г.

Легко представить, сколько режиссеров вдохновлялось ковбойской тематикой! Снимались вестерны аж с 1898 года. С тех времен, до крупных режиссеров, взявшихся за этот жанр, было снято больше нескольких сотен фильмов. Сейчас же, упомяни ковбоев, на ум приходят такие картины как: «Хороший, плохой, злой», «За пригорошню долларов», «Дикий Дикий Запад», «Джанго», «Золото Маккены», «Герой-одиночка», «Назад в будущее-3» и тд.

Джон Форд, снявший классику «Дилижанс» в 1939 году, вдохновил Акиру Куросаву на создание фильма «Семь самураев» (1954г.), который, в свою очередь, вдохновил режиссера Джона Стерджеса на создание «Великолепной семерки» в 1960м году, название которой забавно обыграл Квентин Тарантино в своей «Омерзительной восьмерке», а режиссер Антуан Фукуа (фильмы — «Великий уравнитель», «Падение Олимпа», «Тренировочный день») снял ремейк — «Великолепная семерка» в 2016-м году. Это всё нетленная классика. Но станет ли нынешняя «Семерка» таковой? Тут есть над чем подумать.

Кадр из фильма «Великолепная семерка», реж. Антуан Фукуа. Источник — wdsspr.ru

Трейлер обещал яркую динамичную картину, в которой мы жаждали увидеть все то, за что мы так любим вестерны – опасный Дикий Запад, мерзкие злодеи с ехидными шуточками, меткие стрелки а-ля «ни разу не промахивающиеся» герои-ковбои, салуны, полные странной разношерстной публики и т. д. Казалось бы, всё есть. Все отлично – и актеры хороши, и драйв присутствует, и перестрелки захватывающие имеются, но чего-то не хватает. Ответа на вопрос «Зачем?». Зачем переснимать хорошую классику? Зачем повторять историю, которая уже была кем-то повторена и неоднократно? Словом, слишком много «Зачем?» и «Для чего?», на которых заостряешь внимание больше, чем на самом фильме. При нынешнем перенасыщении кинорынка такое кино может и вовсе затеряться. А все потому, что предназначена для довольно узкой аудитории — для тех, кто с детства обожал вестерн и преимущественно, для мужчин. Более молодой аудитории может не понравиться некоторая наивность, присущая фильмам данного жанра и очень предсказуемый сюжет. Но если вы из тех, кто не пропускает ни одного вестерна, то скорее в кино! На пару часов вы гарантированно «выпадете» из реальности, будете сопереживать главным героям, ругать злодеев и, представлять как Вы, а не главный герой, тянетесь к своей кобуре, висящей на бедре, со щелчком выхватываете из нее свой кольт и… в общем, приятного просмотра, Дамы и Господа!

Кадр из фильма «Великолепная семерка», реж. Антуан Фукуа. Источник — wdsspr.ru

P.s.: В «Великолепной семерке» 1960 года  одну из главных ролей сыграл Юл Бриннер — американский актер с русскими корнями. (Юлий Борисович Бринер). Бриннер, который был ниже ростом, чем Стив Маккуин (напарник по фильму), строго следил, чтобы в кадре с Маккуином он выглядел выше. Для этого на том месте, где должен был стоять Бриннер, насыпался холмик земли. Маккуин, проходя мимо таких холмиков, из вредности каждый раз их притаптывал. Маккуин постоянно пытался «перетянуть одеяло на себя», но невероятная слава после премьеры фильма обрушивается на них обоих, так что никто в обиде не остался.

А что касается нынешней «Семерки» — актеры явно наслаждаются съемочным процессом. В фильме одну из второстепенных ролей должен был сыграть Джейсон Момоа, знакомый нам по роли Кхала Дрого из сериала «Игра престолов». Но он предпочел главную роль в фильме «Аквамен». А жаль! Девушек на «Семерке» явно было бы побольше…

Автор: Евгения Розанова