Рецензия на фильм «Бегущий по лезвию 2049»: беги, репликант, беги!

Судьба всех сиквелов  — быть сравнимыми с оригиналом. И новая работа Дени Вильнева, “Бегущий по лезвию 2049”, не исключение. Предыдущий “blade runner” 1982 года хоть и не оправдал кассовые сборы, имел два финала, вызвал неоднозначную реакцию зрителей и критиков, но дал фильму войти в историю, как некий кинематографический арт-объект, с переплетением жанров и классикой кинофантастики. Новая картина перебрасывает нас на 30 лет вперед. Также борьба людей и репликантов, но с новой интригой.

Синопсис фильма таков: Кей — офицер полиции, который является настоящим профессионалом своего дела и, пожалуй, лучшим среди всех своих коллег. Однажды он узнает сверхсекретную информацию, которая ставит под угрозу существование всего человечества. Кей не может сидеть сложа руки и собирается сделать все возможное, чтобы спасти мир. Однако в этом деле возникает больше вопросов, чем ответов. Пытаясь найти разгадку, Кей начинает поиски бывшего офицера спецподразделения полиции — Рика Декарда, который бесследно исчез тридцать лет назад…

Кадр из фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Стиль Дени Вильнева знаком нам своими загадками, тайнами и мистикой. Фон, краски фильма, декорации, антураж и атмосфера сделаны на все 100%. Да, это мир будущего, оставшегося почти без света. Вечный туман, холодные груды металла и опустошенная планета. Множество отсылок к первому фильму, словно зритель находится в некой галерее современного искусства постапокалиптического мира. Есть Что посмотреть и на Что. Музыка идеальна. Динамики не будет. Кино — медленное, длинное ( почти 2 часа 45 минут), затяжное. Словно режиссер намеренно планировал полностью погрузить нас в среду ищущих себя в мире людей репликантов и их попытке и мечте стать человечнее.

Герои. Райан Гослинг играет агента Кея, репликанта последнего поколения. Он умеет чувствовать, сопереживать и задается вопросом “Кто он?” в этом опустошенном мире. Его начальник, “Мадам”, в исполнении Робин Райт, общается с ним на равных и прослеживается даже личная заинтересованность между героями. Собранность. Самообладание. Преданность своему делу. Все эти качества персонажей актеры передают нам. Нет излишней эмоциональности, но она здесь и не к месту. Харрисон Форд, вернувшийся к роли офицера Декарда, — одинокий человек, примирившийся с судьбой, но готовый дать отпор любому, кто вторгнется в его мир. Все второстепенные персонажи к месту, и не будет вопросов по сюжету. Возможно, мало было Джареда Лето   (роль Уоллиса), но то, что нам показали раскрывает его персонаж полностью.

Кадр из фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Фильм жестокий. Категория “R”. Сцены насилия беспощадны, и детям и подросткам делать на просмотре нечего. Идея картины — вновь та же. И если в первом “Бегущем” все биороботы хотели стать людьми и просто долго жить, то в продолжении уже закрадывается мысль о полной и безоговорочной власти леприкантов над человечеством ценой…революции. Да, пусть это будет спойлер. Но и некоторые люди хотят быть у власти за счет тех же леприкантов. Хоть фильм и сильно затянут, мысли он оставляет и повод поразмышлять тоже.

Дени Вильнев, режиссер: “В современной фантастике совсем не стало утопистов. Ранее были люди, которые если и не мечтали о безоблачном будущем, но по крайней мере старались смотреть вперед с оптимизмом. Сейчас у нас ничего подобного не наблюдается — я, кстати, постараюсь в будущем исправить эту ситуацию…Мой фильм сделан как отдельное, самостоятельное произведение, и никто меня не заставлял снимать его как запуск новой франшизы, но я знаю, что у студии вроде бы были планы на продолжении в случае успеха моей картины. Посмотрим».

Кадр из фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Так что ждем кассовые сборы, а фанатам этой вселенной, возможно, стоит ждать очередного “Бегущего по лезвию 20…”. И повторимся, фильм — цельный, красивый и жертвенный. Вновь, как в старом “добром” 1982 году.

В кинотеатрах — с 5 октября.

Текст: Анастасия Белякова.