Рецензия на мультфильм «История игрушек-4»: «Бесконечность не предел!»

Почему заголовком рецензии выбрана именно эта цитата персонажа Базза Лайтера? Да потому, что студия «Pixar» в который раз доказала, что умеет делать «продолжения» ранее нашумевших проектов грамотно, качественно и с глубоким смыслом для взрослых и детей. Для воплощения идей мультипликаторов и, правда, нет предела, и можно смотреть их истории бесконечно.

9 лет прошло с последней «Истории игрушек». Третья часть закончилась очень сентиментально, и, казалось, была поставлена финальная точка.

Сами представители студии чётко держали позицию, что не будут снимать продолжения,  пока не напишут сценарий, который будет не хуже предыдущих частей, но и обязательно лучше их!

Кадр из мультфильма «История игрушек 4»

Студия «Pixar» объявила о том, что Джош Кули, главный сценарист мультфильма «Головоломка», будет вторым режиссером вместе с первоначальным режиссером Джоном Лассетером.  К тому же Джош ранее работал интерном в составе сценаристов мультфильма «Тачки», выпустил книгу «Кино – это весело! Коллекция классиков кинематографа для школы юного киномана». В его фильмографии такие ленты, как «Рататуй» , «Вверх» ,   «Тачки 2».

Итак, что в центре сюжета новой истории о старых героях?

Знаменитый ковбой, Вуди, космический рейнджер, Базз Лайтер, и другие друзья-игрушки перешли в руки девочки Бонни, когда их прежний хозяин стал взрослым. Их веселую команду ждут новые приключения в компании самой обыкновенной одноразовой вилки, которая против своей воли стала участницей детских игр. Во время опасной передряги Вуди встречается со своей старой знакомой — давно пропавшей фарфоровой пастушкой Бо Пип, которая открывает ему большой, свободный и заманчивый мир потерянных игрушек. Сложный, взрослый выбор предстоит герою.

Кадр из мультфильма «История игрушек 4»

Мультфильм начинается со сцены из прошлого. Она предсказуема и вводит зрителя, не знакомого с франшизой, в суть происходящего, поэтому, если ваши дети, не видели предыдущие части, то смело можно их вести на четвёртый фильм. То, что они захотят пересмотреть остальные, — гарантировано.

В центре сюжета новый, необычный герой Вилкинс — одноразовая пластиковая вилка, которую девочка Бонни превратила в любимую игрушку. Ковбой Вуди берет шефство над ней и всячески охраняет от бед и напастей. По сути Вилкинс — ребёнок Вуди. Наконец, мы видим новое амплуа у героя, его рост и становление внутреннего «Я» и даже философию персонажа, так как зритель уже не воспринимает игрушки как игрушки..

Это мы. Со своими слабостями, периодами в жизни и взрослением. Весь мультфильм — огромный подтекст о нашей жизни. О детях, о семье, об ответственности и любви. Сценаристы Рашида Джонс, Эндрю Стэнтон, Уилл МакКормак, Стефани Фольсом потрудились на славу, совместив яркий юмор с мелодрамой, невероятным динамичным приключением и философской притчей. Хочется разобрать фильм на цитаты и взять их в обиход в жизнь.

Кадр из мультфильма «История игрушек 4»

Детализация персонажей очень кропотливая. Начиная от походки Вилкинса, где она моментами просто срисована с поведения маленьких детей, до мимики каждой игрушки. Фраза в финале фильма одного из героев: «Почему я живая?», — просто выбивает слезу из зрительного зала и тонет в аплодисментах. Плюс знакомая нам музыка от Рэнди Ньюмана, который писал её для всех частей франшизы. А он, напомним, является обладателем двух  «Оскаров» — за композицию «If I Didn’t Have You» («Корпорация монстров» ) в 2002 году и «We Belong Together» («История игрушек: Большой побег» ) в 2011.

Каст оригинальной озвучки внушительный:

Том Хэнкс — Вуди

Тим Аллен — Базз Лайтер

Бонни Хант — Долли

Джоан Кьюсак — Джесси

Энни Поттс — Бо Пип

Тони Хейл — Вилкинс

Уоллес Шон — Рекс

Киган-Майкл Кей — Утя

Джордан Пил — Зая

Кристина Хендрикс — Габби Габби

Киану Ривз — Дюк Бубумс

Кадр из мультфильма «История игрушек 4»

Вы, увы, не услышите их в дублированной версии, но прелесть мультфильм не потеряет! Здесь тот случай, когда идти в кино нужно обязательно. Всей семьей, в одиночку, парами — не важно. Дань уважения студиям «Disney» и «Pixar» за этот кинопродукт. Возможно, вы, как Вуди, найдёте себя после просмотра или отчаянно захотите «своего ребёнка», как Зая и Цыпа а дети сделают из вилок и ложек себе новые игрушки…

Для создателей главным будет то, что маленькие зрители, выходя из кинозала, спрашивали у родителей: «Когда мы снова пойдем на «Историю»?» Это лучшая оценка мультфильма!

В кино — с 20 июня 2019 года. 6+

Текст: Анастасия Белякова