«Притяжение»: «Это наша Земля!» (с)- так берегите ее!»

По огромной рекламной кампании, разговорам и критике даже идеи и сюжета ничего хорошего премьера не обещала. Шумиха, сверхсекретность съемок и подписки о неразглашении начинали отпугивать и создавать иллюзию, что фильм провалится и зритель разочаруется. Конечно, такие люди будут и всегда можно к чему-то придраться, но посмотрев “Притяжение”, выходишь наполненный мыслями и эмоциями. Но поподробнее…

Кадр из фильма «Притяжение»

Начало истории переносит нас в Московский район, Северное Чертаново. Главная героиня, ее возлюбленный, современные школьники и метеоритный дождь, которого все ждут и хотят “запостить” в свой смартфон и разместить во всемирную сеть. Наивно, просто и понятно. Красной строкой пройдёт через фильм зависимость нас от гаджетов и полная преданность и бездумное подчинение информации, идущей с монитора компьютера. Но сюжет в корне меняется и дает первую встряску в виде падающего космического корабля. Сразу стоит заметить — сбитого нашими военными. Дома разрушены, люди гибнут, многие в больницах. Правительство принимает решение о невмешательстве, и мы ждем развития истории.

Кадр из фильма «Притяжение»

Аналогий море с различными киноисториями, все где-то уже было: и параллель дочери и строгого отца, молодого человека и его друзей из “дворовых”, пришельца с человеческим лицом, толпы и отдельно личностей.

Наше правительство смотрится комично, но тут привычка к шаблонному восприятию зарубежных фильмов, что те, гораздо круче и брутальнее выглядят, чем наши. Скорее, армия и чиновники — фон, открывающий и ведущий нас к главным событиям картины.

Многожанровость фильма на лицо. Федор Бондарчук показал, что может совместить и боевик, и фантастику, и комедию и ввести нужные сюжетные и смысловые пласты в фильм. Трансформация героев, внезапная любовная линия из контакта, переросшая в притяжение и наша жестокость по отношению к своим же близким заставляют зрительный зал замереть и с напряжением ждать развязки.

Кадр из фильма «Притяжение»

Олег Меньшиков в своем интервью заметил, что фильм поднимает много важных тем и, оценив сценарий, он открыл для себя нового Ф. Бондарчука. Все именно так. Фильм на разный возраст: многое для подростков, и идея донести до подрастающего поколения человечность и милосердие, желание оставаться людьми, а не идти по велению толпы, — важнее замечаний критиков о технических или сюжетных недоделках фильма. Целостность есть. Идея есть. Ну а о команде, участвующий в создании фильма говорить можно бесконечно, это профессионалы своего дела. Права показа за рубежом проданы, и с нетерпением будем ждать оценок, хотя тоже все может быть относительно и предвзято.

Кадр из фильма «Притяжение»

Финал фильма дает нам надежду на продолжение и развития сюжетных линий. Главное оставаться людьми и беречь друг друга и свой дом, будь то район, город, планета, как бы ни высокопарно это звучало. А то никакой «Гугл» и Пришельцы нам уже не помогут.

В кино с 26 января 2017 года.

Текст: Анастасия Белякова