Почему нужно обязательно посмотреть драму «Красивый мальчик»?

24 января  в российский прокат выходит трогательная история одной, в какой-то степени «типичной» американской семьи, — «Красивый мальчик». Релиз в Штатах был 12 октября 2018 года. Премьера картины состоялась на МКФ в Торонто. Фильм снят компанией «Amazon Studios».

В центре сюжета обычная американская семья Шеффов. Дэвид — успешный журналист, разведен, но счастливо женат во второй раз, воспитывает двух детей от второго брака и старшего сына от первого. Ник — прилежный ученик, целеустремленный молодой человек. Он играет в школьном театре, является редактором школьной газеты и занимается водным поло. Отцовская гордость одним словом. Но  успевать все сразу и быть всегда лучшим — дело не простое, и молодой человек начинает «баловаться» легкими наркотиками. Как и многие подростки, Ник не придает этому серьезного значения и не замечает, как легкое баловство перерастает в настоящую зависимость, грозящую уничтожить его будущее. На помощь запутавшемуся тинейджеру приходит его отец. Вместе им придется пройти нелегкий путь, полный как суровых испытаний, так и трогательных моментов.

image12

Кадр из фильма «Красивый мальчик»

Чем же примечательна эта лента и почему ее обязательно нужно посмотреть?

Первая причина: реальная история

«Красивый мальчик» — это реальная история. В основу фильма легли мемуары Дэвида и Ника Шеффа — «A Beautiful Boy» и «Tweak» соответственно. В своих книгах отец и сын рассказывают одну и ту же историю с разных сторон. Зрителя ждет невероятное путешествие и некая инструкция, как победить свою собственную зависимость и зависимость близкого человека. Но это не сухая история, полная наставлений и нравоучений, а добрая, пронзительная, местами наивная картина о всепобеждающей силе любви.

Вторая причина: актерский состав

Роль отца в картине исполнил  Стив Карелл («Брюс Всемогущий», «Охотник на лис», «Игра на понижение»), а его сына, Ника Шефа, сыграл один из ярчайших молодых артистов — Тимоти Шаламе («Назови меня своим именем», «Жаркие летние ночи»).

https://nas.dcp24.ru/release/screenshots/12514/28570.JPG

Кадр из фильма «Красивый мальчик»

Третья причина: режиссер

«Красивый мальчик» — дебютная англоязычная работа бельгийского режиссера, Феликса ван Грунингена, известного по картинам «Разомкнутый круг» (Приз зрительских симпатий на Берлинском МКФ В 2013 году в секции «Панорама» и номинация на «Оскар» за лучший иностранный фильм) и «Бельгия» (приз фестиваля «Сандэнс» за лучшую режиссеру иностранного фильма).

Ван Грунинген долго искал сценарий для своего первого фильма на английском, но ничто не трогало его так, как истории Дэвида и Ника Шеффа.

image6

Съемки фильма «Красивый мальчик»

Феликс ван Грунинген, режиссер: «Из книг Дэвида и Ника я узнал о том, что у меня и моей семьи были определенные предубеждения по отношению к поведению наркоманов. Мы не видели  способов, как справиться с этим, не пытались помочь им. Их история вдохновила нас на создание фильма, который, как мы надеемся, в какой-то мере сможет дать голос стольким людям, борющимся с зависимостью. Мы старались показать простым, честным и грубым способом сложность болезни. Я надеюсь, что этот фильм поможет людям почувствовать и понять различные точки зрения на эту проблему и, возможно, откроет их  сердца и умы, как история Шеффов сделала это для меня».

Четвертая причина: социальный посыл

Драма «Красивый мальчик» не просто рассказывает историю борьбы семьи Шеффов. Она объединяет людей с общей зависимостью, общей бедой. Авторы ленты вместе с реальными Дэвидом и Ником Шефф создали интернет-платформу, которая подскажет людям, попавшим в беду, как с ней справиться, куда обратиться за помощью или позволит просто поделиться своим горем и опытом.