Послание к человеку 2018: рецензия на фильм «Белая мама». Ода материнству

Как поется в известной детской песне: “Мама — первое слово, главное слово в каждой семье”. “На мамах все держится” и т.д. Сколько существует высказываний и крылатых фраз о материнстве!

В центре этой истории белая женщина, Алина, у которой 6 темнокожих детей, пятеро из которых от предыдущего брака с мужем- эфиопом, один приёмный (Лёня), тоже мулат, и вот теперь она хочет усыновить 9-летнего Данилу. Мальчик непростой. Мальчик психически нестабилен, и есть очень весомые проблемы с здоровьем. Примут ли дети нового брата? Теперь они делят с ним не только спальню, но и любовь своей единственной мамы. Вынуждены слушать истерики Дани и пытаться совместными усилиями выстроить новый быт в семье.

Режиссеры, Зося Родкевич и Евгения Останина, выбрали простую историю, очень близкую зрителю. «Почему?» — удивитесь вы. Не каждый решится на усыновление, и какой должен быть отклик у посетивших фильм? И почему такая, можно сказать домашняя, подача истории? Зося Родкевич говорит так: “Это кино сделано по методу самосъёмки, когда человек сам себя снимает. Мне нужно было мимикрировать под селфи-камеру”. То есть острая документальность, постоянное присутствие рядом. Оператор становится членом семьи. Невидимой, но важной частью происходящего.

Послание к человеку 2018 рецензия на фильм Белая мама КультКино cultofcinema.com

Кадр из фильма «Белая мама»

В фильме показаны разные, непростые ситуации, но ключевой фигурой всегда является Алина. С колоссальным терпением, педагогическим природным тактом и необычайной силой матери. Даже в сложные моменты, когда уже даже эмоций нет, она притягивает к себе  своей открытость и искренностью.  Поскольку это документалистика, не может быть  очевидно хороших и плохих персонажей. Нельзя приклеить ярлык на сложного Даню, нельзя упрекать мужа героини в излишней отстраненности, он же помогает, как может. Как умеет. Да, не бьёт кулаком по столу. Но в этой семье это и неуместно. Невероятно воспитанные дети. Пример для подражания! Конечно, это всецело заслуга Алины. Она, как Макаренко современного мира. И эти дети — находка для общества, когда подрастут. В них она смогла заложить главное — любовь и веру в человека!

Да, им свойственны ошибки, они тоже притираются к новому члену семьи, они хотят уберечь маму (очень показательные сцены, когда Дания бьёт игрушечной саблей маму, сцена в «Макдональдсе», где конфликт нарастает и дома героев уже ждёт драка).

Послание к человеку 2018 рецензия на фильм Белая мама КультКино cultofcinema.com

Кадр из фильма «Белая мама»

Съёмки шли 7 месяцев, потом режиссеры  получили грант Минкульта и ещё год на эти средства фильм монтировали. Было четыре терабайта материала! В итоге работа заняла около 2-х лет. И заслуженное признание зрителя!

Российская премьера состоялась на МКФ “Послание к Человеку”. И фильм взял не одну награду. Какие, сейчас перечислим: Приз Телеканала “Культура” за лучший полнометражный российский документальный фильм. Лучший полнометражный документальный фильм. Приз жюри российской прессы. Приз ФИПРЕССИ. Но о самом  главном  призе поведала сама героиня, Алина, которая присутствовала на показе в Санкт-Петербурге и смотрела впервые фильм со зрителем. Вот её слова: “Дане сейчас 12, он с нами, ходит в 6-й класс, у него много друзей. Теперь все в порядке ”.

Победа семьи, победа любви и победа Мамы!

Текст: Анастасия Белякова.