Послание к человеку 2018: Международный конкурс. Игровое 2. Дайджест

 «Я всегда буду любить тебя, Конни (Канигем)»

Аманда Кернелл, шведский режиссёр. Ее короткометражные фильмы получили широкую известность еще до того, как она поступила в Национальную киношколу Дании в 2009 году на престижную четырехлетнюю программу изучения режиссуры. “Саамская кровь” — полнометражный игровой дебют режиссера.

Сегодня она представила историю взросления подростка Конни. Фильм получился, понятный, снежный и очень шведский!

В богом забытой деревушке на севере Швеции двадцатилетний Конни мечется от дома к дому, как перепуганный преступник. На улице дикий мороз, но нигде ему не рады. Кажется, все его ненавидят. Вчера в панике он бросил свою девушку, у которой начались роды. Сегодня он раскаивается и хочет к ней вернуться, но сможет ли она его простить? Бег героя, как загнанного зверя. Его незрелость, страх ответственности, попытка через тату физически принять ситуацию. Простая история, можно сказать бытовая преподнесена на фоне белоснежных пейзажей, где снег, словно изоляция героя и попытка обнажить ситуацию. Словно белый фон и герой. Больше ничего.

Подростки прожигают жизнь, где замедленный кадр оператора словно кричит о попытке забыться и отключение от реальности. Фильм идёт 30 минут. Финал обнадеживает. Принятие ситуации, принятие себя, новый шаг во взрослую жизнь. Какая она будет? Время покажет.

Кадр из фильма  «Я всегда буду любить тебя, Конни (Канигем)»

«We» —  28 минутный фильм режиссера Джонга Хэ-сон из Южной Кореи. Он окончил университет Ёнсе, факультет корейского языка и литературы. Нам показали историю одного звонка. Последствий и неспособности сделать шаг, и возможно, спасти чью-то жизнь.

Студентка по имени Ви  устраивается на полставки на работу в продовольственный магазин. Однажды на ее телефон поступает звонок с незнакомого номера. Позвонивший говорит о самоубийстве и приглашает Ви приехать попрощаться с ним, но он в Пусане… А до него несколько часов езды..

Героиня зажата как все подростки, стесняется и бесконечно извиняется перед начальством магазина. Боится принимать решение, да, и боится даже лишних разговоров. Драматизм нагнетается с развитием фильма. Она понимает и хочет помочь жертве, но сделать решительный шаг.. Увы.

Ви сидит на автовокзале, время упущено. Как осмыслить произошедшую трагедию? Судьба маленького человека в огромном, густо населенном городе и стране, где героиня — пленница прилавка, чипсов, лапши и самой себя. Если это менталитет страны, то становится очень грустно. И выводы неутешительные..

Кадр из фильма «Ви»

«Любовь. Новые улицы»

Дуарте Коймбра из  Португалии  приглашает нас в своей дебютной картине в свой Лиссабон! Город, где наш герой, двадцатилетний  Манель, живет и чувствует себя поглощенным туристами. Его представление о любви так же идеалистично, как и отношения его родителей. Он беседует по ночам с мамой и мечтает, мечтает, мечтает.. Когда его другу, Николау, и его девушке нужен новый матрас, Манель отдает им свой, не задумываясь. Он чувствует себя одиноким, но по дороге домой, случайно забредает на съемочную площадку. На ней только девушки. Одна из них, красивая практикантка Рита, спешит помочь Манелю донести матрас.

Фильм оригинальный, необычный, смешные песни и наивность происходящего. Отсутствие какой либо озвучки в момент диалога героев. Они изолированы и пытаются заметить друг друга. Услышать, впитать те первые эмоции в начале знакомства.

Очень оригинальный ход с матрасом. Он словно тоже персонаж. Двойник героя. Верный друг, такой же одинокий, как Манель (сцена где матрас меньше размера кровати). Он никому не нужен, но надежда есть! Этому в подтверждение финальная песня. Мило. Трогательно и про зарождение любви!

Дуарте Коймбра родился в 1996 году в Лиссабоне. Изучал режиссуру в Высшей школе театра и кино в Лиссабоне (ESTC). Во время учебы работал помощником продюсера в фильме «O Meu Pijama» (2017) Марии Инес Гонсалес,  участника конкурсной программы Международного Независимого Кинофестиваля “Indie Lisboa” в 2017 году. Работал вторым режиссером в фильме «A Barriga de Mariana» (2018).

Кадр из фильма «Любовь. Новые улицы»

«Всё эти существа», режиссёра Чарльза Уильямса.

Чарльз Уильямс родился в захолустном городке на севере штата Виктория. Несмотря на отсутствие там фильмопроизводства, он был одержим кино. Бюджет городка во многом зависел от субсидий. Однако Чарльз начал снимать кино, арендуя аппаратуру у местной школы. Еще будучи подростком, он получил приз за лучшую режиссуру на Кинофестивале короткометражных фильмов  “Тропфест”. На протяжении последних десяти лет его картины были показаны и получили награды на самых престижных мировых кинофестивалях. “Все эти существа” получил “Золотую пальмовую ветвь” на Каннском кинофестивале в 2018.

Сразу скажем о цветовой гамме фильма. Серый. Терракотовый, белый. Обнажённые, голые деревья. С первых кадров возникает сильная изоляция мира героев. Тема сумасшествия отца, преследование саранчи, поселившийся в саду, и попытка понять свою уникальность. Болезнь это или поиск себя — автор не показывает. Повествование — это воспоминания мальчика-подростка. Картины из жизни, будь то танец отца с матерью, его скандалы. Попытка спасти собаку после аварии. Разговоры о “фейковых” людях.

Кадр из фильма «Всё эти существа»

Много крупных планов, но герои словно лишены эмоций. Какие маленькие создания живут внутри всех нас? Философский это посыл или просто история больного психически человека? Музыкальный фон завораживает и делает фильм фантастическим. Словно все в другой реальности.

И хотелось после просмотра  помолчать и найти ответы. Проблема взросления, брошенные дети-изгои, толпа или индивидуальность? И где нормы, каким надо быть в этом мире?

Продолжаем искать ответы.

Текст: Анастасия Белякова