«Пит и его дракон»: милая, добрая сказка про пушистого дракона

11 августа студия семейных фильмов – Дисней – выпускает в прокат милую пушистую мелодраму про дружбу мальчика и дракона – «Пит и его Дракон». Фильм уже посмотрел и спешит поделиться с Вами своими впечатлениями. Признаемся, что они весьма сумбурны и противоречивы. Но прежде, скажем пару слов о сюжете, который лежит как на ладони и абсолютно не затейлив.

Пятилетний Пит отправляется в путешествие со своими родителями и любимой детской книжкой про щенка Эллиота. Во время поездки семья попадает в аварию, выжил в которой только ребенок. Поскольку трагедия произошла в глухом лесу, крошка-Пит «застрял» в нем на 6 лет. Но все это время он не был один в мрачной чаще. Маленький мальчик успел сдружиться с … настоящим драконом, которого  назвал Эллиотом, как в той книге, что сохранилась у него с момента аварии. Целых шесть лет американский Маугли и его дракон жили никем не замеченными. Но однажды «дом» Пита подвергся вторжению людей с целью вырубить деревья для очередного коммерческого проекта. Так мальчика находит девушка по имени Грейс, ее жених, его дочь, брат и все-все-все. И, конечно, существование Эллиота не проходит незамеченным.

Кадр из фильма «Пит и его дракон». Источник — wdsspr.ru

Фильм получился очень добрым, милым и невероятно скучным.  Подобная манера подачи материла, как и в случае с «БДВ» Спилберга, была актуальна в 90-е годы, но сегодня она устарела. Но маленькому зрителю, возможно, будет интересно. Старшей же аудитории, особенно той, что смотрела сказку Вольфганга Петерсена, «Бесконечная история», будет казаться, что она это уже где-то видела. Конечно, кроме главных героев  – мальчиков и их невероятных друзей – эти ленты ничто не объединяет, но все же налет «повтора» заметен.

Но для юного киномана фильм пестрит милотой – большой и пушистой. Речь идет, конечно, о Драконе по кличке Эллиот. Он в ленте предстает не чешуйчатым, а мягким с зеленой, как трава, шерсткой. Но огнем он дышит. Правда, только тогда, когда его разозлят. Современный Маугли – Пит – также обаятелен.

Кадр из фильма «Пит и его дракон». Источник — wdsspr.ru

В фильме нет пугающих сцен и кадров с насилием. Даже есть немного юмора. Но вот чего не хватает –  это истории самого дракона. Весь фильм мучает вопрос: «Откуда же взялось это чудище?» Надеешься, что в конце ты это, наконец, узнаешь, но нет – тайна появления дракона в американском городке так и останется нераскрытой. Намек на сиквел? Надеемся, что нет. Хотя в картине есть пища для размышления. Например, героиня Грейс и ее чувство заботы – трогательны: она стала матерью для двух приемных детей, леса, который она так тщательно оберегает, и огнедышащего Эллиота. В противовес ей стоит брат ее жениха, который ради выгоды и наживы пойдет на все. Но даже его смог очаровать Дракон-пушистик. Основную мысль фильма, о том, что нужно открыть глаза шире и уметь видеть дальше своего носа (замечать иногда даже самые невероятные вещи, которых просто не может быть) доносит отец Грейс в исполнении постаревшего Роберта Редфорда, чье появление на экране всегда приятно.

Кадр из фильма «Пит и его дракон». Источник — wdsspr.ru

Резюмируя: фильм, в целом, подходит для семейного похода в кино, но все же приготовьтесь к тому, что он, вероятнее всего, понравится маленьким деткам в возрасте до 10 лет, более старшему поколению будет скучновато. Но Эллиот не оставит равнодушным никого.