«Пассажиры»: путешествие длиною в 90 лет

Забудьте все, что вы видели в трейлере картины «Пассажиры». Большая часть показанного в ролике – неправда.  Обычно по трейлеру можно понять сюжет, но не в этом случае. О чем фильм вы, конечно, догадаетесь, но после просмотра всей картины вам будет очевидно, что ее создатели ввели вас в заблуждение. Намеренно ли или случайно? Возможно, это был именно маркетинговый ход, судя по таинственности вокруг фильма. Даже на пресс-конференции в Москве исполнитель главной роли, Крис Пратт, честно признался, что не может раскрывать подробности сюжета.

Коротко о содержании. Огромный космический лайнер бороздит просторы вселенной. На его борту —  5000 пассажиров, находящихся во сне, включая экипаж корабля, который также дремлет. Путь они держат на космическую колонию Земли – Авалон, где им обещают новый рай взамен «загаженной» Земли. (Где-то это уже было). Лететь в это чудесное место – 120 лет. Но один из пассажиров просыпается раньше положенного срока на 90 лет…

Кадр из фильма «Пассажиры»

Честно говоря, фильм большую часть времени протекает как драма. Лишь в последние полчаса начинается экшн, который, на мой взгляд, немного подпортил картину. Я ждала этого лихого поворота сюжета более 60 минут, а когда получила, то немного расстроилась, так как как-то банален этот экшн. Более часа ты смотришь драму-рассуждение на тему нравственного выбора, одиночества и неспособности ценить то, что у тебя есть сегодня. Когда ты уже почти смирился с тем, что не будет никакой активности, и надеешься лишь на то, чтобы наконец узнать, что происходит и чем все это закончится, вдруг наконец случается ЭТО.

В целом фильм интересный, но местами не хватает динамики. Чтобы не раскрывать сюжета, скажу только, что герой Криса Пратта совершает некий поступок, за который героиня Дженнифер Лоуренс возненавидит его. На самом деле персонаж Пратта оказался перед тем самым нравственным выбором: поступить так или иначе, во благо себя любимого или во имя другого человека? Сложный вопрос в целом – еще сложнее в ситуации, что в фильме. С одной стороны, поступок эгоистичный, с другой – никто не хочет быть одиноким. Сложно осуждать человека, который находится в отчаянии.

Кадр из фильма «Пассажиры»

Главная мысль фильма заключается в том, что нужно прощать и жить здесь и сейчас. Цените, каждый момент, что у вас есть, наслаждайтесь настоящим. Все, что с нами происходит не случайно. Мы можем быть счастливыми в любой ситуации, в любом положении. Вопрос в нашем отношении.  Иногда нам кажется, что не все в наших руках, что у нас могла быть другая жизнь, более успешная и интересная, как в случае с главной героиней. Но опять же мы можем повернуть сложившуюся ситуацию в нашу пользу. Что и сделала Аврора (персонаж Лоуренс).

Резюмируя: вас ждет неглупая драма с хорошимом кастом, красивой картинкой, музыкой, приправленная небольшим экшеном.

Добро пожаловать на борт «Авалона» с 15 декабря 2016 года!

Текст: Наталья Тимонина