Открыт прием заявок на участие в 14-м МКФ «Меридианы Тихого»

В сентябре 2016 года состоится 14-ый международный кинофестиваль стран АТР “Меридианы Тихого” во Владивостоке.

Учредитель фестиваля — Администрация Приморского края.
При поддержке Губернатора Приморского Края Владимира Миклушевского, и содействии Министерства культуры РФ

Фестивальная кинонеделя с 10 по 16 сентября объединит фильмы из разных стран мира, игровое и документальное кино, экспериментальные и лучшие фильмы года, показанные на крупнейших кинофестивалях.

Ежегодный международный кинофестиваль «Меридианы Тихого», учреждённый в 2003 году, проходит на берегу Тихого Океана. Отличительной особенностью кинофестиваля, вызывающей к нему интерес профессионалов и зрителей, является его специализация на фильмах Азиатско-Тихоокеанского региона.

В конкурсную программу принимаются полнометражные и короткометражные (до 30 минут) игровые фильмы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, с английскими субтитрами, законченные производством не ранее 1 января 2015 г.

Вне конкурса представлены: новинки мирового и российского кино, специальные показы и ретроспективы выдающихся режиссеров, лекции и мастер-классы.

Все желающие представить фильм для участия в 14-ом МКФ должны официально заявить об этом, заполнив заявку (http://pacificmeridianfest.ru/form/entry-form-ru.php) на сайте кинофестиваля не позднее 20 июня 2016 года. Заявка, а так же фильм в формате DVD или ссылка для просмотра онлайн должны быть получены до 20 июня. Перед заполнением заявки, внимательно ознакомьтесь с Регламентом Кинофестиваля. (http://pacificmeridianfest.ru/fest/regulations)

Международное жюри присуждает следующие призы:

• приз за лучший полнометражный фильм

• приз за лучший короткометражный фильм

• приз за лучшую режиссёрскую работу

• приз за лучшее исполнение мужской роли

• приз за лучшее исполнение женской роли

• специальный приз жюри

• Приз ассоциации NETPAC за лучший азиатский фильм.

• Приз Международной федерации кинокритиков FIPRESCI

Председателем жюри Фестиваля в этом году станет известный российский кинорежиссер, Владимир Хотиненко.