Не стало символа итальянского кино — Бернардо Бертолуччи

26 ноября на 78-м году скончался «младший кинобрат» Феллини и Антониони и талантливый ученик Пазолини — Бернардо Бертолуччи. Известный итальянский режиссер много лет страдал от онкологического заболевания.

На счету маэстро множество картин, среди которых «Мечтатели», «Конформист», «Маленький Будда», «Последний император», «Последнее танго в Париже», «Ускользающая красота», «Двадцатый век» и др. Предлагаем вспомнить самые значимые картины мастера.

Будущий гений итальянского кино родился 16 марта 1941 года в семье поэта, кинокритика и  профессора истории искусств. В детстве отец часто брал маленького Бертолуччи на съемки, привив с ранних лет интерес мальчика к кино. Свой первый фильм он снял уже в 16 лет. Это была короткометражка — «Канатная дорога». Решающую роль в его жизни сыграл другой известный итальянский режиссер — Пьер Паоло Пазолини. В 1961 году Бертолуччи работал ассистентом на его картине «Аккатоне», а в 1962 году бросает учебу в Римском университете на факультете философии и снимает свой первый полный метр — криминальную драму «Костлявая кума», рассказывающую об убийстве проститутки тремя разными персонажами.

В последующие годы Мастер пробует себя и в качестве документалиста (в 1967 году выходит документальная ТВ-картина — «Нефтепровод»), в 1968-м экранизирует «Двойника» Достоевского и работает над сценарием к фильму Серджио Леоне — «Однажды на Диком Западе».

http://leblow.co.uk/wp-content/uploads/2017/06/MV5BMTU4MjcwMzczNF5BMl5BanBnXkFtZTcwMTgzNDAxMw@@._V1_SY1000_CR0014791000_AL_-1024x692.jpg

Съемки фильма «Ускользающая красота»

Наступает 1970-й год, и мало кому известный до этого Бернардо Бертолуччи выпускает ленту — «Конформист», получившая две награды на Берлинском МКФ (Премия международного евангелического жюри — рекомендация и Специальная награда от журналистов). Именно с этой ленты начнется творечский союз Бертолуччи с оператором — Витторио Стораро, снявшяго практически все хиты итальянского постановщика — «Последнее танго в Париже», «Двадацатый век», «Последний император» и др.

Вышедшее в 1972-м году «Последнее танго в Париже» запустило механизм под названием «цензура». Да, в Италии она также была и еще какая. Чтобы получить разрешение на показ ленты в итальянских кинотеатрах, Бертолуччи был вынужден вырезать несколько секунд из известной сексуальной сцены. Но это не спасло ситуацию, и в 1976 году режиссер, продюсер и исполнители главных ролей были осуждены условно на 2 месяца тюрьмы, а лента была приговорена к уничтожению. Но, к счастью, к тому моменту одна копия  уже была вывезена во Францию, а действующий на тот момент президент, Джованни Леоне, помог спасти еще один экземпляр фильма — пленка фильма стала собственностью музея криминалистики. Однако сам режиссер был лишен гражданских прав и голоса на выборах, что послужило причиной его переезда в Великобританию. Тем не менее картина заняла почетное место в списке мировых киношедевров, став своеобразным символом сексуальной свободы и раскрепощенности.

Bernardo Bertolucci e Robert De Niro sul set del film “Novecento” , 1976

Роберт де Ниро и Бернардо Бертолуччи на съемках фильма «Двадцатый век»

Затем Бертолуччи «ткет» кинополотно, длиною почти 5,5 часов с Жераром Депардье и Робертом де Ниро, — «Двадцатый Век». Но  у режиссера начинается период спада, который заканчивается тем, что  под натиском цензуры мастер покидает Италию и перебирается в Великобританию. Созданные в этот период  ленты «Луна» (1979) и «Трагедии смешного человека» (1981) были разгромлены как критиками, так и коллегами по цеху.

И вот наступает 1987-й год. На мировые экраны выходит историческая драма — «Последний император», рассказывающая о жизни последнего китайского императора. Вышедшие в последующие годы картины отражали увлеченность мастера буддизмом (в 1993 году вышла лента «Маленький Будда»с Киану Ривз) и чередовались чувственными лентами о запретной страсти («Под покровом небес (1990)) и первой любви («Ускользающая красота» (1995)). Лента с Лив Тайлер даже вошла в Основной конкурс Каннского кинофестиваля.

Но самой популярной работой итальянца стала культовая картина — «Мечтатели» с молодыми Евой Грин, Луи Гаррелем и Майклом Питтом.

https://cdn.sinemia.com/artists/1471135054_57afbd4e4047b.jpg

Бертолуччи — двукратный обладатель премии «Оскар» и других значимых наград. В 2007-м году  он получил «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф на Венецианском кинофестивале, который возглавлял дважды — в 1983 году и в 2013-м. В 2011 году ему была вручена почетная «Золотая пальмовая ветвь» Каннского международного кинофестиваля.  Эта премия была вручена впервые в истории Смотра. Кроме того, режиссер  является обладателем специального приза Европейской киноакадемии. В 2008 году режиссер был удостоен собственной звезды на Аллее звезд в Голливуде. Но Бертолуччи не смог прихать на церемонию открытия из-за болезни. Пять лет спустя режиссер добрался до Лос-Анджелеса и его звезда была «открыта» дважды.