«Нелюбовь» Андрея Звягинцева (о создании картины)

Андрей Звягинцев — тот редкий современный российский режиссер, чьи фильмы не оставляют равнодушным практически никого. Кто-то его любит и восхищается им, кто-то не понимает, но уважает, кто-то терпеть не может за его правду и «грязь» и, конечно, есть такие, кто даже не подозревает о его существовании. Последний «феномен» не имеет единого возраста — тут и стар, и млад. Поверьте, мы знаем о чем говорим, ибо проверили это на практике, когда весной этого года задумали провести ретроспективу первых работ русского гения. Увы, не каждый житель культурной столицы знает, кто такой Звягинцев. Но оставим это и пойдем дальше.

О чем же новая работа режиссера? Это привычное исследование отношений между мужчиной и женщиной, обследование семьи и общества, в котором существует его ячейка. Женя и Борис Слепцовы разводятся. У него — новая подруга, которая носит его ребенка, у нее также есть другой, любимый, мужчина. Все бы хорошо, впереди их ждет новая жизнь, новые, иные, отношения, но вот только есть две обузы — совместная квартира и 12-летний сын. Если с квартирой все просто — продать и забыть, то с мальчиком Алешей — гораздо сложнее. Но однажды, устав от собственной ненужности, ребенок решает «помочь» своим измученным родителям — он просто исчезает.

Кадр из фильма «Нелюбовь»

Сценарий и название

Базовую версию сценария написал Олег Негин, чьему перу принадлежат и другие истории к фильмам Звягинцева — «Изгнание», «Елена», «Левиафан». Изначально он набросал тритмент, на основе которого Звягинцев и Роднянский начали подготовку к съемкам. Далее режиссер добавил свое видение к развитию сюжета. В целом же задумана картина была еще в 2015 году.

Александр Роднянский, продюсер: «Замысел фильма возник в 2015-м году, когда мы с Андреем обсуждали идеи для следующего фильма. Я вспомнил «Сцены из супружеской жизни» Ингмара Бергмана и обратил внимание Андрея на это – и так эта картина стала одним из источников вдохновения».

Название придумал Олег Негин. Изначально Звягинцеву оно не совсем пришлось по душе, но ничего другого он предложить на тот момент не мог. Надеясь на то, что «имя» ему подскажет сам фильм в процессе работы, как это обычно было, режиссер начал съемки картины с рабочим названием — «Нелюбовь». Однако оно настолько «прилепилось» к ленте, что ее создатели уже и не представляли как иначе можно ее назвать. Наоборот, это название заиграло новыми гранями, раскрывая с неописуемой точностью замысел сценаристов. Иностранные же дистрибьюторы столкнулись с трудностями перевода — во многих языках, в том числе и в английском, нет слова, которое бы полностью отражало всю суть сюжета. Пока остановились на «loveless», но дословно это будет не нелюбовь, а без любви, что в корне меняет смысл. Возможно, именно, поэтому в Каннах название картины так и осталось «Нелюбовь», просто написанное английскими буквами — «Nelubov´».

Кадр из фильма «Нелюбовь»

Съемки

5 сентября 2015 года Звягинцев и его верная команда, с которой он сделал уже не один фильм — оператор Михаил Кричман, композиторы Александр Гальперин и Андрей Дергачёв, продюсер Александр Роднянский — отправились в новое съемочное путешествие под названием «Нелюбовь».

Местом действия кинокартины был выбран район Южное Тушино на северо-западе Москвы. Там снимались: школа (экстерьер и интерьер), дом Слепцовых, парковка перед домом, прилегающие к ней улицы, продуктовый магазин, автобусная остановка, а также памятник природы – Сходненский ковш, тот самый овраг, в низовье которого мальчик после окончания уроков прогуливается вдоль берегов реки Сходня.

Однако природа, столь любимая Звягинцевым и всегда играющая одну из главных ролей в его картинах, внесла коррективы в работу съемочной команды. В 2016 году снег выпал в Москве раньше обычного — в конце октября, что значительно мешало съемкам. По замыслу создателей ленты «белый герой» должен был появиться только в конце фильма, однако, природа, словно недовольная той крошечной ролью, отведенной ей в картине на этот раз, решила взять все в свои руки, и в результате «снежный» персонаж появляется в нескольких сценах. Но съемки все же пришлось перенести на весну 2017 года.

Кадр из фильма «Нелюбовь»

Крайний съемочный день состоялся 9 апреля 2017 года, а уже 10 апреля, в последний день подачи заявок, продюсер картины, Александр Роднянский мчался в Канны, чтобы отдать черновую версию фильма, без сведения звука и графических спецэффектов, отборочной комиссии Каннского кинофестиваля. Через три дня первой картиной, которую жюри назвало при оглашении списка конкурсантов, стала именно «Нелюбовь». Хотя в этом нет ничего удивительного, ведь Звягинцева можно смело назвать любимчиком Канн. Премьеры четырех из пяти его картин прошли именно на этом киносмотре. «Нелюбовь» в итоге была принята с овациями и увезла «Приз жюри».

Монтаж картины также проходил не плану и не в хронологической последовательности. Монтажер Анна Масс и режиссер приступили к процессу еще до окончания съемок в период их приостановки. Из-за этого образовались пустоты, которые было невозможно заполнить. Ритм повествования прерывался, что вносило некий дискомфорт в творческий процесс.

Фото с премьеры на 70-м Каннском МКФ

Актеры

Если в съемочной команде режиссера состав уже утвердился, то с актерами Звягинцев ведет себя иначе. Он из тех режиссеров, которые ищут новые, «свежие» лица. Но, безусловно, есть актеры, которые «кочуют» из проекта в проект. Но все артисты проходят кастинг на общих условиях. Поиск и утверждение исполнителей основных ролей в «Нелюбви» в общей сложности занял порядка 7 месяцев. В итоге супружескую пару, Женю и Бориса Слепцовых, сыграли Марьяна Спивак и Алексей Розин. За 6 месяцев артисты прошли 4 этапа проб.

Марьяна Спивак была первой актрисой, пришедшей на кастинг. До «Нелюбви» на ее счету в основном были роли в сериалах и малобюджетном кино, но много работы «за кадром» — ее голосом говорит множество персонажей известных картин. Алексей Розин же относится к «касте» актеров, которые не один раз работали со Звягинцевым. Он играл в «Левиафане» и «Елене».

Роль координатора ПСО сыграл Алексей Фатеев, который изначально пробовался на роль Бориса Слепцова. Но после первых же проб Звягинцев убедил его пробоваться на другую роль. Сергей Борисов, исполнивший роль оперативника, до съемок в действительности работал инспектором ГИБДД в течение 17-ти лет.

Однако самым непростой задачей было найти исполнителя роли Алеши Слепцова. Было рассмотрено 250 претендентов. В итоге роль получил Матвей Новиков, а его друга и одноклассника исполнил Артем Жигулин. Ребята являются друзьями и в настоящей жизни.

Кадр из фильма «Нелюбовь»

ПСО «Вера»

Поисково-спасательный отряд «Вера», координатором которого является герой Алексея Фатеева, Иван, стал «калькой» реально существующей организации — «Лиза Алерт». Изначально в картине должны были использоваться логотип и название этого ПСО. Однако авторы ленты решили этого не делать в виду неоднозначности сюжета. Но сотрудники этого отряда выступили в качестве консультантов и присутствовали на съемках сцен поиска мальчика. Они также предоставили съемочной группе свой мобильный штаб и средства навигации. В благодарность за помощь создатели фильма передали «Лизе Алерт» обмундирование «киношных» поисковиков: теплую одежду, специальную обувь, оранжевые жилеты и куртки.

Всех членов ПСО «Вера» играли не актеры массовых сцен, а профессиональные артисты. Для этого был организован отдельный кастинг, в котором приняли участие более 200 актёров, из которых отобраны были 30 человек. Все актеры, исполнившие роли волонтеров ПСО, в том числе Алексей Фатеев (Координатор) и Варвара Шмыкова (Лена), за несколько недель до начала съёмок тайно принимали участие в реальных поисково-спасательных операциях ПСО «Лиза Алерт».

Кадр из фильма «Нелюбовь»

Андрей Звягинцев о фильме

«В основе повествования знакомая многим история конфликта внутри семьи. Развод мужа и жены – сюжет вполне тривиальный.

Уставшие друг от друга – мужчина и женщина – прожившие долгую совместную жизнь, предполагают каждый открыть свой «новый проект». Начать с чистого листа, войти в отношения, где их ждёт иная участь: новые партнёры, свежие чувства, новая полнота и перспектива. Есть только обременение из прошлого опыта – оказавшийся чужим для обоих двенадцатилетний сын.

«Я буду другим. Теперь я не сделаю тех ошибок, что привели меня к разочарованиям. Я все начну с нуля», – так думает человек, видя в окружающих виновников своего фиаско. Как если бы он играл в пьесе, в которой остальные актёры не справляются со своими ролями. Он полагает, что лучшим выходом будет их поменять. Ему невдомек, что даже если заменить всех до единого, сам он так и останется в своей пьесе, как в глубокой колее, из которой не выскочить. Сюжет не поменять, он написан для тебя прежнего. Лист, который кажется тебе чистым, будет в кляксах прошлого опыта, а новые исполнители будут произносить все тот же опостылевший тебе текст. Потому что изменить можно только себя самого. Лишь тогда всё вокруг заиграет по-новому и с новой силой, даже надоевшие тебе прежние исполнители обернутся другими. 

Такова одна из самых очевидных линий фильма. В глубине повествования будут затронуты и другие, не менее важные темы: ответственность родителей перед своими детьми, «дурная наследственность», или – по точному выражению психологов – «сценарий, написанный родителями для своих детей», агрессивность и равнодушие, как воздух нынешней эпохи. Захламлённое избыточной информацией постиндустриальное общество индивидуумов, каждого из которых мало интересует другой. Этот другой уже давно стал разменной монетой или средством достижения целей. Никто уже и не скрывает этого. Тут каждый сам за себя. Эта история болезненно коснётся каждого, кто будет готов признать в себе наличие пусть незначительной, пусть даже крохотной территории нелюбви».

В кино — с 1 июня 2017 года.