Недетская тайна малышки Коко (Рецензия на мультфильм «Тайна Коко»)

23 ноября на российские экраны вышла анимационная новинка от Pixar и Disney с интригующим названием «Тайна Коко». Фильм, полный музыки, ярких красок, эмоций и сложных сюжетных хитросплетений, приправленных классическими психологическими сценариями. Сразу, прямо в первых строках, надо отметить, что фильм точно не для малышей, и даже ограничение 12+ вызывает сомнения: это если дети вдумчивые и родители неленивы в объяснениях и беседах.

Кадр из фильма "Тайна Коко"

Кадр из фильма «Тайна Коко»

История мексиканского мальчика Мигеля (кстати 12 лет) и его большой семьи с первых минут развивает явный и довольно банальный конфликт: мальчик мечтает стать музыкантом, а семья музыку ненавидит и активно порицает все, что с ней связано. Предыстория этой ненависти уходит корнями в отношения прапрадедов Мигеля, когда муж бросил семью и отправился покорять сердца миллионов своим творчеством, а обиженная жена не смогла простить, возненавидела музыку и воспитала три поколения потомственных сапожников. Самый замечательный факт — действие картины происходит в День мертвых, когда в Мексике традиционно ожидают появления предков из загробного мира в мире живых.

Кадр из фильма "Тайна Коко"

Кадр из фильма «Тайна Коко»

В стремлении к своей мечте Мигель пытается проявить себя и по роковой случайности попадает в мир мертвых, где его и его верного друга, пса, ждет очень непростая ночь, которая раскроет тайну Коко и перевернет жизнь и смерть всех членов семьи. Прямо скажем, из названия фильма трудно представить, что Коко — это не девчонка с косичками и веснушками на щеках, а самая что ни на есть дряхленькая больная старушка, сидящая в кресле и тихо доживающая свой век.

Кадр из фильма "Тайна Коко"

Кадр из фильма «Тайна Коко»

Мультфильм — красивый, сочный, насыщенный со всех сторон. Глубокий сюжет, тщательно проработанные персонажи, восхитительная музыка — здесь есть все, что присуще работам Pixar/ Disney . Возможно, кому-то будет сложно воспринимать в формате детского мультфильма психологическое пособие для взрослых и порой будет казаться, будто смотришь полноценную взрослую драму, а не фэнтези для детей. Но современные дети развиваются уж слишком быстро.  Мораль всей сказки очень простая: берегите память предков, сохраняйте семью, и тогда вы непременно добьётесь в жизни успеха!

От души хочется порекомендовать «Тайну Коко» молодым людям, родителям, бабушкам и дедушкам. Фильм вызывает сильную реакцию в виде желания хотя бы просто вспомнить предков, а лучше — рассказать о них своим детям.

Смотрите «Тайну Коко» в кино уже с 23 ноября!

Автор: Юлия Бутырина