«Молодая женщина» — это диагноз

В прокат вышла любопытная французская картина «Молодая женщина» работы Леонор Серай с Летицией Дош в главной роли. Лента получила приз «Золотая камера» на 70-м Каннском фестивале и была признана лучшей дебютной работой. Фильм о нелегком этапе в жизни Паулы Симонян, которая, проведя все детство в Париже, а молодость — в далекой Мексике, вновь возвращается на родину. Теперь любимый некогда Париж уже не кажется таким уютным, незаконченная школа не дает шанса на хорошую работу, но самое страшное — человек, с которым она провела треть жизни, бросает ее, буквально выгоняет на улицу…

Любая нормальная женщина сломалась бы, сдалась…. или просто не попала в такую ситуацию! Но только не Паула. Это удивительная, непредсказуемая, нереальная женщина, которая путешествует по городу своего детства, будто бы в поисках чего-то, сама не зная, чего именно.

Кадр из фильма "Молодая женщина"

Кадр из фильма «Молодая женщина»

В течение всего фильма зритель наблюдает за приключениями Паулы — рыжей женщины с необычной патологией, гетерохромией, глазами разного цвета. На ее пути встречаются такие же необычные парижане — каждый обитает в своем маленьком мире, который стремится скрыть от посторонних глаз.

В поисках жилья и работы Паула устраивается няней к девочке-школьнице, у них завязывается дружба и промелькивает теплое чувство… но ревность матери и личность Паулы не дают этому теплу вырасти во что-то хорошее и, возможно, спасительное для обеих.

Тем временем, во взрослой жизни Паулы происходит масса событий, которая приводит ее в объятия такой же молодой, но уже состоявшейся в своих доходах и убеждениях, женщины. Наша героиня готова на все, чтобы выжить и не потерять симпатию подруги.

Кадр из фильма "Молодая женщина"

Кадр из фильма «Молодая женщина»

Работая в отделе нижнего белья, молодая женщина знакомится с охранником торгового центра Усманом, который становится ее другом. Но и эти отношения нельзя назвать искренними и душевными.

От сцен Паулы с матерью зрителя может охватить недоумение, грусть, ярость, раздражение… Быть может, кто-то посмеется. А кто-то найдет глубокие психологические корни состояния молодой женщины: теплоты в этих отношениях и не бывало. Нервы, обиды, эмоции, злоба и непонимание. Лишь одна сцена потрясает: после бурного скандала мать смотрит на свою дочь и видит в ней себя.

В отношениях с возлюбленным фотографом возникает неожиданный факт, который рождает у зрителя надежду: должна же наконец жизнь этой молодой женщины войти в привычную и понятную для всех колею! Но и здесь режиссер оставляет нам зерно сомнения.

Впечатления фильм оставляет весьма противоречивые: с одной стороны, это легкий французский фильм, где нет места страданиям и глубоким переживаниям, с другой — остается много мыслей о том, что же происходит с подобными людьми, ведь у многих из нас найдутся знакомые молодые женщины, которые ищут чего-то в огромном городе, в своем маленьком мире. Быть может, любви?..

В кино — с 28 декабря 2017 года.

Автор: Бутырина Юлия