МКФ «Послание к человеку»: рецензия на фильм «Лилиан»: бесконечный путь (секция «Кино Сверхреальности»)

Обладатель премии «Золотая камера» (за лучший дебютный фильм) в Каннах-2019

Австрийский фильм Андреаса Хорвата не просто роуд-муви о девушке, решившей пешком пересечь расстояние из Нью-Йорка в Россию. Это подлинная история Лиллиан Алинг (Элинг) — девушки-фотографа, которая пересекла границу США и Канады в 20-х годах  в районе Ниагарского водопада  и по карте, которую скопировала в публичной библиотеке, прошла пешком через весь континент с востока на запад. Она пешком дошла до Берингова пролива.

Достоверно неизвестно, смогла ли она перебраться на Камчатку: некоторые очевидцы-эскимосы, утверждали, что видели девушку с солдатами — пограничниками. Лиллиан была белорусской, кто-то утверждал, что полячкой: в рапорте канадского констебля осталось, что девушка говорила, что эмигрировала из восточной Польши. Вероятнее всего, «неславянское» имя — это искаженные Лия Олейник (тогда писали и Алейник). Если так, то она была белорусской еврейкой, что только подтверждает догадку, ведь именно там проходила пресловутая «черта оседлости». В Нью-Йорке какое-то время она работала прислугой, но одиночество, чужая языковая среда, беспросветность и бесперспективность эмигрантской жизни подтолкнули Лилиан к решению вернуться. Денег на обратных пароход не было и заработать не представлялось возможным, вот и решила девушка идти пешком.

Режиссёр, документалист, сценарист, оператор, Андреас Хорват, работает в документальном кино уже в течение 15-ти лет. Родился он в Зальцбурге, представлял свои картины на фестивалях в Венеции, Локарно, Карловых Варах, Роттердаме и т.д. Съемки в России для него не в новинку: 20 лет назад он работал в Якутии. Примечательно, что все свои ранние фильмы Андреас создавал один. «Лилиан» – его первый совместный проект с товарищами по цеху. В создании фильма приняли участие звукоинженер — Клаус Келлерманн, оператор и ассистент режиссёра — Соня Ауфдеркламм и фотограф — Андрей Шапран.

Двухчасовой, затяжной, невероятно красивый своими пейзажами фильм вводит зрителя в полный транс и созерцание маленького, хрупкого человека и величия природы и мира.

Рассмотрим детально построение «Лилиан».

Режиссер фильма «Лилиан»

Начало истории немного смутило зрителя. Вы слышите страстные вздохи женщины, и после чёрной пустоты на экране перед вами сцена из порнофильма с элементами БДСМ. Кадры сменяются, и вот уже на фоне экрана с фильмом, мы видим диалог режиссёра студии и самой героини. Лилиан пришла устраиваться на работу. Но. Виза просрочена более чем на полгода, английским языком она не владеет, нет социальной страховки, разрешения на работу. Режиссёр чётко даёт ей понять, что «Возвращайся-ка ты в Россию. Там возможностей много». Выбросив фото из портфолио и просроченный паспорт (вопрос: «Зачем?!»), девушка, отправляется в путь домой. С собой только рюкзак, из одежды — шорты, рваные колготки, кофта…

Весь внешний вид героини — странный, неряшливый, её манера поведения — развязна, и к тому же Лилиан стопроцентно не социальна! Она не разговаривает ни с кем, даже нет внутреннего диалога с  собой. Смело проникает в частные дома, там же берет себе пропитание, переодевается, моется. Хорват показывает откровенно все. Моменты гигиены, туалета, и все это с отрешенным, пустым взглядом героини, в которой есть только один стержень — идти несмотря ни на что. Причем девушка не выглядит несчастной. Она справляется с ситуацией, находит тот минимум для поддержания себя в путешествии, и в какой то момент зритель даже верит в то, что этот маршрут может удачно закончиться. Она не боится насилия, не боится заблудиться. Словно путешествовала всегда.

Кадр из фильма «Лилиан»

Автор ничего не рассказывает о ней. Мы не знаем ни предыстории, ни мотивов Лилиан, ни её психологического состояния, так как в ходе развития сюжета начинаешь сомневаться в её психическом здоровье. Вспомнился Форрест Гамп и его бег. Только вот герой Хэнкса все-таки осознал, когда нужно остановиться.

Патриция Планинг, исполнительница главной роли, очень подходит под образ эмигрантки. Возможно, она «не очень русская» внешне, но вот манеры, поведение и полное отречение и слияние с миром вокруг себя воссозданы идеально. Когда камера начинает в бликах дождя смывать буквально персонажа на экране, символизм кадра срабатывает на все сто процентов. Рыба  на нересте, бьющаяся на мелководье, словно сама Лилиан — судьба её предрешена, даже медведь её не трогает. Полное слияние с природой, она словно уходит в неё и растворяется.

Фильм идёт практически без текста. Словно отсылка к «Выжившему»  Алехандро Г. Иньярриту. Мы слышим текст радиотрансляций., рРазговоры по телефону жителей Америки. Да и сами американские штаты представлены захолустьем: опустошенные автосвалки, склады биотуалетов, небольшие посёлки. Бедность, безразличие окружающих людей. Никому нет дела до героини. Даже шериф  одного из штатов, узнав, что девушка не числится под его юрисдикцией, просто проводит её до границы другого поселения,правда, подарив куртку.

Кадр из фильма «Лилиан»

Обет молчания и отстраненность от всего вызывают протест у зрителя. Почему не обратиться в консульство? Существуют переводчики, язык жестов, наконец. Но  Лилиан поступает по-своему. Нет, и это  хорошо, жестоких сцен. Ей не встретились дикие звери, бандиты, хоть её и предостерег шериф. Кукла, (практически Вильсон из «Изгоя») чётко показывает состояние героини, и уже понимаешь, что будет в финале.

Притча о китах, китобои… Непонятно, зачем показывать жестокую расправу над животными!.. Если жители Аляски и живут этим, то какое это должно иметь значение для истории с Лиллиан ? Понятно, что это, возможно,  аллегория кит = человек, все мы есть природа, и убивая живое, вы отнимаете саму жизнь. Но  логичнее было закончить сценой у реки со снегом. Но это видение режиссёра.

Многие, посмотрев фильм, узнают об реальной истории одного пути. Не лукавя, мы также не знали этот факт об Лиллиан Алинг, и теперь в курсе. В который раз человеку показывают всю мощь природы и его бессилие перед ней, если ты одинок. Одиночество, безразличие и равнодушие по сути даже к самой себе — может, это и есть посыл картины? Её Послание? И пусть ваши дороги всегда приводят к намеченной цели.

Текст: Анастасия Белякова