Как создавался фильм «Викинг»

29 декабря в российский прокат вышла историческая драма «Викинг». Действия картины происходят X веке  на Руси во времена тяжелых мечей и темных законов крови. Несмотря на высокий бюджет, лента пока получает только негативные отклики. Однако столь кропотливая работа над ее созданием  достойна внимания.

Работа над картиной началась в 2008 году. Источником стала всем известная «Повесть временных лет» Нестора-летописца. К съемкам приступили спустя восемь лет —  1 марта 2015 года.  Всего на съемки было отведено 92 съемочных дня.

Компьютерные спецэффекты

В фильмах подобного рода всегда занято огромное количество актеров массовых сцен. Списки всех участников при просмотре титров впечатляют. Однако, чтобы их стало  еще больше, были применены специальные технологии. Для увеличения численности массовки в кадре использовали уникальную для нашего рынка технологию фотограмметрии (создание трехмерных объектов на основе фотографий). Для этого на киностудии «Главкино» установили конструкцию из 80 синхронизированных фотоаппаратов, которые позволяли одновременно сделать 80 снимков объекта с разных сторон. Около 200 артистов массовых сцен, а также несколько лошадей с всадниками, были запечатлены по очереди. Эти фотографии позволили выполнить реалистичные и максимально детализированные модели, которые затем использовались для создания цифровой толпы.

Кадр со съемок фильма «Викинг». Источник — http://viking.1tv.ru

Технология захвата движения (Motion Capture) была применена для цифровой массовки: актеры, одетые в специальные костюмы с датчиками, разыграли несколько десятков сценок (бои, бег, падение, ранение, смерть). Все их движения считывались и добавлялись в программу, которая создает «умную» толпу, подставляя и перемешивая фазы движения.

Кроме этого, были созданы  модели кораблей (драккаров и дромонов), виды городов, погодные эффекты.  Также специалисты VFX затирали лишние объекты в кадре. Всего над компьютерной графикой трудилось более 100 специалистов.

Кадр со съемок фильма «Викинг». Источник — http://viking.1tv.ru

СЦЕНА С ДРАККАРОМ

Драккар – это длинный и узкий деревянный корабль, на котором ходили викинги. На носу судна они устанавливали вырезанную из дерева голову дракона. Отсюда и пошло название «драккар» — «морской дракон».

Сцену с драккаром снимали две недели. По сюжету должен был лить дождь. Для создания этого эффекта актеров поливали из брандспойтов, а скользить к подножию холма судну помогал трактор.

Для съемок был построен 20-метровый 10-тонный реальный металлический корабль прямо в Крыму. Затем его каркас обшили доской. Для удобства съемок судно было разборным —  можно было автономно использовать нос, корму и серединную часть. По этой же причине у драккара не было одного борта.

Кадр со съемок фильма «Викинг». Источник — http://viking.1tv.ru

КАСКАДЕРЫ И ТРЮКИ С ЛОШАДЬМИ

За трюки на картине отвечали каскадеры казахстанской группы «Номад» под руководством Жайдарбека Кунгужинова, заработавшего себе авторитет западными проектами. На их счету работы в таких картинах, как «47 ронинов», «Конан-варвар» и др.

Каскадеры привезли с собой в Россию 20 трюковых лошадей, еще часть была  найдена в Крыму. В сцене набега печенегов на Киев участвовало около 100 лошадей.

Безусловно, некоторые трюки ставились с учетом добавления компьютерной графики на постпродакшне. Например, в сцене гибели Олега Кирилл Плетнев, сыгравший князя, только начал трюк, а заканчивал его уже каскадер, которого потом заменили  «цифровым» Кириллом.

Одной из сложных была сцена «Огненные колеса». В ней было задействовано около 400 человек массовки. Колеса обматывали горючими материалами и поджигали. Также подожгли и крепостную стену 8 метров в высоту и почти 50 метров в длину. Одновременно на площадке работало 6 камер.

Жайдарбек Кунгужинов, постановщик трюков: «Я очень переживал за сцену с огненными колесами. Там очень много массовки: все бегут, падают, горят, кричат, лошади вокруг мечутся… Но сняли без проблем!»

Кадр со съемок фильма «Викинг». Источник — http://viking.1tv.ru

ОРУЖИЕ И ДОСПЕХИ

Доспехи и оружие в фильме были созданы по оригинальным эскизам опытными мастерами. Для создания мечей, топоров, кинжалов применялась старинная технология ковки. Каждый меч весил около 2-3 кг. Для актеров массовых сцен и всадников было привезено несколько сотен облегченных мечей из Китая.

Всю одежду, оружие, доспехи и предметы быта уже на съемочной площадке доводили до идеального «пожившего» состояния белорусские мастера — братья Юрий и Дмитрий Седловские под руководством отца, Олега Седловского. Они красили, скоблили, замачивали, прочищали, полировали, выпиливали, прожигали и совершали еще десятки иногда очень затейливых манипуляций.

Эскиз к фильму «Викинг». Источник — http://viking.1tv.ru

КОСТЮМЫ И ГРИМ

В событиях, разворачивающихся в «Викинге», принимали участия разные племена и народы —  викинги, печенеги, киевляне, византийцы, половцы. Помимо разных народов, были и разные сословия – воины, простое население, правящая «верхушка». Это также должно было быть отражено в костюмах. Всего было создано около 2000 костюмов. Рубашки героев были вышиты вручную, а за основу узоров взяли подлинные орнаменты того периода. Украшения, как и предметы одежды, создавались для съемок вручную.

Екатерина Шапкайц, художник по костюмам: «В фильме у главных героев нет ни одного необоснованного переодевания. Новый этап сюжета — новый костюм, психологическая перемена в герое — новый костюм. Это дает некую подсказку зрителю, формирует в его глазах образ героя. Как герой проходит свой путь, так и меняется его костюм».

Во время подготовки к массовым сценам работало одновременно около 30 гримеров. На грим одного мужского персонажа в день тратилось около 1,5 часов. Грим актрис в картине был в разы проще. Основная причина – обилие «бородатых» персонажей: борода клеится прямо на кожу отдельными волосинами, а не в собранном на специальном материале виде, что позволяет добиться максимальной естественности и комфорта.

В сцене охоты герою Кирилла Плетнева рассекли бровь. Чтобы рана выглядела естественнее использовался пластический грим: под лобную накладку накачивали искусственную кровь.

Кадр со съемок фильма «Викинг». Источник — http://viking.1tv.ru

ЭСКИЗЫ И ДЕКОРАЦИИ

О жизни на Руси Х века осталось мало материалов, поэтому на исследование того периода ушли годы.  Была создана собственная модель реконструкции того мира. Были изучены сотни отечественных и зарубежных научных трудов музейных коллекций и архивов в России, Швеции, Норвегии, Дании и Исландии.

Художник Сергей Алибеков создавал тысячи подробнейших графических эскизов и картин. Опираясь на его эскизы, художники фильма создавали макеты и чертежи декораций.  «Киев» строили в разных местах: на студии «Главкино» в Подмосковье, часть с 50-метровой крепостной стеной — в степях под Симферополем. Часть бревен для нее диаметром от 50 см до метра нашли под Владимиром, другую часть — в Казахстане и через Москву доставляли в Крым. Подол, город на воде, снимали на Белогорском водохранилище в Крыму. На полуострове также нашли Корсунь: ее стенами стали стены Генуэзской крепости, а древний храм караимов в Чуфут-Кале послужил декорацией для сцен в городе. Полоцк также был «воздвигнут» на «Главкино».

Раскадровка к фильму «Викинг». Источник — http://viking.1tv.ru

АКТЕРСКИЙ СОСТАВ

В фильме заняты ведущие актеры современного российского кино, а также много иностранных артистов.

Роль трех братьев, Владимира, Олега и Ярополка, исполнили Данила Козловский, Кирилл Плетнёв и Александр Устюгов соответственно.

Женских персонажей, Рогнеду и Ирину, воплотили Светлана Ходченкова и Александра Бортич.

Роль верного слуги Олега, а впоследствии и Владимира досталась Максиму Суханову. Правой рукой Ярополка, Варяжко, стал Игорь Петренко.

Режиссерское кресло занял Андрей Кравчук, известный по фильмам «Адмирал» и «Итальянец».

ПРОДВИЖЕНИЕ ФИЛЬМА

Обширная рекламная кампания «Викинга» достойна уважения. Все продвижение было организовано поистине с голливудским размахом. Помимо стандартного набора рекламных инструментов, его создатели разработали действительно мощную кампанию. Были созданы несколько вариантов трейлеров. Также снят специальный ролик в стиле фильма для крупных кинотеатральных сетей, в котором исполнитель главной роли, Данила Козловский, приглашает зрителей на просмотр исторического блокбастера. Кроме того, создатели картины учли разный возраст аудитории и сделали 2 версии фильма и выпустили две версии ленты – 12+ и 18+.

РЕЗЮМЕ

Несмотря на высокий бюджет – около 1 250 000 000 рублей – фильм пока еще не окупил в прокате. По данным издания «Бюллетень кинопрокатчика» на 8 января лента собрала 1 214 030 216 рублей (прокат в России и странах СНГ). Однако впереди у фильма старт еще в 60 странах, в том числе в Китае, Южной Корее, Германии, Испании, Бельгии, Швейцарии, Чехии и др.

Однако, к сожалению, лента получилось на удивление слабой во всех отношениях — как творческих, так и технических. Все-таки проблема со сценариями и актерами в России еще не решена.Тем не менее, все же лучше посмотреть ленту в кино, чтобы составить свое собственное мнение.