Как «рождался» Большой и добрый великан

Самая детская киностудия в мире, Disney, представила свою новую работу – фэнтези по мотивам произведения британского писателя, Роальда Даля, – «Большой и добрый великан». Премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале в мае этого года. Режиссерское кресло занял гуру современного кинематографа, Стивен Спилберг.

Сюжет

Темной-темной ночью, когда и дети, и взрослые спят глубоким-глубоким сном, просыпаются различные мрачные создания, получая власть над всем миром вплоть до самого утра. Именно так десятилетней Софи описывали то, что происходит, когда наступает ночь. Отважная девочка решает во что бы то ни стало увидеть ночной Лондон своими глазами. Но любопытная девчушка замечает то, что ей не следовало – великана, который забирает ее к себе домой. Так маленькая Софи попадает из лондонского приюта в Страну Великанов.

Конечно, какой бы храброй ни старалась казаться девочка, ей безумно страшно, и она всеми силами пытается сбежать от великана, пока тот не съел ее. Но похититель оказывается вовсе не страшным, а очень добрым и вежливым, в отличие от всех прочих обитателей Страны Великанов. Его рост превышает 7 метров, у него огромные уши и отменное обоняние. Его братья вдвое массивнее и, по меньшей мере, вдвое страшнее великана, которого повстречала Софи. Остальные гиганты питаются людьми, но Большой и добрый великан довольствуется вегетарианской пищей, в частности, мерзкими овощами под названием «одурцы», которые он выращивает собственноручно.

Софи никогда прежде не встречала гигантов, поэтому она забрасывает своего похитителя вопросами. Большой и добрый великан отводит ее в Страну Снов, где он собирает сны и дарит их ребятишкам, которые никак не могут заснуть. По сути оба героя – изгои в своем мире, и именно на этой почве зарождается их дружба.

Однако появление человека в Стране Великанов не может остаться незамеченным. Остальные гиганты начинают настоящую охоту на Софи, и ей с БДВ приходиться вернуться в Лондон, чтобы просить помощь у самой Королевы.

Кадр из фильма «Большой и добрый великан». Источник — wdsspr.ru

Команда

В собранную Спилбергом закадровую команду вошли специалисты, с которыми он встречается на съемочной площадке уже далеко не в первый раз. В их числе — получивший две премии «Оскар»® оператор Януш Камински, получивший две премии «Оскар»® художник-постановщик Рик Картер, получивший три премии премии «Оскар»® монтажер Майкл Кан, номинированный на «Оскар»® дизайнер костюмов Джоанна Джонстон и получивший пять премий «Оскар»® легендарный композитор Джон Уильямс, который сочинил уже 24-й саундтрек для фильмов Стивена Спилберга.

Компанию им составили получивший две премии «Оскар»® художник-постановщик Роберт Стромберг и  получивший четыре премии «Оскар»® главный супервайзер по визуальным эффектам Джо Леттери из компании Питера Джексона Weta Digital.

Главным хореографом стал бывший артист труппы Цирка Солнца, Терри Нотари.

Дизайнер костюмов, Джоанна Джонстон, работала на таких проектах Спилберга, как «Боевой конь» и «Линкольн». Она обшивала двухметровые манекены гигантов, чтобы понять, как тот или иной наряд будет сидеть на каждом из персонажей. Несмотря на то, что все великаны создавались на компьютере, Джонстон решила для каждого пошить настоящий костюм. Это очень помогло актерам и  аниматорам, ожививших гигантов на мониторах.

Кадр из фильма «Большой и добрый великан». Источник — wdsspr.ru

Роальд Даль

Впервые книга Даля «Большой и добрый великан» была опубликована в 1982 году.  Однако сам роман был написан ранее. Автор посвятил его своей умершей от тяжелой болезни  дочери Оливии. Британский автор был одним из самых талантливых и успешных писателей в мире. Он обладатель ряда престижных литературных наград, в том числе премии Эдгара По. Те, кто знаком с его творчеством прекрасно знают, что, несмотря на то, что некоторые его произведения адресованы детям, в них присутствуют боль, страдания и даже некоторая жестокость – все то, чему, казалось, совсем не место в детской книге. Однако именно в этом и заключается «изюминка» британского романиста – он стремится показать ребенку чистую правду о большом мире, в котором он живет. В этой жизни есть боль, предательство, страхи. Но, конечно, в ней есть и много доброго, хорошего, светлого.

«БДВ» – это история о дружбе, о верности, о том, как защищать своих близких, – говорит режиссер. – Сюжет доказывает, что даже маленькая девочка может помочь великану решить его большие проблемы».

Роальд Даль встречался с Уолтом Диснеем в апреле 1943 года, чтобы обсудить несколько проектов, среди которых был рассказ «Гремлины», одно из первых изданных произведений Даля. Но на тот момент фильм оказался под сукном, но чуть позднее Disney и Random House выпустили книгу, средства от продаж которой были направлены в Королевский военно-воздушный благотворительный фонд. Книга была с восторгом принята читателями и была положена в основу сценария одноименного фильма, который был снят в 1984 году. По стечению обстоятельств картину продюсировал Стивен Спилберг.

Кадр из фильма «Большой и добрый великан». Источник — wdsspr.ru

Написание сценария

Спилбергу и продюсерам было очень важно сохранить язык Даля и его ритм повествования. К поискам человека, который напишет сценарий, они отнеслись серьезно. Но кандидат на эту должность был единственный – Мелисса Мэтисон.

«Я стремилась сохранить диалоги Даля практически неизменными, – говорила Мэтисон. – Не хотелось ни красть из них слова, ни добавлять что-то от себя».

Но написание сценария было сопряжено и с некоторыми трудностями. «Это может прозвучать странно, но в книге мало событий – в основном она повествует об отношениях между главными героями, – объясняла Мэтисон. – В ней нет как такового драматичного развития сюжета. Решение попытаться избавиться от гигантов приходит легко и быстро – это лишь небольшой эпизод одной из глав. Нам пришлось заново продумывать повествовательную линию».

Даже после того, как сценарий был закончен, Мэтисон постоянно присутствовала на съемочной площадке: в процессе съемки Спилбергу периодически хотелось что-то изменить в сценарии, и он считал, что эти правки должны были вноситься автором.

Кадр из фильма «Большой и добрый великан». Источник — wdsspr.ru

Выбор режиссера

Несмотря на то, что Стивен Спилберг – разножанровый режиссер,  «Большой и добрый великан» не вполне типичен для него. «Мне повезло за свою карьеру снять множество невероятных фильмов, – говорит он. – Однако мне кажется, что у меня лучше получается снимать исторические картины – такие как «Линкольн» и «Шпионски мост». Поэтому возможность окунуться в мир снов и воображения для меня просто мечта. Это мой побег из зоны комфорта туда, где творчеством правит фантазия».

Картина «Большой и добрый великан» — первая совместная работа Стивена Спилберга и киностудии Disney.

Поиски исполнителей ролей БДВ и Софи

Идеального Большого и доброго великана Спилберг нашел в первый съемочный день фильма «Шпионский мост». Марк Райлэнс, известный по ролям в мини-сериале «Волчий зал» и в спектаклях «Двенадцатая ночь» и «Иерусалим», играл разоблаченного советского шпиона Рудольфа Абеля, за роль которого был удостоен премии «Оскар».

«Марк полностью перевоплощался перед камерой, – говорит Спилберг. – Вне всяких сомнений, он – невероятно одаренный актер. Но меня больше поразило то, каким он был между дублями. Увидев его в непосредственной обстановке, я понял, что он действительно может сыграть любую роль».

Поиски «БДВ» были не столь сложными, как актрисы, которая могла сыграть Софи. Маленькая  героиня – весьма сложный и сильный женский персонаж. Кастинг юных дарований продолжался шесть месяцев. 9-летняя школьница из Кнутсфорда (графство Чешир, Англия), Руби Барнхилл, заставила Спилберга  буквально остолбенеть во время проб. «В ней было что-то необъяснимое, – вспоминает режиссер. – Она очаровательна и невероятно талантлива… Словом, Руби была просто создана для этой роли».

Барнхилл говорит: «Я прошла пять прослушиваний на роль Софи в Лондоне и Берлине и была приятно удивлена, когда мне позвонили и сообщили, что я получила роль. От радости в груди дыханье сперло».

Кадр из фильма «Большой и добрый великан». Источник — wdsspr.ru

Техническая сторона сказки

Будучи новатором и консерватором одновременно, Спилберг крайне серьезно подходит к своим проектам. Особенно к тем, что требуют обилия компьютерной графики и визуальных спецэффектов. Приступая к работе над «БДВ», режиссер собрал часть творческой группы и своих помощников в гараже своего летнего дома, чтобы спланировать и разыграть каждую сцену на миниатюрной модели и снять получившиеся сцены на камеру. Он нарядил ассистентов в специальные костюмы для захвата движения и использовал простейшую анимацию. Полученный материал был впоследствии переведен в трехмерное пространство, чтобы каждый элемент сцены можно было изучить по отдельности.

«БДВ» в результате стал симбиозом игрового кино и технологий. Фильм снимался в Ванкувере на заброшенном складе, который превратился в съемочный павильон.

Спилберг использовал симуляционную камеру Simulcam, которую впервые использовал Джеймс Кэмерон на съемках фильма «Аватар». «Simulcam позволяет сочетать реальные декорации и игру реальных актеров с декорациями и актерской игрой персонажей компьютерных, – объясняет Джо Леттери, главный супервайзер по визуальным эффектам. – Таким образом, во время съемки оператор видит в кадре компьютерных персонажей в режиме реального времени. Сочетание двух стилей съемки позволяет режиссеру принимать стратегические решения непосредственно во время работы, не дожидаясь монтажно-тонировочного периода».

Новый способ съемки позволил режиссеру выпускать на площадку актеров в костюмах для захвата актерской игры вместе с их коллегами, игравшими человеческие роли. В некоторых сценах с измененным масштабом декораций Софи и Большой и добрый великан должны были появляться в кадре вместе – для этого были построены специальные двухэтажные леса, на вершине которых стоял Райленс, одетый в костюм для захвата актерской игры. Таким образом, актеры беседовали, по-прежнему глядя друг другу в глаза.

Даже площадки для съемки сцен с использованием технологии захвата актерской игры были сконструированы с таким расчетом, чтобы Большой и добрый великан говорил со своими братьями, глядя им прямо в глаза. Джемейн Клемент, Билл Хейдер и другие актеры, игравшие роли гигантов, сгибались в три погибели, чтобы втиснуться в хромакейную модель пещеры своего самого низкого брата. Они общались с тряпичной куклой, которая «играла роль» БДВ, а сам Райленс работал за пределами камеры.

Кадр из фильма «Большой и добрый великан». Источник — wdsspr.ru

Декорации

Все декорации занимали площадь почти 280 м2  . Были выстроены некоторые дорогостоящие реальные сооружения: комнаты Букингемского дворца с высокими потолками; причудливый скандинавский домик, куда Софи и БДВ приносят хорошие сны для мальчика и его семьи, мрачный сиротский приют, выходящий окнами на брусчатые улицы Лондона с магазинами и газовыми фонарями, и интерьер спальни, где начинается приключение Софи и великана. Все эти площадки находились всего в нескольких шагах друг от друга.

Фантазия художников и реквизиторов наполнила декорации различными предметами обихода. Некоторые из них были выполнены в трех различных размерах. Многие знакомые нам предметы великаны использовали по-своему. Скамейка была сделана из крыла военного самолета, сабля превратилась в иголку, вилы и лопата выполняли функции вилки и ложки, ванна стала котлом, корабельный иллюминатор использовался в качестве увеличительного стекла и так далее.

«Весь реквизит был сделан с большой любовью, – говорит Спилберг. – Трудно представить, с каким вниманием реквизиторы отнеслись к походной сумке Большого и доброго великана, которую Рик превратил в некое подобие докторского саквояжа. В нем, конечно, были сны, а вовсе не лекарства. Но ведь сны для детей и есть лучшее лекарство, особенно для тех, кто мучается ночными кошмарами. Саквояж претерпел не одну штопку и был похож на чудовище Франкенштейна – заплатка сидела на заплатке».

Кадр из фильма «Большой и добрый великан». Источник — wdsspr.ru

Бормотунский язык

В фильме БДВ и его сородичи общаются на исковерканном человеческом языке – бормотунском. Его придумал Роальд Даль, и на нем общаются некоторые герои его книг. Каждое слово состоит из нескольких слов из английского языка, но в результате получается смешная тарабарщина. Создатели картины опасались, что новый словарь будет слишком сильно отвлекать зрителей от сути диалога. «Мы бы не хотели, чтобы зрители переставали вникать в общий смысл беседы, пытаясь понять смысл одной фразы, это бы испортило весь фильм, – объясняет исполнительный продюсер Кэтлин Кеннеди. – Но услышав эти словечки из уст Марка Райленса, мы поняли, что наши опасения излишни».

В качестве заключения

«Я думаю, каждый когда-то мечтал о приключении, в которое отправилась Софи вместе с Большим и добрым великаном, – считает продюсер Фрэнк Маршалл. – Эта история доступна читателям и зрителям всех возрастов без ограничений. Никто не сможет устоять перед магическими перипетиями сюжета и очаровательными персонажами».

«Большой и добрый великан» ступил на экраны кинотеатров с 30 июня 2016 года.