Изменены даты проведения 73-го Каннского МКФ

Вечером 19 марта 2020 года руководство Каннского МКФ официально объявило о переносе  смотра из-за ситуации с коронавирусом.

73-й Каннский кинофестиваль должен был пройти с 12 по 23 мая. Председателем жюри Основного конкурса назначен американский кинорежиссер — Спайк Ли.

Новые даты будут объявлены позже. Перенос фестиваля в онлайн-пространство, как это сделали организаторы некоторых конвентов, например SxSW,  пока не рассматривается. Пока предполагается перенос фестиваля на конец июня или июль.

«Как только развитие ситуации во французском и международном здравоохранении позволит нам оценить реальную возможность, мы объявим о нашем решении в соответствии с нашими постоянными консультациями с французским правительством и мэрией Канн, а также с членами правления фестиваля, профессионалами киноиндустрии и всеми партнерами мероприятия.

А пока Каннский фестиваль оказывает  поддержку всем тем, кто твердо призывает всех уважать всеобщую изоляцию и просит проявить солидарность в эти трудные для всего мира времена», — команда Каннского МКФ.