«Зеленый змий» нас погубит (рецензия на фильм «Гуляй, Вася!»)

Из раза в раз кинематографисты выбирают тему русского пьянства и лихо придумывают злоключения героев после подобных застолий. Из фильма в фильм, будь то легендарные «Особенности национальной охоты», или более современные «Горько» и «Жених». Все вертится вокруг массовых и неуемных поглощений алкоголя и комичных приключений в процессе и после.

История банальна. Молодой человек, Митя, в исполнении Ефима Петрунина, пообещав жениться на богатой подруге. Но есть одно маленькое «но» — он уже женат. И вот герой едет домой в глубинку, поселок городского типа, чтобы оформить развод. Но «без пяти минут» экс-супруга ставит перед ним ряд условий, выполнив которые, документы будут подписаны.

Кадр из фильма «Гуляй, Вася»

Роман Каримов представил свой фильм «Гуляй, Вася» как легкую, «бесшабашную» комедию положений. Вася — это не молодой человек, а весьма сексапильная, наглая барышня Василиса. Хотя назвать эту девушку барышней как то не очень подходит. Любовь Аксенова ярко передала  образ стервы и отрицательной героини, готовой смести на своем пути все для достижения своих целей.

Что высмеивает фильм, и несет ли он хоть какую то смысловую нагрузку?

Гротеск  — двигатель сюжета и образов: все преувеличено, и многие характеры высмеяны, но не раскрыты. Новая пассия Мити, Ася ( Софья Райзман), кажется слишком наивной и чистой, для этого городка. Ее настоящий молодой человек Макс ( Роман Курцин), играет брутального неработающего деревенского фермера, причем фермер — это громко сказано. Хозяйство из свиней, кур, перепелок и огород, который «золушка» Ася и копает, и пропалывает. Друзья Мити тоже все «где-то встречались». Один — подкаблучник с властной женой. Другой — авантюрист и «делец».

Кадр из фильма «Гуляй, Вася»

Что нам покажут? Вульгарных девушек, застолье, баню с «оргинальными» чувственными сценами… Деревенский клуб в стиле 90-х. Разборки и немного лирики. Так как герои (хоть и в сюжете выдран кусок их жизни) будут вместе. Додумывай, зритель, сам.

Много смешного. И правда, все это у нас есть и не отнимешь. И в деревнях все именно так по сей день. И некоторые женщины, в погоне за эзотерикой и «посылом» в космос плюс алкоголь, заканчивают в писхиатрической клинике. И многие терпят побои от своих «женихов», но живут с ними дальше.

Кадр из фильма «Гуляй, Вася»

Когда пойдете смотреть фильм, не задумывайтесь — получайте удовольствие от нелепых ситуаций и смейтесь. Наверное, фильм для этих эмоций! Ну и все -аки Ася и Митя вместе! Как раз и премьера в России в день всех влюбленных 14 февраля.

Ну и как в известной песне : «Выпьем за любовь…». Но только меру давайте знать.

Текст: Анастасия Белякова