«Еще по одной» за настоящую жизнь всех поколений!

Вам нравится умное, четко выверенное кино с непредсказуемым сюжетом и открытым финалом, приправленное искренними чувствами и неподдельным драматизмом? Тогда «Еще по одной» датского режиссера Томаса Винтерберга – прекрасный выбор.

На сорокалетнем юбилее Николая четверо друзей — профессор истории, психолог, экономист и физрук — решают проверить научную теорию о том, что c самого рождения человек страдает от нехватки алкоголя в крови. Чтобы стать по-настоящему счастливым, нужно быть немного нетрезвым. Бокал вина утром, пинта пива в обед, стакан виски вечером. Казалось бы, чем может быть плоха теория «о нехватке полпромилле»?

Начало, наполненное комедийными сюжетами из реальной жизни, положено! И кажется, что теория действительно верна: жизнь каждого из героев наполняется красками, они будто начинают дышать полной грудью, ощущать давно забытое и еще неизведанное. Учитель истории Мартин (Мадс Миккельсен) наконец достучался до своих учеников, найдя интересную всем тему алкоголя в жизни величайших политиков. Физрук Томми (Томас Бо Ларсен) воспитал и вывел на поле команду победителей, где даже самый слабенький и неуверенный в себе Очкарик сумел забить решающий гол. Психолог Николай (Магнус Милланг) сблизился с женой, стал лучше понимать своих родных детей. А учитель музыки Петер (Ларс Ранте) раскрыл в своих учениках ангельские голоса, гармоничность и слаженность исполнения.

Однако с каждым этапом опасность, подстерегающая экспериментаторов, становится все ближе, приоткрываются по истине драматические события. И кто-то из друзей справится, кто-то останется в одиночестве. Кого-то ждет рост, кого-то – падение.

Кадр из фильма «Еще по одной»

В своем фильме Винтерберг сравнивает два поколения, молодых и зрелых людей, которые отчаянно пытаются скрасить жизнь алкоголем. «Озерный забег» жаркой молодежи в первых кадрах фильма и рефреном веселая тусовка на школьном выпускном в финале. При этом режиссер использует интересный и почти забытый ход из немого кино: текст переписки Мартина и Аники на черном фоне экрана — не без намека на их зрелый возраст.

«Еще по одной» собрал на съемочной площадке целый поток выпускников, штат педагогов и даже известных политиков, например, Николя Саркози, Ангелу Меркель, Бориса Ельцина и многих других, оказавшихся в особом состоянии перед камерами в хрониках.

Ценителей актерского мастерства, безусловно, порадует игра Мадса Миккельсена. Вы будете без отрыва смотреть потрясающий джаз-балет Мартина! В этом танце столько чувства и экспрессии, в нем — боль и надежда, глубокое горе и искрящаяся радость… И заключительное па – как прыжок в неясное и туманное будущее с надеждой на лучшее.

Смотрите «Еще по одной» в кинотеатрах уже с 12 ноября! 18+

Текст: Юлия Бутырина