«Девушка из Дании» — номинант на Оскар 2016

«Девушка из Дании» – удивительно красивая и чувственная картина режиссера Тома Хупера, основанная на реальных событиях, происходивших в первой трети прошлого столетия. Фильм стартовал в российском прокате 28 января и в первый уикенд оставил след в умах и сердцах нескольких десятков тысяч зрителей.

Фильм является номинантом на «Оскар» в четырех категориях:

— лучший актер (Эдди Редмэйн – Эйнар Вегенер/Лили Эльбе)

— лучшая актриса второго плана (Алисия Викандер – Герда Вегенер)

— лучшая работа художника (Ив Стюарт и Майкл Стэндиш)

— лучший дизайн костюмов – Пако Дельгадо.

Пейзажист Эйнар Вегенер и портретистка Герда Вегенер (Готлиб) поженились в Копенгагене, их связывала крепкая любовь друг к другу и к искусству. Переломным в их жизни стал день, когда Герда, не успевая закончить портрет, попросила мужа позировать ей в женском платье и чулках. Женственный от природы, с тонкими чертами лица и нежными руками, Эйнар, позируя супруге, испытал новые, ни с чем не сравнимые ощущения, изменившие его мировоззрение. Образ Лили стал для него откровением – именно в нем Эйнар нашел собственное «я». Вскоре Лили начинает появляться в свете, но ее тайна открывается, и, подвергнутые всеобщему порицанию, супруги отправляются в Париж. Там Герда, вдохновленная музой-Лили, продолжает писать портреты, и к ней приходит слава. А Лили решается на хирургическую операцию и становится первой в мире трансгендерной женщиной. Их жизнь в браке становится все сложнее, но Герда поддерживает Лили на ее непростом пути…

11  7294407

Фильм был снят по книге «Девушка из Дании» Дэвида Эберсхоффа, впервые опубликованной в 2000 году, переведенной на 20 языков и получившей множество наград.

Том Хупер: Я влюбился в материал с первых прочитанных строчек. Как сейчас помню, был 2008 год, и я готовился к съемкам фильма «Король говорит!». Тогда мне показалось, что сценарий фильма «Девушка из Дании» был лучшим из всего, что я, когда бы то ни было, читал… С самого первого прочтения сценария я видел в главной роли именно Эдди. Он заверил меня, что с радостью согласится поработать вместе, если такой шанс представится.

Эдди Редмэйн: Если уж мне повезло настолько, что представился шанс рассказать невероятную историю Лили Эльбе, я решил отдаться этой роли до конца, без остатка. Это большая честь и большая ответственность. Лили Эльбе была отважной женщиной, многогранной и яркой. Я надеюсь, что смог относительно точно передать ее внутренний мир, потому что изо всех сил старался понять и прочувствовать все, что переживала она.

Алисия Викандер: Играя в сценах с Эдди, я периодически забывалась. Мне искренне хотелось узнать Лили, потому что она была невероятно правдоподобной. Работать с Эдди было очень весело и приятно, ведь никогда нельзя было предугадать, чем закончится очередной дубль. Я внимательно слушала его реплики и старалась поддержать его импровизации. В конечном итоге, из нас получилась неплохая команда… Я очень горжусь тем, что приняла участие в этом проекте именно сейчас, когда человек открыто может заявить о своей принадлежности к нетрадиционному сообществу.

Vegener   Lilit

Пако Дельгадо: В сущности, это – история о том, как человек становится тем, кто он есть на самом деле. На личном примере Лили мы показываем процесс освобождения всего общества.

Алисия Викандер: Мне кажется, каждого кинозрителя тронет история Лили. По сути своей это трогательная мелодрама, но в основе лежит история о том, как научиться любить самого себя.

Интересные факты:

  • Съемки фильма «Девушка из Дании» начались в феврале 2015 года в павильонах британской студии Elstree Film Studios. Далее съемочная группа перемещалась по Великобритании, работала в Копенгагене и в Брюсселе.
  • Сцена бала снималась в центральной части Копенгагена в Шарлоттенбургском дворце, где в настоящее время располагаются художественная галерея и Королевская академия изящных искусств. Фактически съемки велись в тех же аудиториях, где впервые встретились прототипы героев фильма.
  • Для воссоздания нескольких сот картин Вегенеров, необходимых для съемок, была собрана команда профессиональных художников под руководством Сюзанны Бру. Копии картин оказались крайне реалистичными и впечатляющими.
  • Алисия Викандер никогда не умела рисовать, но для исполнения роли Герды Вегенер специально научилась этому под опекой художников.
  • Для создания особой атмосферы фильма художники по костюмам и декораторы уделяли очень много внимания цветовым решениям, палитре оттенков. Благодаря этому удалось воссоздать контраст консервативного сдержанного Копенгагена, и яркого красочного Парижа.
  • В 1933 году вышла книга «Из мужчины в женщину», так называемая автобиография Лили Эльбе. По заключению историков, проводивших анализ книги, – это мемуары Лили, однако имена и даты были изменены, и сейчас уже невозможно достоверно определить, где именно сохранился подлинный текст.
  • Съемки фильма «Девушка из Дании» закончились в апреле 2015 года. Монтажно-тонировочный период продлился до сентября 2015-го. В общей сложности работа над фильмом длилась 15 лет.

герда пейзажист

1_j1 Лили