Гид по 52-му фестивалю японского кино

На этой неделе в Москве, Омске и Хабаровске стартовал 52-й смотр  японского кино. В Петербурге фестиваль начинается 27 ноября. После победы в Каннах в этом году ленты «Магазинные воришки» японца Хирокадзу Корээда многие критики заговорили о том, что азиатское кино в тренде. Однако прокатного бума не случилось, по крайне мере, в России, и азиатские фильмы, попавшие на экраны наших кинотеатров, можно по-прежнему пересчитать по пальцам. Тем ценнее фестивали, подобные этому! У жителей Москвы, Омска, Хабаровска, Новосибирска, Казани и, конечно, Петербурга есть уникальная возможность увидеть ленты из страны восходящего солнца, тем более, что есть в программе и копродукция с Россией и участием российских актеров. Да и 2018-й год посвящен Японии! Мы выбрали для вас наиболее интересные картины Смотра.

«Скифский агнец» (Триллер/ Япония/ 2017/ 18+/ 126 минут)

  • Омск, 21 ноября в 19.00, «Слава»
  • Москва, 24 ноября в 18.40,  «Каро 11 Октябрь»
  • Санкт-Петербург, 3 декабря в 19.00, «Дом кино»
  • Хабаровск, 21 ноября в 19.40, «Фабрика Грез»

«Скифский агнец» режиссёра и сценариста, Дайхати Ёсиды, позволит зрителю познакомиться с японским взглядом на жанр триллера. Место действия – портовый городок в захолустье, завязка истории – тайная государственная программа реинтеграции в общество бывших опасных заключённых. В наличии также – история любви, загадочное убийство и звезда мелодрам, Рё Нисикода, в непривычном для себя амплуа.

«Дрожи, сколько можешь» (Драма/ Япония/ 2017/ 16+/ 123 минуты)

  • Москва, 25 ноября в 18.05,  «Каро 11 Октябрь»
  • Санкт-Петербург, 6 декабря в 19.00, «Дом кино»

Режиссёр Акико Оку, специализирующаяся на мелодрамах, остаётся верна себе и в фильме, вошедшем в программу 52-го фестиваля. «Дрожи, сколько хочешь» — это история девушки с типично японским контекстом: работа до седьмого пота в крупной компании и странное хобби – наблюдение за ископаемыми. Первая влюбленность выбивает инфантильную и чувствительную натуру из привычного русла, ведь кандидатов на сердце девушки сразу двое.

«Ее любовь кипятит воду» (Драма/ Япония/ 2016/ 16+/ 125 минут)

  • Омск, 23 ноября в 19.00, «Слава»
  • Москва, 21 ноября в 20.00, «Каро 11 Октябрь»
  • Санкт-Петербург, 28 ноября в 19.00, «Дом кино»

Драма матери-одиночки в исполнении Риэ Миядзавы предстанет зрителю в картине «Её любовь кипятит воду». Узнав о том, что у неё рак и жить осталось недолго, женщина решает успеть самое важное. Ей придают сил необходимость показать дочери-подростку пример, а также желание вернуть к жизни баню-сэнто, бывшую основой семейного бизнеса.

«Место, где живет Мори» (Драма/ Япония/ 2018/ 16+/ 99 минут)

  • Омск, 22 ноября в 19.00, «Слава»
  • Москва, 22 ноября в 20.30, «Каро 11 Октябрь»
  • Санкт-Петербург, 29 ноября в 19.00, «Дом кино»

Морикадзу Кумагаи по прозвищу «непроницаемый мудрец с кистью» — знаковая фигура японской живописи XX века, отшельник, нестяжатель и любитель природы. Подобно Сэлинджеру, не покидавшему собственной усадьбы, художник каждый день проводит в собственном саду. Созерцать один день из жизни стареющего гения и его жены предстоит зрителям фильма «Место, где живет Мори».

«Гнев» (Драма, триллер, детектив/ Япония/ 2016/ 18+/ 142 минуты)

  • Омск, 25 ноября в 15.00, «Слава»
  • Москва, 23 и 29 ноября в 20.00, «Каро 11 Октябрь»
  • Санкт-Петербург, 30 ноября в 19.00, «Дом кино»
  • Хабаровск, 22 ноября в 19.50, «Фабрика Грез»

Ли Сан-иль, известный фанатам японского кино прежде всего по экранизации  самого беззубого произведения Рю Мураками «69», в своей картине «Гнев» снова затрагивает тему насилия. По сюжету Страну восходящего солнца потрясает новость о жестоком убийстве семьи. На месте преступления находят написанное кровью слово «гнев». Спустя год полиция приходит к заключению, что преступник изменил свою внешность с помощью пластической операции и его практически невозможно отыскать. Примерно в это же время в разных районах Японии трём влюбленным парам придётся признать, что они слишком мало знают о своих партнёрах. «Гнев», вопреки названию, становится одой не жестокости, но доверию. На что готов пойти человек из-за давления общества и значат ли что-нибудь чувства?

Трилогия «Чихаяфуру»

«Чихаяфуру. Фильм первый» (Драма, комедия/ Япония/ 2016/ 12+/ 111 минут)

  • Москва, 24 ноября в 13.45, «Каро 11 Октябрь»
  • Санкт-Петербург, 1 декабря в 16.00, «Дом кино»

«Чихаяфуру. Фильм второй» (Мелодрама, комедия/ Япония/ 2016/ 12+/ 103 минуты)

  • Москва, 25 ноября в 14.00,  «Каро 11 Октябрь»
  • Санкт-Петербург, 2 декабря в 16.00, «Дом кино»

«Чихаяфуру. Финал» (Мелодрама, комедия/ Япония/ 2018/ 12+/ 128 минут)

  • Москва, 2 декабря в 18.30,  «Каро 11 Октябрь»
  • Санкт-Петербург, 9 декабря в 17.00, «Дом кино»

Не секрет, что огромная часть современных фильмов японского происхождения поставлена на основе манги. Трилогия о школьнице «Чихаяфуру» — один из самых убедительных примеров того, почему это не так плохо, как может показаться брюзжащим олдфагам. Чихая Аясэ, сеста известной модели, поступает в новую школу. Вместе со своим другом детства она призывает одноклассников вступить в клуб каруты – традиционной карточной игры. Но одержимость девушки игрой состоит не только в азарте – она верит, что сможет встретиться с возлюбленным по имени Арата, который и заразил её этим необычным увлечением. За развитием любовной истории, дружбы героев и их азартным хобби можно будет понаблюдать на протяжении трёх фильмов саги.

Текст: Анна Неустроева и Мужикбаев Леонид

«Асако 1 и 2» (Драма/ Япония, Франция/ 2018/ 16+/ 119 минут)

  • Москва, 30 ноября в 20.00,  «Каро 11 Октябрь» (сеанс в формате «бакуон»)
  • Санкт-Петербург, 7 декабря в 19.00, «Дом кино»

Мелодрама Рюсукэ Хамагути вошла в Основной конкурс 71-го Каннского МКФ, который в этом году «пестрил» работами азиатских режиссеров. Лента рассказывает о девушке, влюбившейся в двух внешне одинаковых парней, которых встречает с разницей в один год. Некоторые критики нашли в работе японца сходство с триллером Хичкока — «Головокружение».

«Лу за стеной» (Аниме, приключения/ Япония/ 2017/ 12+/ 112 минут)

  • Москва, 1 декабря в 14.00,  «Каро 11 Октябрь» (сеанс в формате «бакуон»)
  • Санкт-Петербург, 8 декабря  в 15.00, «Дом кино»
  • Хабаровск, 24 ноября в 15.00, «Фабрика Грез»

«Лу за стеной» — работа признанного мастера аниме, Масааки Юаса. Фильм вошел в конкурсную программу «Санденс», а также получил Гран-при  полнометражного конкурса на самом престижном анимационном фестивале в Анси во Франции. Мультфильм рассказывает трогательную историю дружбы юного музыканта Каи и русалки по имени Лу. В жизни мальчика произошла трагедия — его родители развелись, и он вынужден уехать с отцом из Токио. Однако встреча с Лу переворачивает всю его жизнь!

undefined

«Инуясики» (Триллер, фантастика/ Япония/ 2018/ 16+/ 127 минут)

  • Омск, 24 ноября в 15.00, «Слава»
  • Москва, 1 декабря в 19.30,  «Каро 11 Октябрь» (сеанс в формате «бакуон»)
  • Санкт-Петербург, 8 декабря в 17.10, «Дом кино»
  • Хабаровск, 23 ноября в 19.50, «Фабрика Грез»

«Инуясики» — фантастический триллер от Синсуке Сато, японского режиссера, сценариста и дизайнера видеоигр. Это история о людях, которые стали киборгами не по собственной воле. Обладателями сверхспособностей стали дедушка Инуясики и старшеклассник Сисигами. Но если первый решил использовать свои новые навыки во благо, то другой, наоборот, начинает творить зло без малейшего сожаления.Чем закончится «противостояние» поколений? В основу фильма легла популярная одноименная манга Хироя Оку.  Кроме того, лента была удостоена  премии «Золотой ворон»  Международного фестиваля фильмов в жанре фэнтези, научной фантастики и триллеров в Брюсселе.

«Смех под облаками» (Боевик, фэнтези/ Япония/ 2018/ 16+/ 94 минуты)

  • Москва, 2 декабря в 15.20,  «Каро 11 Октябрь»
  • Санкт-Петербург, 9 декабря в 15.00, «Дом кино»
  • Хабаровск, 25  ноября в 15.00, «Фабрика Грез»

Куда же без красивой японской легенды? «Смех под облаками» олицетворение традиционного японского фэнтези. Гигантский змей, который грозит уничтожить страну, братья-самураи, чтящие традиции предков, священные храм и отряд нинздя — главные ингридиенты красивых фэнтезийных  боевиков из Страны восходящего солнца! Основано на одноимённой манге Кэмури Каракара.

undefined

«Семейка на выживании» (Комедия/ Япония/ 2017/ 117 минут/ 16+)

  • Москва, 26 ноября в 20.00,  «Каро 11 Октябрь»
  • Санкт-Петербург, 27 ноября в 19.00, «Дом кино»

Новая работа японского режиссера Синобу Ягути, который специализируется на так называемом жанре «zero to hero». Это такой тип фильмов, где группа ничем не приметных и зачастую не успешных людей сталкивается с различными проблемами или попадает в неприятности, которые героически преодолевает к концу ленты. В комедии «Семейка на выживание» самой обычной японской семье, привыкшей пользоваться новыми технологиями и гаджетами в жизни, придется выживать в мире, где больше нет электричества… За этот фильм Ягути получил приз в номинации «Лучший режиссер» на МКФ  «Bridge of Arts».

Текст: Наталья Тимонина

Полная программа и расписание сеансов смотрите  в нашем календаре событий.