Гид по МКФ «Послание к человеку 2019»: Международный конкурс. Документальное кино

Конкурсная программа документальных фильмов в этом году затрагивает разные, но важные социальные темы. Впрочем, как и всегда. Выбрали наиболее интересные, на наш взгляд.

«За морем / Overseas»
Жанры: документальный, Полнометражный
Режиссер: Сон Юн-а
Год: 2019
Страна: Бельгия
Продолжительность: 1 ч. 30 мин.
Субтитры: Английские, русские

Филиппинские женщины часто едут за границу работать нянями и домработницами, оставляя дома собственных детей. Впереди неизвестность, тоска по детям и возможные домогательства. Перед отъездом женщины проходят подготовку в специальных учебных центрах, где примеряют роли хозяина и работника. Фильм о современном рабстве, решительности и взаимовыручке.

О режиссере: Сон Юн-а французский режиссер и художник, родилась в Южной Корее, работает в Брюсселе. В 2005 году окончила Национальную высшую школу изящных искусств Париж-Сержи, в 2008 году – киношколу INSAS в Бельгии. В 2001–2011 годах сняла десять короткометражных фильмов. В 2008 году сняла игровой короткий метр And I’ll Keep in my Heart, отобранную для показа на программе «Синефондасьон» в Каннах, а затем на другие МКФ. В 2012 году Сон Юн-а отправилась на поиски отца, которого не видела с детства. Эта история легла в основу ее первого документального полнометражного фильма Full of Missing Links. «За морем» – ее вторая документальная работа.

«Брифинг / The Briefing»
Жанры: документальный, короткометражный
Режиссер: Филип Джевецкий
Год: 2018
Страна:Польша
Продолжительность: 19 мин.
Языки: польский
Субтитры: английские, русские

Фильм о жизни студентов-медиков, которые проходят летнюю интернатуру. Все происходит очень быстро, каждый случай в новинку, а некоторые ситуации ставят молодых врачей в тупик.

О режиссере: Филип Джевецкий родился в Люблине в 1985 году, изучал киномонтаж на факультете режиссуры Киношколы в Лодзи. Монтировал документальный фильм Рафаля Скальского Monk of the Sea (2016 год), премьера которого состоялась на МКФ в Локарно. «Брифинг» – его режиссерский дебют.

Кадр из фильма «Брифинг»

«Полуночная помощь / Midnight Family»
Жанры: Документальный, Полнометражный
Режиссер: Люк Лоренцен
Год: 2019
Страна: США / Мексика
Продолжительность: 1 ч. 21 мин.
Языки: Испанский
Субтитры: Английский, русский

Семья Очоа оказывает услуги частной скорой помощи в Мехико. Они борются с другими «скорыми» за пациентов, которым требуется срочная медицинская помощь. Из-за жесткой конкуренции им с трудом удается держаться на плаву и при этом не снижать качества услуг.

О режиссере: Люк Лоренцен родился в 1993 году. Окончил факультет искусств Стэнфордского университета, где изучал историю искусств и киноведение. Его фильм Santa Cruz del Islote (2014 год) получил призы десятка МКФ. Его первый полнометражный документальный фильм New York Cuts (2015 год) рассказывает о парикмахерских, расположенных в различных культурных анклавах Нью-Йорка. Мировая премьера фильма состоялась на Международном фестивале документального кино в Амстердаме, а в США он был впервые показан на МКФ в Камдене.

«Полуночный путешественник / Midnight Traveler»
Жанры: Документальный, Полнометражный
Режиссер: Хассан Фазили
Год: 2019
Страна: США / Катар / Канада / Великобритания
Продолжительность: 1 ч. 27 мин.
Субтитры: Русские

В 2015 году, после показа по афганскому национальному телевидению документального фильма Фазили «Мир», талибы убили главного героя фильма и назначили награду за голову режиссера. Хассан посмотрел на свою жену и дочерей и понял, что им нужно бежать. Этот автобиографический фильм снимала вся семья. Съемки начались, когда они как беженцы пытались получить защиту, но им отказали. Затем мы следуем за семьей по печально известному «Балканскому маршруту» переправки беженцев. Ситуация ухудшается, и семья с помощью съемок старается не просто выжить, но и сохранить человечность.

О режиссере: Хассан Фазили – автор театральных постановок, документального кино, короткометражек и ряда телесериалов, популярных в Афганистане. В 2011 году Британский совет пригласил его на фестиваль документального кино DocFest в Шеффилде для общения с коллегами и обучения. Его фильмы Mr. Fazili’s Wife и Life Again!, освещающие проблемы прав женщин, детей и инвалидов в Афганистане, были отмечены рядом призов на международных кинофестивалях. Работал также локейшен-менеджером на съемках фильма In Between Worlds Фео Аладаг, премьера которого состоялась на Берлинале в 2014 году, и был оператором фильма Voice of a Nation: My Journey Through Afghanistan, отобранного для показа на Амстердамском фестивале документального кино. В его документальном фильме Peace in Afghanistan, снятом для национального ТВ, рассказывается о полевом командире талибов мулле Тур Джане, который сложил оружие и выбрал мирную жизнь.

Кадр из фильма «Полуночный путешественник»

«Ночью все кошки серы / All Cats Are Grey in the Dark»
Жанры: Документальный, Короткометражный
Режиссер: Лассе Линдер
Год: 2019
Страна: Швейцария
Продолжительность: 18 мин.
Языки: Немецкий
Субтитры: Английские, русские

Кристиан зовет себя «Кэтмен» и живет с двумя кошками: Мармеладкой и Катюшей. Они неразлучны. Кристиан мечтает стать отцом, а потому решает отдать Мармеладку на вязку с породистым котом из другой страны. «Ночью все кошки серы» — мелодрама о необычных отношениях человека и животного.

О режиссере: Лассе Линдер родился в 1994 году в Сент-Галлене (Швейцария). Изучал немецкую литературу и кинематографию в Цюрихском университете, где понял, что хочет быть режиссером. Снял и смонтировал ряд короткометражных картин в Швейцарии и за рубежом. С 2016 года изучает видео в Люцернской Высшей школе дизайна и искусств (HSLU). Его первая короткометражка Bashkimi United получила несколько наград в Швейцарии, в том числе была особо отмечена на Дне швейцарских киношкол Международного фестиваля короткометражного кино в Винтертуре. «Ночью все кошки серы» — его выпускная работа.

«Парк «Лос Рейес» / «Los Reyes»
Жанры: Документальный, Полнометражный
Режиссер: Беттина Перут, Иван Основикофф
Год: 2018
Страна: Чили / Германия
Продолжительность: 1 ч. 18 мин.