Гид по МКФ «Послание к человеку 2019»: Игровое кино. Международный конкурс.

Зритель, привыкший к широкому метру, просто обязан пойти на эксперимент и посмотреть блоки короткометражной  международной программы. Каждая история оставит свой след в сознании, и, поверьте, даже за ограниченное количество времени на экране можно сказать многое. В этом году представлена широкая география режиссёров — от России до Вьетнама и Колумбии. Представляем дайджест программы конкурса.

«Я СОБРАЛ ВЕЩИ И УШЕЛ / I GOT MY THINGS AND LEFT»
Жанры: игровой, короткометражный
Режиссер: Мбабази Шарангабо
Год: 2018
Страна: Руанда / Швейцария
Продолжительность: 22 мин.

Эрика больше нет. Его друзья приходят к нему в дом и проводят там ночь. Они размышляют о дружбе, рассказывают байки и вспоминают Эрика, пытаясь поддержать друг друга. Глубоко личный фильм о скорби и дружбе.

О режиссере: Мбабази Шарангабо родился в 1990 году. Окончил отделение режиссуры Высшей школы искусств и дизайна в Женеве. Режиссер самой популярной радиодрамы в Руанде. В настоящее время – продюсер, режиссер и монтажер короткометражных фильмов.

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПАРИЖ / TRIP TO PARIS»
Жанры: игровой, короткометражный
Режиссер: Мария Полякова
Год: 2018
Страна: Россия
Продолжительность: 16 мин.
Языки: Русский

Парень скоро выйдет на свободу из колонии, он хочет вернуться домой, к нормальной жизни. Но никто из его семьи за ним не приедет. Это знает администрация и другие воспитанники, это знают все, кроме главного героя, который до последнего ждет и верит, что за воротами увидит маму. Эта история про взросление, про принятие сложной и неприятной правды, про понимание и веру.

О режиссере: Мария Полякова родилась в 1985 году в Новосибирске. С 2004 года живет в Санкт-Петербурге. Училась в Академии художеств и Философско-религиозной школе.  Писать киносценарии начала в лаборатории Наны Гринштейн и Нины Беленицкой — «Культбюро». Придумывает и снимает рекламу, клипы, короткометражные фильмы.

Как режиссер и сценарист сделала ролики для торговых марок TEVA, Tic-Tac, Nokia, Твое ТВ, Lipton, Redmond, Oriflame, Трансойл, Газпром, ИТМО. «Путешествие в Париж» – ее вторая режиссерская работа.

Кадр из фильма «Путешествие в Париж»

«ПОКЛАДИСТАЯ / FLEXIBLE»
Жанры: игровой, короткометражный
Режиссер: Матьё Сальмон
Год: 2018
Страна: Франция
Продолжительность: 23 мин.
Языки: Французский

Тридцатилетняя Лаура недавно развелась и переходит с одной временной работы на другую, надеясь, что ее возьмут в штат. Но работает она реже и реже, и в личной жизни все складывается не лучше, чем на работе.

О режиссере: Матьё Сальмон начинал карьеру монтажером. Снял четыре короткометражных фильма, которые показывались на различных кинофестивалях по всему миру, а также во Французской синематеке и по французскому национальному ТВ. Последний на сегодня фильм — «Покладистая».

«НЕ СПИ, БУДЬ ГОТОВ / STAY AWAKE, BE READY»
Жанры: игровой, короткометражный
Режиссер: Фам Тиен Ан
Год: 2019
Страна: Вьетнам / Южная Корея / США
Продолжительность: 14 мин.
Языки: Вьетнамский

На углу, около уличных киосков, происходит мотоавария.  Она приоткрывает таинственную историю, в которой замешаны трое молодых людей.

О режиссере: Фам Тиен Ан родился в 1989 году, вьетнамский кинорежиссер, продюсер и сценарист. Изучал IT в Университете Лотос в Хошимине, но на четвертом курсе понял, что его больше интересуют кино и режиссура. Лауреат ряда кинонаград во Вьетнаме. В 2015 году переехал в США, где продолжил заниматься режиссурой. Его короткий метр «The Mute» (2018 год) был показан на различных кинофестивалях (Винтертур, Палм-Спрингс, Уппсала, Бристоль и т. д.) В этом же году, при поддержке вьетнамского проекта CJ Short Film Making Project, снял фильм «Не спи, будь готов». В настоящее время работает над своим первым полнометражным фильмом — «Inside The Yellow Cocoon Shell».

«МАРИЯ ДЕ ЛОС ЭСТЕРОС / MARÍA DE LOS ESTEROS»
Жанры: игровой, короткометражный
Режиссер: Эухенио Гомес Борреро
Год: 2018
Страна: Колумбия
Продолжительность: 19 мин.
Языки: Испанский

Мария де лос Эстерос собирает устриц в мутной воде мангровых зарослей. Разгребая глину, вместе с ракушками она высвобождает воспоминания, песни и призраков. В этом месте, которое Мария отказывается покидать, переплелись настоящее и прошлое.

О режиссере: Эухенио Гомес Борреро — актер, драматург, театральный режиссер и режиссер аудиовизуальных постановок. С 2015 года координирует семинар по писательскому мастерству сети RELATA, в рамках которой были опубликованы его пьесы и рассказ María de los Esteros, получивший в 2016 году приз RELATA в категории «Лучший рассказ». Сооснователь компании CINESPINA SAS, на базе которой им был снят полнометражный мультфильм «Canchimalo Guerrero Marimba». В 2018 году снял игровой короткий метр «Мария де лос Эстерос», удостоенный специального упоминания на Международном кинофестивале в Клермон-Ферране (2019 год).

Кадр из фильма «Покладистая»

«ПОЗОЛОТА / GOLD LEAF (BLADGOUD)»
Жанры: игровой, короткометражный
Режиссер: Винсент Тиланус
Год: 2018
Страна: Нидерланды
Продолжительность: 27 мин.
Языки: Голландский

Оуэн, двадцатилетний бездомный парень, выдает себя за обычного студента и старательно скрывает правду о себе, но его усилия напрасны.

О режиссере: Винсент Тиланус  – режиссер из Амстердама. Учился на юриста, затем начал снимать кино и переехал в Данию, где поступил в Европейский киноколледж. Его дипломная работа Disingenuous (2014 год) была показана на МКФ BUSTER в Копенгагене. Его фильм Junkske (2017 год), снятый на базе Нидерландской киноакадемии, демонстрировался на МКФ короткометражного кино Go Short в Неймегене. Фильм  «Позолота» – выпускная работа Винсента.

«СОЛЬ, ПЕРЕЦ ПО ВКУСУ / SALT, PEPPER TO TASTE»
Жанры: игровой, короткометражный
Режиссер: Теймур Хаджиев
Год: 2019
Страна: Азербайджан
Продолжительность: 22 мин.
Языки: Азербайджанский

Женщина живет с дочерью и сыном. И между ними нет взаимопонимания. Нужно решиться и все наладить, но никто не хочет сделать первый шаг и разделить боль близких.

О режиссере: Теймур Хаджиев родился в 1982 году в Баку (Азербайджан). В 2013 году основал компанию Fil Production, которая выпустила более десяти короткометражных фильмов. Четыре из них были показаны на различных МКФ. В 2014 году Теймур снял свою первую короткометражку «Рана» и был принят в Летнюю академию при МКФ в Локарно. В 2016 году на кинофестивале в Тампере состоялась премьера его второго игрового короткометражного фильма «Шанхай, Баку», который затем показали более двадцати кинофестивалей. Премьера фильма «Соль, перец по вкусу»  прошла в 2019 году на Роттердамском кинофестивале.

«ПРОПАВШАЯ БЕЗ ВЕСТИ / GOING MISSING»
Жанры: игровой, короткометражный
Режиссер: Елизавета Снаговская
Год: 2019
Страна: Россия / Германия
Продолжительность: 16 мин.
Языки: Немецкий

Жизнь Шарлотты кажется заурядной: работа, ребенок от первого брака, вечера с новым мужчиной… Но она никак не может установить теплые отношения со своими близкими. После одной странной ночной встречи Шарлотта решается серьезно изменить ситуацию. Какие у нее остались варианты, если она застряла “не в своей” жизни?

О режиссере: В 2015 году Елизавета Снаговская поступила в Высшую школу кино и телевидения в Мюнхене (факультет режиссуры документального кино). До перехода к документальному кино Елизавета окончила театроведческий факультет СПбГАТИ и работала в театрах Санкт-Петербурга (БДТ, Александринский театр, фестиваль Андрея Могучего «ТПАМ», театр “post”). Снимала видео для спектаклей в Санкт-Петербурге и Вене.

Кадр из фильма «Пропавшая без вести»

«ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ О ДРУГЕ / UNFORGETTABLE MEMORY OF A FRIEND»
Жанры: игровой, короткометражный
Режиссер: Виссам Шараф
Год: 2018
Страна: Франция
Продолжительность: 28 мин.
Языки: Французский

Чади, тринадцатилетний ливанский паренек, учится лучше всех в классе. Он обнаруживает, что может использовать свой талант себе во благо. Пока не для того, чтобы заработать денег, а чтобы понравиться Райе, симпатичной девочке, с которой он не решается заговорить.

О режиссере: Виссам Шараф родился в 1973 году, ливано-французский режиссер, оператор и монтажер. В 1998 году переехал в Париж и начал работать в франко-немецкой сети ARTE телеоператором, монтажером и журналистом. Освещал события в зонах конфликтов в Ливане, на Ближнем Востоке, в Дарфуре, Афганистане, Гаити и Северной Корее. Работал над программами ARTE Info, ARTE Reportages, Tracks и Metropolis.

Снял пять короткометражных игровых фильмов. Его первый полный метр «Heaven Sent» был показан в программе ACID в Каннах в 2016 году.

Оба блока короткометражных картин можно увидеть 19 сентября и 20 сентября в к/т «Великан Парк».