В Царском Селе пройдет выставка костюмов к фильму «Матильда»

2 декабря в 12:00  в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума в Тронном зале Екатерининского дворца Государственного музея-заповедника «Царское село» откроется экспозиция костюмов к фильму «Матильда».

Матильда

Экспозицию составят 70 исторических костюмов, изготовленных специально для фильма Алексея Учителя о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. В целом для картины было изготовлено более 7000 нарядов, в частности, была полностью воссоздана одежда участников торжественной церемонии коронации Николая II.

Бальные, вечерние, визитные платья прошлого столетия и всевозможные аксессуары воссоздавались по эскизам и акварелям начала прошлого века, сохранившимся моделям. Посетители выставки в Царском селе смогут представить, как выглядели наполненные людьми залы Екатерининского дворца в торжественные дни Российской Империи.

Матильда

Выставка приурочена к окончанию Года российского кино, для участников Культурного форума ее представят Алексей Учитель и Ольга Таратынова, директор ГМЗ «Царское Село».