Большой и странный великан Стивена Спилберга

Помню, когда я была в Каннах в 2013 году, председателем жюри был именно Стивен Спилберг, и ведущие одной из утренних передач французского ТВ обсуждали, какой фильм победит на конкурсе. Их вердикт был таков: итог предугадать невозможно, потому что Спилберг –разносторонний режиссер. На его счету и драмы, и фантастические ленты, и триллеры – одним словом, фильмы на любой вкус и цвет. Каждый фильм американского мэтра – шедевр, который смотрится на одном дыхании. Но, к сожалению, уже последние лет пять Американская киноакадемия его «динамит», и заслуженный «Оскар» уходит к кому угодно, но только не к Спилбергу. Но нужно отдать должное его работоспособности: не успев закончить одну картину, он практически сразу приступает к другой.

Кадр из фильма «Большой и добрый великан». Источник — wdsspr.ru

30 июня в российский прокат вышла новая работа мистера Спилберга – «Большой и добрый великан» по одноименному роману  Роальда Даля. Не знаю почему, но к этому релизу я отнеслась несколько настороженно, хотя его тизер действительно заинтриговал, да и премьера на Каннском фестивале придали вес ожиданиям картины. Но все же где-то в глубине сомнения не покидали меня. И не зря.

Английский писатель, Роальд Даль, написал роман «БДВ, или Большой и добрый великан» после смерти своей дочери Оливии. В центре сюжета – маленькая несчастная, но очень отважная сиротка Софи, живущая в приюте. Однажды ночью она замечает великана, который похищает ее и уносит в Страну великанов. Храбрая Софи пытается сбежать от своего похитителя, но тот не желает отпускать ее, ведь она может рассказать другим людям о нем и его сородичах. Но постепенно между ними завязывается дружба. Однако не все великаны такие дружелюбные: «родственники» БДВ питаются людьми, и маленькие детишки – их любимое лакомство. Чтобы спасти жизнь Софи, новоиспеченные друзья обращаются за помощью к Елизавете II.

Кадр из фильма «Большой и добрый великан». Источник -wdsspr.ru

Если честно, разочарованию моему не было бы предела, если бы не моя профессиональная интуиция. На мой взгляд, и эта книга, и манера повествования на экране устарели. Основная сюжетная линия построена вокруг двух одиноких сердец: Софи и БДВ. Она – «белая ворона» в своем мире, он – изгой и предмет насмешек в своем. Грусть, печаль – общее горе сближает. Но мы все это уже видели в каждом втором детском фильме. И, на мой взгляд, тема детского одиночества и непонимания со стороны взрослых лучше всего раскрыта в картине «Мост в Терабитию». Возможно, чтобы понять всю философию, изложенную Далем в этом романе, нужно либо пережить что-то подобное (в основу большинства произведений писателя положены его биографические моменты), либо быть ребенком. Но для абсолютно взрослого человека пукающая королева Великобритании и ее придворные – явный перебор. Шутка из 90-х кажется не уместной в современном фильме режиссера категории А.

Кадр из фильма «Большой и добрый великан». Источник — wdsspr.ru

Но, наверно, не стоит забывать, что Роальд Даль – весьма специфичный писатель. Его детские произведения полны ужасов и страшилок: таким образом, автор показывает детям, что мир не так добр, что они должны быть готовыми ко всему – как  к хорошему, так и к плохому. Однако эксцентричная картина «Чарли и шоколадная фабрика», рассказанная Тимом Бёртоном, снятая по роману Даля, все же весьма понятна и притягательна. Возможно, тандем двух странных людей Голливуда – Деппа и Бёртона – и помог  сделать это произведение доступным «нормальному» зрителю.

Кадр из фильма «Большой и добрый великан». Источник — wdsspr.ru

Видимо, Спилберг несколько «нудноват» для подобного жанра. Его «олдскульная» манера рассказать нам историю дружбы Софи и БДВ, раскрыть тему их одиночества и непонимания себе подобными – настолько стара и избита, что даже не верится, что ты смотришь фильм Стивена Спилберга. Конечно, современные технологии поражают – фильм яркий, красивый, но все же сюжет имеет значение. Признаюсь, до сих пор не поняла, кто виноват в этом абсолютно пресном фильме: Роальд Даль, сценарист, режиссер, актеры или же все вместе? Хотя актриса, играющая Софи — довольна неплоха и местами убедительна. Ей можно простить некоторые моменты — это ее дебют. Но вот всем остальным…

Посмотреть «Большого и странного великана» можно уже в кинотеатрах.

Автор: Наталья Тимонина